Скачать пример (образец) дипломной на тему "Политика расширения НАТО(+ защитная речь и рецензия)...."

Политика расширения НАТО(+ защитная речь и рецензия)

  • Номер работы:
    211969
  • Раздел:
  • Год добавления:
    21.04.2012 г.
  • Объем работы:
    98 стр.
  • Содержание:
    Введение……………………………………………………………………….
    Глава 1. Геополитические последствия распада социалистического лагеря…………………………………………………………………………..
    1.1. Распад СССР и трансформация Восточной Европы в конце
    1980-х – начале 1990-х годов…………………………………………………
    1.2. Эволюция внешней политики РФ в новых геополитических условиях………………………………………………………………………..
    Глава 2. Основные направления деятельности НАТО на рубеже
    XX-XXI веков…………………………………………………………………
    2.1. Снижение роли ООН в международных отношениях и эволюция стратегической доктрины НАТО…………………………………………….
    2.2. Основные циклы расширения НАТО на Восток………………………..
    Глава 3. Россия и НАТО в контексте расширения НАТО на Восток…
    3.1. Позиция России в отношении вступления в НАТО новых членов……
    3.2. Курс России на особые отношения с НАТО……………………………
    Заключение……………………………………………………………………
    Список источников и литературы…………………………………………
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Политика расширения НАТО(+ защитная речь и рецензия)
    Введение

    Актуальность темы исследования. В конце 80-х – начале 90-х годов XX века после роспуска Варшавского блока и распада Советского Союза одной из главных задач, вставших перед специалистами по международным отношениям, стало определение сущностных характеристик безопасности в новых условиях. Война в Персидском заливе и югославские события показали, что основные постулаты концепции политического реализма продолжают правдиво описывать порядок, главенствующий ныне в системе международных отношений. Как отмечает А.А. Ахмедов, "мы по-прежнему видим отстаивание геополитических интересов, использование инструментария военной силы для урегулирования конфликтной ситуации. При этом не подлежит сомнению, что чем больше выгоды Запад получил от последствий распада Советского Союза, тем большую ответственность он должен нести в деле поддержания стабильности в Старом Свете" .
    Новая ситуация заставила западных стратегов пересмотреть проблему архитектуры безопасности Атлантического мира. Речь могла идти или о замене существующих институтов или об их адаптации к изменившимся реалиям мира. На рассматриваемый момент НАТО занимала лидирующую позицию в той самой системе коллективной безопасности Запада, смысл существования которой теперь был поставлен под вопрос. Во-первых, причина ее создания непосредственно была связана с "холодной войной" (завершившейся в итоге победой Запада). Во-вторых, Североатлантический Альянс имел в своем распоряжении огромную инфраструктуру и ресурсы, вследствие чего возникал вопрос о целесообразности подобных затрат в дальнейшем. .....
    Заключение

    По результатам проведенного исследования представляется возможным сделать следующие выводы.
    1. Конец 1980-х – начало 1990-х годов – бесспорно, период кардинальных геополитических трансформаций.
    К середине 1980-х годов Советский Союз, чья экономика оказалась в глубоком кризисе, больше не мог в прежнем объеме поддерживать социалистический лагерь (группу стран союзников СССР). В экономиках этих странах также начали нарастать кризисные явления. Одновременно усилилось давление на СССР и его союзников со стороны США, которые поддерживали противников социалистической системы. Все это стало причинами распада социалистического лагеря.
    Для России распад социалистического лагеря имел неоднозначные последствия. С одной стороны, прекращение глобальной конфронтации, "гонки вооружений", переход к сотрудничеству, несомненно, благоприятно сказались на положении России в современном мире, на ее национальной безопасности. Однако, с другой стороны, окончание "холодной войны" сопровождалось и ощутимыми геополитическими потерями для нее: потерей сфер влияния и союзников, и не только в Центральной и Восточной Европе, но и в других регионах мира, где новая Россия в начале 1990-х годов слишком необдуманно отвернулась от своих вчерашних союзников – арабских стран, Кубы, Вьетнама и др. .....
    Список источников и литературы

    Источники
    Доктринальные
    1. Основные положения Военной доктрины Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 2 ноября 1993 г. № 1833 // Российская газета. 06.11.1993.
    2. Военная доктрина Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 21 апреля 2000 г. № 706 // Российская газета. 25.04.2000.
    3. Военная доктрина Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 5 февраля 2010 г. № 146 // Российская газета. 10.02.2010.
    4. Военная доктрина Соединенных Штатов Америки (2008). [Эл. ресурс]. URL: http://russia.bestpravo.ru/fed1991/data02/tex12126.htm
    5. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. Официальный текст (с учетом поправок, внесенных 30.12.2008) // Российская газета. 2009. № 7.
    6. Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 г. № 1300 // Российская газета. 1997. № 247.
    7. Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24 // Российская газета. 2000. № 11.
    8. Концепция внешней политики Российской Федерации // Дипломатический вестник. 1993. № 1.
    9. Концепция внешней политики Российской Федерации, утв. Президентом РФ 28 июня 2000 г. // Российская газета. 2000. № 133.
    10. Концепция внешней политики Российской Федерации, утв. 12.07.2008 № Пр-1440 // Документ опубликован не был. [Эл. ресурс]. СПС "КонсультантПлюс".
    11. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утв. Указом Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537 // Российская газета. 2009. № 88.
    12. Североатлантический пакт (Заключен в г. Вашингтоне 04.04.1949) // Действующее международное право. Т. 2. М.: Московский независимый институт международного права, 1997.
    .....
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 21.04.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Политика расширения НАТО(+ защитная речь и рецензия) ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Политика расширения НАТО(+ защитная речь и рецензия) - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.