Скачать пример (образец) дипломной на тему "Управление прибылью предприятия(на примере ОАО "Татнефть") ...."

Управление прибылью предприятия(на примере ОАО "Татнефть")

  • Номер работы:
    215544
  • Раздел:
  • Год добавления:
    09.04.2012 г.
  • Объем работы:
    76 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 3
    Глава 1. Теоретические основы управления прибылью предприятия 3
    1.1 Теория финансов предприятий 3
    1.2 Методы анализа финансов предприятий 3
    1.3 Методы анализа формирования и управления прибылью предприятия 3
    Глава 2. Управление прибылью на ОАО «Татнефть» 3
    2.1 Описание ОАО «Татнефть» 3
    2.2 Анализ финансового состояния ОАО «Татнефть» 3
    2.3 Анализ формирования и управления прибыли в ОАО «Татнефть» 3
    Глава 3. Мероприятия, направленные на повышение прибыли 3
    3.1. Управление дивидендной политикой 3
    3.2. Управление затратами на производимую продукцию 3
    3.3. Управление прибылью 3
    Заключение 3
    Список использованной литературы 3
    Приложения 3

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Управление прибылью предприятия(на примере ОАО "Татнефть")

    Введение

    Актуальность темы исследования. Фундаментальные преобразования в российской экономике, ужесточение конкурентной борьбы и условий ведения бизнеса обусловливают необходимость поиска качественно новых, основанных на научных концепциях, подходов к управлению финансами предприятий.
    В связи с этим одной из первоочередных задач управления предприятиями становится совершенствование финансового менеджмента и активизация одной из его важнейших функций – управление прибылью на предприятии.
    В условиях рыночной экономики повышается роль прибыли. Стабильная и предсказуемая для хозяйствующих субъектов финансовая политика государства способствует совершенствованию финансового управления предприятиями, в частности, создаёт благоприятные условия для стратегического и текущего финансового планирования.
    Цель данного исследования заключается в определение основных направлений совершенствования управления прибылью на предприятии.
    В соответствии с поставленной целью задачами данного исследования являются:
    - исследование теории финансов;
    - определение методов анализа финансов предприятий;
    - исследование методов анализа формирования и управления прибылью предприятия;
    - анализ финансового состояния ОАО «Татнефть»;
    - анализ формирования и управления прибыли в ОАО «Татнефть»;
    - разработка предложений, направленных на повышение прибыли.
    Объектом исследования является ОАО «Татнефть».
    Предмет исследования – управление финансами предприятия
    В качестве предмета исследования выступают теоретические, методологические и методические, а также практические аспекты финансового планирования на промышленных предприятиях.
    Методологической и теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных учёных и специалистов в области финансов, финансового менеджмента, финансового планирования, финансового анализа, экономики и управления предприятиями, законодательные и нормативные акты, статистические данные, данные финансовых планов, данные бухгалтерской отчётности ОАО «Татнефть».
    При работе были использованы труды ведущих отечественных учёных по проблемам управления финансами: И.Т. Балабанова, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, М.И. Бухалкова, A.M. Ковалёвой, В.В. Ковалёва, Н.В.
    Практическая значимость работы заключается в том, что методологические подходы, аналитические выводы и рекомендации могут быть использованы предприятиями в процессе составления перспективных, текущих и оперативных планов.
    Результаты исследования находят широкое применение в практической деятельности экономических служб ОАО «Татнефть».
    Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

    Стоит также отметить, что производственная деятельность Компании отвечает высоким стандартам экологической и промышленной безопасности.
    Компания «Татнефть» проводит социально ориентированную политику и вносит весомый вклад в развитие национальных программ по здравоохранению, образованию, спорту, поддержке малого и среднего бизнеса.
    В рамках стратегии развития в Компании проводится реструктуризация, направленная на повышение эффективности управления производством, обеспечение прозрачности затрат, оптимизации трудовых, материальных и финансовых ресурсов.
    ОАО «Татнефть» является материнской компанией Группы «Татнефть». Статус Группы, формы управления и порядок взаимоотношений участников Группы регламентированы Положением о Группе «Татнефть», утвержденным Советом директоров ОАО «Татнефть».
    Организация управления дочерними и зависимыми обществами осуществляется:

    Заключение

    ОАО «Татнефть» — одна из крупнейших отечественных нефтяных компаний, осуществляющая свою деятельность в статусе вертикально интегрированной Группы.
    На долю Компании приходится около 8% всей добываемой нефти в РФ и свыше 80% нефти, добываемой на территории Татарстана. Акции ОАО «Татнефть» входят в группу наиболее востребованных на ведущих российских фондовых площадках: Лондонской фондовой бирже и в германской системе группы Дойче Бурс АГ.
    Данные анализа свидетельствуют об увеличении источников формирования средств анализируемого предприятия, что позитивно характеризует его с позиции финансовой деятельности и указывает на увеличение его производственного потенциала.
    При этом следует отметить, что в источниках финансирования преобладают заемные средства, что отрицательно характеризует деятельность предприятия.
    Отрицательным моментом является значительная доля в пассивах заемных средств и особенно долгосрочных займов, рост которых увеличился в 17,6 раз. Данные свидетельствует о привлечении заемных средств, сто свидетельствует о наличии инвестиций и положительно характеризует деятельность организации.
    Однако рост кредиторской задолженности, который составил 176,6% указывает на необходимость активизации работы с кредиторами и соответственно с дебиторами.
    Коэффициент абсолютной ликвидности анализируемого предприятия соответствует нормативному значению в 2009-2010гг., но в 2011году не соответствует нормативному значению, что указывает на снижение платежеспособности данного предприятия.
    Коэффициент критической (срочной) ликвидности значительно выше нормативного значения, и можно сказать о наличии работы с дебиторами.
    Коэффициент текущей ликвидности (покрытия) также значительно выше нормативного значения, что указывает на то, что оборотных средств больше, чем достаточно для того, чтобы покрыть свои краткосрочные обязательства.
    За анализируемый период ОАО «Татнефть» имело абсолютно устойчивое финансовое состояние. Данное обстоятельство указывает на грамотную политику руководства.
    На основании данных анализа можно сделать следующий вывод:
    - прибыль от продаж выросла на 15905087 тыс.руб. за период с 2009г. по 2010г.;
    - прирост чистой прибыли за аналогичный период составил 2409717тыс.руб.
    Данные указывают на прибыльную деятельность анализируемого предприятия.
    Показатель рентабельности затрат показывает, сколько валовой прибыли (в процентах) приходится на 1 руб. себестоимости реализованной продукции. Если в 2009 и 2010 годах значение показателя рентабельности затрат ОАО «Татнефть» составило 32,1% и 41,4%, то в 2011 этот показатель снизился и составил 36,0 %, что свидетельствует о небольшом снижении себестоимости реализуемой продукции, повышении наценки.
    Показатель рентабельности продаж (показатель характеризует эффективность предпринимательской деятельности (сколько валовой прибыли (в копейках или в процентах) имеет пред¬приятие с рубля продаж)), свидетельствует о том, что в 2009 и 2010 году с каждого рубля продаж ОАО «Татнефть»получило 26,4 и 34,2 коп. прибыли, а в 2011году – 28,6 копейки (значение показателя выросло на 2,2 %).
    Общая рентабельность активов по балансовой прибыли показывает, сколько денежных единиц прибыли (копеек) получено предприятием с единицы стоимости активов (1 рубля) независимо от источников привлечения средств. Значение показателя рентабельности активов ОАО «Татнефть» свидетельствует о том, что с 1 рубля стоимости активов в 2009году было получено 23,8 копейки прибыли, а в 2011 году – 17,5 копеек (значение показателя снизилось).
    Фондорентабельность показывает эффективность использования основных средств и прочих внеоборотных активов. В 2011году фондорентабельность ОАО «Татнефть» составила 122,0%, следовательно, на 1 рубль, вложенный в основные средства, приходится 122 копеек балансовой прибыли. Рассчитанные показатели фондорентабельности ОАО «Татнефть» свидетельствуют о росте данного показателя в 2011году по отношению к 2009году и об эффективности использования основных фондов.
    В целях повышения прибыли было предложено:
    1. Управление дивидендной политикой;
    2. Управление затратами на производимую продукцию;
    3. Управление прибылью.
    В результате внедрения выше предложенных мероприятий получены следующие результаты:
    1.Дополнительная прибыль от сокращения выплат на дивиденды с 28% до 4,3% по результатам 2011года составит 1 440 461 тыс.руб.
    - прибыль от продаж выросла на 3826046 тыс.руб.;
    -прирост чистой прибыли за аналогичный период составил 2460210тыс.руб.;
    - рентабельность от продаж увеличилась на 5,6% и составила 34,2%.
    - при условии вложения в строительство нового нефтеперерабатывающего комплекса с высокоразвитой технологией глубокой переработки нефти позволит обеспечить многократный рост прибыли предприятия, а именно почти в 3раза.
    Данные расчета свидетельствует об эффективности предложенных мероприятий.
    Список использованной литературы

    1.Постановление Правительства РФ от 25 июня 2003 г. N 367 "Об утверждении Правил проведения арбитражными управляющими финансового анализа".
    2. Приказ Минэкономразвития России от 21.04.2006 "Об утверждении Методики проведения Федеральной налоговой службой учета и анализа финансового состояния и платежеспособности стратегических предприятий и организаций".
    3. Приказ ФСФО России от 23.01.2001 N 16 "Об утверждении Методических указаний по проведению анализа финансового состояния организаций".
    4. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".– п.2 ст.3, п.2 ст.6.
    5. Абрютина, М.С. Анализ финансово- экономической деятельности предприятия: учебник для вузов / под ред. М.С. Абрютиной, А.В. Грачева; М.: Дело и сервис, 2010.- 256с.
    6. Артеменко, В.Г., Финансовый анализ: учебник для вузов / под ред. В.Г. Артеменко, М.В. Беллендир; М.: Дело и сервис, 2010.- 169с.
    7. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие для вузов / П.П. Табурчак, А.Е. Викуленко А.Е., Л.А. Овчиникова и др.; Под ред. П.П. Табурчака.-Ростов н/Д: Феникс, 2011. – 352 с.
    8. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. Пособие / Под общ. ред. Л.Л. Ермолович. – Мн.: Интерпрессервис; Экоперспектива, 2011. – 576с.
    9. Баканов, М.И. Теория анализа хозяйственной деятельности: учебник для вузов / под ред. А.Д. Шеремета, М.И. Баканова; М.: Финансы и статистика, 2010.-.365с.
    10. Балабанов, И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта: учебник для вузов / под ред. И.Т. Балабанова; М.: Финансы и статистика, 2011.- 254с.
    11. Богатин, Ю.В. Оценка эффективности бизнеса и инвестиций: учебник для вузов / под ред. Ю.В. Богатина, В.А. Швандера; М.: Финансы, ЮНИТИ - ДАНА, 2010.- 310с.
    12. Бланк, И.А. Финансовый менеджмент: учебник для вузов / под ред. И.А. Бланка; Киев: Ника-Центр Эльга, 2010.- 328с.
    13. Бирман, Г. Экономический анализ инвестиционных проектов [Текст]: учебник для вузов / под ред. Г. Бирмана, С. Шмидта; М.: Банки и биржи ИО “ЮНИТИ”, 2011.- 235с.
    14. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности. — М.: Финансы и статистика, 2011. -396с.
    15. Беседина В.Н. Оценка финансового состояния и управление прибылью на предприятии: Учебное пособие. / Под науч. ред. Э.Н. Кузьбожева. –Курский факультет МГУК, 2011. – 120с.
    16. Бабич А.М.. Павлова Л.П. Корпоративные финансы: Учебник для вузов. – М.: Финансы. ЮНИТИ. 2009. – с.461
    17. Бланк И. А. Финансовый менеджмент: Учебный курс.- К.: Ника-Центр, Эльга - 2011. – 528 с.
    18. Большаков С.В. Финансы предприятий: Теория и практика: Учебник для вузов. – М.: Книжный мир, 2010. – 617 с.
    19. Бригхем Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент: Полный курс: В 2-Х т./ Пер. с англ. под ред. В.В. Ковалева. СПб.: Экономическая школа, 2010 г. Т.1. - 497 с.
    20. Ван Хорн Дж. Основы управления финансами./ Пер. с англ. – М.: Финансы и статистика. 2009. – с.538.
    21. Виниаминов П.Л.. Краснова В.И. Анализ финансового состояния предприятия. – Н. Новгород: Балахна–пресс. 2011. – с.488.
    22. Волков Н.Г. Капитал. резервы и фонды: формирование и использование. – М.: Филинъ. 2010. – с.315.
    23. Губин Б.В. Оборотный капитал предприятий и эффективность его использования. – М.: Инфра-М. 2010. – с.342.
    24. Ефимова О. В. “Финансовый анализ” .- М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2009. – 389с.
    25. Ермоленко В.А. Павлов И.Е. Анализ финансового положения предприятия: учебное пособие. – СПб.: Книжник. 2010. – с.561.
    26. Каратуев А. Г. Финансовый менеджмент: Учебно-справочное пособие. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2011.- 496 с.
    27. Ковалёв В. В. Управление финансами: Учебное пособие. – М.: ФБК-ПРЕСС, 2011.- 460 с.
    28. Кондраков Н.П.. Волошин Г.А. Анализ капитальных вложений в предприятия: учебное пособие. – М.: Инфра–М. 2010. – с.472.
    29. Кривоносов Л.В. Использование денежных средств предприятий. – М.: Инфра-М. 2010. – с.257.
    30. Лапина В.П. Мартынов А.Ю. Анализ финансовых показателей деятельности предприятия: практическое пособие. – СПб.: Финансист. 2011. – с.260.
    31. Лебедев А.А. Организация и использование оборотных средств предприятий. – М.: Экономика и жизнь. 2011. – с.275.
    32. Литвинов К.Г.. Матвеев Л.В. Экономический анализ. – М.: Инфра-М. 2010. – с.286.
    33. Лупей Н.А. Методические рекомендации по анализу инвестиционной привлекательности предприятий: практическое пособие. – СПб.: Книжник. 2010. – с.306.
    34. Практический менеджмент: Учебное пособие - ("Высшее образование") /Коротков Э.М. ; Коротков Э.М. ; 2011 ; Инфра-М . — 330 с.
    35. Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. 3-е изд., доп. - М.: Инфра-М, 2011. — 352 с.
    36. Аникеев С.А. Методика анализа финансовых показателей. // Практическое руководство. – М.: Фолиум. Информ-студио. 2009. – с.148.
    37. Вертакова Ю.В., Кузьбожев Э.Н. Упреждающее управление на основе информационных технологий: Учеб. пособие // Под ред. д-ра экон. наук Э.Н. Кузьбожев; Курск. гос. техн. ун-т. Курск, 2011. – 152с.
    38. Грачев А.В. Рост собственного капитала, финансовый рычаг и платежеспособность предприятия // Финансовый менеджмент.- 2009.-№2.–с.21-34.
    39. Ефимова О. В. Анализ собственного капитала// Бухгалтерский учёт. – 2009. - № 1.- с. 95-101.
    40. http://www.morvesti.ru/Система показателей оценки и регулирование финансовой устойчивости.
    41. http://www.fd.ru/ Техника управления финансовой устойчивостью компании
    42. http://economyst.org.ua/ Финансовый механизм предприятия
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 09.04.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Управление прибылью предприятия(на примере ОАО "Татнефть") ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Управление прибылью предприятия(на примере ОАО "Татнефть") - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.