Скачать пример (образец) вопросов на тему "Вопросы по предмету Налоги и налогообложение...."

Вопросы по предмету Налоги и налогообложение

  • Номер работы:
    216347
  • Раздел:
  • Год добавления:
    20.04.2012 г.
  • Объем работы:
    47 стр.
  • Содержание:
    Теоретические вопросы по дисциплине
    Налоги и налогообложение

    1. Эволюция теоретических представлений сущности налога.
    2. Основополагающие признаки налога. Понятие «налог». Понятие «сбор».
    3. Элементы налога. Функции налога.
    4. Эволюция взглядов на теорию принципов налогообложения.
    5. Современные принципы налогообложения. Экономические принципы. Организационные принципы налогообложения. Юридические принципы налогообложения.
    6. Классификация налогов по принадлежности к уровню власти. Классификация налогов по методу взимания.
    7. Классификация налогов по объекту обложения. Классификация налогов по способу обложения.
    8. Классификация налогов по применяемым ставкам. Классификация налогов по другим призна-кам.
    9. Налоговая политика как косвенный метод государственного регулирования. Формы налоговой политики. Стратегия и тактика налоговой политики.
    10. Субъекты, принципы формирования, механизм, цели и методы налоговой политики. Инстру-менты налоговой политики. Научные основы налоговой политики.
    11. Понятие налоговой реформы. Классификация налоговых реформ.
    12. Этапы налоговых реформ. Цели налоговых реформ.
    13. Налоги в период централизованного управления экономикой. Преддверие организации налоговой системы России.
    14. Начало становления российской налоговой системы. Период неустойчивого развития. Подготовка налоговой реформы. Период реформирования. Современный этап развития.
    15. Налоговый кодекс РФ — основной инструмент реализации налоговой политики. Понятие на-логового законодательства.
    16. Важнейшие нормы российского законодательства о налогах и сборах.
    17. Основные причины длительности реформенных преобразований. Проблема реализации НК РФ как закона прямого действия. Проблемы исчисления и уплаты отдельных налогов.
    18. Становление НДС и его значение.
    19. Плательщики НДС. Облагаемый оборот и объект налогообложения. Налоговые льготы и пре-ференции. Налоговая база. Налоговые ставки. Порядок исчисления сумм НДС.
    20. Сроки уплаты НДС в бюджет. Определение суммы налога, подлежащей взносу в бюджет. По-рядок возмещения, зачета или возврата излишне уплаченных сумм налога.
    21. Эволюция налога на прибыль и его значение. Налогоплательщики. Объект налогообложения.
    22. Определение доходов в целях налогообложения. Определение расходов в целях налогообло-жения.
    23. Налоговая база налога на прибыль. Налоговые льготы. Ставки налога. Порядок исчисления и сроки уплаты налога.
    24. История развития подоходного налога. Принципы построения НДФЛ в российской налоговой системе. Роль НДФЛ в финансовом обеспечении потребностей государства.
    25. Плательщики НДФЛ. Объект обложения. Налоговая база НДФЛ. Доходы налогоплательщика, не подлежащие обложению НДФЛ. Налоговые вычеты. Налоговые ставки. Порядок исчисле-ния и удержания налога.
    26. Порядок исчисления и перечисления в бюджет НДФЛ индивидуальными предпринимателями и другими лицами.
    27. Место акцизов в системе налогов и сборов. Понятие подакцизных товаров. Плательщики акцизов. Объект налогообложения.
    28. Налоговая база акцизов. Налоговые ставки. Исчисление сумм акциза. Налоговые вычеты. Ис-числение суммы налога, подлежащей уплате в бюджет. Порядок и сроки уплаты акциза в бюд-жет.
    29. Эволюция налогообложения недропользования в российской налоговой системе. Плательщики налога. Объект обложения. Налоговая база. Налоговые ставки.
    30. Порядок исчисления и уплаты налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).
    31. Особый порядок исчисления НДПИ по нефти.
    32. Необходимость введения водного налога. Налогоплательщики и объект налогообложения. Налоговая база. Налоговые ставки. Порядок исчисления и уплаты налога.
    33. Плательщики государственной пошлины. Объекты обложения пошлиной.
    34. Ставки государственной пошлины. Налоговые льготы.
    35. Порядок уплаты пошлины в бюджет. Изменение срока уплаты. Порядок возврата или зачета уплаченной пошлины.
    36. Плательщики сбора и объекты обложения. Ставки сбора. Порядок исчисления и уплаты сбо-ров в бюджет.
    37. Налог на имущество организаций. Налогоплательщики. Объект налогообложения. Налоговая база, налоговый период. Налоговая ставка. Налоговые льготы. Порядок исчисления и уплаты налога.
    38. Налог на игорный бизнес. Необходимость введения налога, принцип его построения. Пла-тельщики налога, объект обложения и налоговая база. Ставки налога. Порядок исчисления и уплаты налога.
    39. Транспортный налог. Плательщики налога. Объект налогообложения и налоговая база. Нало-говые ставки. Порядок исчисления и уплаты налога.
    40. Налог на имущество физических лиц. Плательщики налога, объект обложения, налоговая ба-за. Налоговые ставки. Льготы по налогу. Порядок исчисления и уплаты налога.
    41. Земельный налог. Необходимость введения налога, его роль и значение. Плательщики налога, объект обложения. Налоговая база, налоговый период. Налоговые ставки. Налоговые льготы. Порядок исчисления и уплаты налога.
    42. Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД).
    43. Упрощенная система налогообложения (УСН).
    44. Эволюция ЕСХН и его общая характеристика. Плательщики ЕСХН. Порядок и условия пере-хода на уплату ЕСХН. Объект обложения. Налоговая база. Налоговая ставка. Порядок исчис-ления и уплаты в бюджет.
    45. Необходимость введения специального режима налогообложения при СРП.
    46. Понятия, используемые при заключении СРП. Налогоплательщики. Налоги, уплачиваемые при выполнении СРП. Особенности исчисления отдельных налогов при СРП.
    47. Особенности налогового контроля при СРП. Гарантии инвесторов при реализации СРП.

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Вопросы по предмету Налоги и налогообложение
    47. Особенности налогового контроля при СРП. Гарантии инвесторов при реализации СРП.

    Определённые особенности имеются в постановке налогоплательщика на налоговый учёт при выполнении СРП. Налогоплательщик подлежит постановке на учёт, как правило, в налоговом органе по месту нахождения
    участка недр, предоставленного ему в пользование на условиях соглашения.
    В случае, если в качестве инвестора выступает объединение организаций, не имеющих статуса юридического лица, на учёт обязаны встать все организации, входящие в состав указанного объединения. При разработке предоставленных в пользование на условиях соглашения участков недр, расположенных на континентальном шельфе РФ
    или в пределах её исключительной экономической зоны постановка налогоплательщика на учёт производится в налоговом органе по месту нахождения данного налогоплательщика.
    Налогоплательщик обязан в течение 10 дней с даты вступления в силу СРП подать заявление о постановке на учёт в налоговом органе и получить соответствующее свидетельство. В данном свидетельстве содержатся следующие данные: наименование СРП; дата вступления соглашения в силу и срок его действия; наименование участка недр, предоставленного в пользование, и указание его местонахождения. В свидетельстве должно также содержаться указание на то, что данный налогоплательщик является инвестором или оператором по СРП и в отношении него применяется специальный налоговый режим. При выполнении СРП за налогоплательщиком сохраняется обязанность представления в налоговые органы соответствующих налоговых деклараций.
    Они представляются в налоговые органы по местонахождению участка недр, предоставленного в пользование на условиях СРП. Составляются декларации по каждому налогу отдельно от других видов деятельности налогоплательщика. Если участок недр расположен на континентальном шельфе РФ или же в пределах её исключительной экономической зоны, то налогоплательщик должен представлять налоговые декларации в налоговые органы
    по месту нахождения налогоплательщика. Налогоплательщики, отнесённые к категории крупнейших, должны представлять налоговые декларации и соответствующие расчёты в налоговый орган по месту учёта в качестве крупнейших налогоплательщиков. Кроме того, налогоплательщик обязан ежегодно не позднее 31 декабря года, предшествующего планируемому, представлять в налоговые органы программу работ и смету расходов по соглашению на следующий год.
Скачать демо-версию вопросов

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Ответы на вопросы) разработан нашим экспертом в качестве примера - 20.04.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии вопросов необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Вопросы по предмету Налоги и налогообложение ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.