Скачать пример (образец) дипломной на тему "Бухгалтерский учет и аудит материально-производственных...."

Бухгалтерский учет и аудит материально-производственных запасов на примере ОАО "КЖБК-2"

  • Номер работы:
    218865
  • Раздел:
  • Год добавления:
    04.05.2012 г.
  • Объем работы:
    80 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 3
    1. Теоретические аспекты бухгалтерского учета и аудита материально-производственных запасов
    1.1. Нормативное регулирование бухгалтерского учета и аудита материально-производственных запасов
    1.2. Понятие и классификация материально-производственных запасов
    1.3. Оценка материально-производственных запасов в отечественной и международной практике
    1.4. Цели, задачи и источники информации аудита материально-производственных запасов
    6

    6
    10

    16

    23
    2. Организация учета материально - производственных запасов на ОАО «КЖБК-2»
    2.1. Характеристика предприятия ОАО «КЖБК-2»
    2.2. Документальное оформление поступления, перемещения и расхода материальных запасов на предприятии
    2.3. Инвентаризация материально-производственных запасов на складах, порядок ее проведения, оформления и отражения ее результатов
    27
    27

    29

    43
    3. Аудит материально-производственных запасов на примере ОАО «КЖБК-2»
    3.1. Подготовка и планирование аудита материально-производственных запасов
    3.2. Процедуры, выполняемые в ходе проверки по существу
    3.3. Обобщение ошибок и нарушений, выявленных в ходе аудита и рекомендации по совершенствованию учета материально-производственных запасов
    49

    49
    54


    63
    Заключение 72
    Список литературы 76
    Приложения

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Бухгалтерский учет и аудит материально-производственных запасов на примере ОАО "КЖБК-2"
    Введение

    Для осуществления бесперебойного процесса производства организации необходимо иметь в достаточном количестве различные производственные запасы. Они, как и другие оборотные средства, при потреблении полностью переносят свою стоимость на создаваемую продукцию, поэтому у хозяйствующих субъектов возникает необходимость в приобретении сырья и материалов для обеспечения производственных процессов.
    Поэтому запасы представляют собой важнейший компонент бухгалтерской отчетности компаний, занимающихся выпуском и продажей продукции, или перепродажей товаров. Их оценка как элемента оборотных активов фирмы принимается в расчет при определении платежеспособности компании.
    С другой стороны, бухгалтерская методология оценки запасов компании оказывает прямое влияние на впечатление пользователей отчетности о рентабельности работы фирмы. С этой точки зрения, стоимость запасов - это капитализированные расходы организации, формирующие финансовый результат отчетного периода в момент их декапитализации, то есть списания при отражении продажи продукции и товаров.
    Изменение величины финансового результата (прибыли или убытка), демонстрируемого пользователям отчетности, формирует мнение пользователей о рентабельности деятельности организации.
    В связи с этим материально-производственные запасы являются одной из значимых статей бухгалтерского и налогового учета, ошибки, допускаемые в учете материально-производственных запасов, могут привести к неправильному формированию налоговой базы и искажению финансового результата.
    Одной из основных закономерностей современного развития российской учетной системы является ее адаптация к западным системам, основанным на международных стандартах финансовой отчетности (МСФО), которые определяют общие подходы к формированию показателей отчетности и предлагают варианты учета отдельных средств и операций в организациях.
    Актуальность выбранной темы исследования состоит в том, что отсутствие точного и достоверного учета операций по заготовлению и приобретению материалов и расчетов с поставщиками приводит к возникновению бухгалтерских ошибок, которые оказывают большое влияние на выполнение планов по производству продукции, завышение себестоимости продукции, которые в свою очередь влияют на прибыль и рентабельность предприятия.
    Несвоевременная поставка материалов ведет к нарушению ритмичности работы предприятий, простоям, требует дополнительных трудовых затрат, отражается на качестве выпускаемой продукции и ухудшает технико-экономические показатели производства нарушение ритма поставок и расчетов с поставщиками ведет к необходимости перестройки ассортимента выпускаемой продукции, невыполнению договорных обязательств по её поставкам, а так же экономическим санкциям. Сбои в поставках материалов ставят под угрозу выполнение плана производства, вынуждают накапливать сверхнормативные запасы материалов в целях предотвращения простоев.
    Основной целью написания дипломной работы является изучение, анализ, аудит, разработка рекомендаций по улучшению бухгалтерского учета материалов.
    Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:
     дана краткая характеристика и динамика основных технико-экономических показателей предприятия ОАО «КЖБК-2»;
     изучен учет движения материально-производственных запасов в данной организации;
     изучены материально-производственные запасы - как объект бухгалтерского учета;
     проведение аудита материально-производственных запасов в ОАО «КЖБК-2»;
     разработаны мероприятия по улучшению ведения учета материально-производственных запасов.
    Объектом исследования является предприятие ОАО «КЖБК-2», основным видом деятельности которого является производство и реализация железобетонных изделий и строительных конструкций.
    Предметом исследования является учет движения материально-производственных запасов.
    Методы исследования:
     теоретическое обобщение;
     изучение финансовой документации;
     математико-статистический метод;
     методы экономического анализа.
    Теоретическую и методологическую базу данной дипломной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регламентирующие бухгалтерские, налоговые, инвестиционные и правовые сферы экономических отношений, материалы периодических изданий и научных конференций, а также учебные издания.
    Дебет 20 «Основного производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы» Кредит 10 «Материалы» - материально-производственные запасы отпущены на основное производство.
    Согласно учетной политике предприятия материально-производственные запасы, списанные на производство, учитываются по средней себестоимости материалов.
    Таким образом, можно сказать, что учет движения материалов в ОАО «КЖБК-2» связан с учетом и в других сферах – производство, денежные потоки, финансовые результаты и прочее. Материально-производственные запасы в ОАО «КЖБК-2» учитываются по фактической себестоимости, отражаются на счете 10 «Материалы», без применения счетов 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей». Отрицательным в бухгалтерской работе является то, что внутри счета 10 «Материалы» открыты только 2 субсчета:10.1 «Сырье и материалы» и 10.2 «Топливо и запасные части».
    Заключение

    В выпускной квалификационной работе рассмотрены учет и аудит материалов предприятия ОАО «КЖБК-2», предметом деятельности которого является производство и реализация железобетонных изделий и строительных конструкций.
    Бухгалтерский учет в ОАО «КЖБК-2» ведется в соответствии с Федеральным законом от 21.11.96 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», действующими Положениями (стандартами) бухгалтерского учета и другими нормативными документами с учетом изменений и дополнений в отчетном периоде.
    Бухгалтерский отчет сформирован исходя из действующих в Российской Федерации правил бухгалтерского учета и отчетности, в частности Федерального закона «О бухгалтерском учете» и Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Министерством финансов Российской Федерации.
    Бухгалтерский учет осуществляется бухгалтерской службой, структура которой и численность определяется внутренними правилами и должностными инструкциями Общества.
    Проведенное исследование показало, что учет движения материалов в ОАО «КЖБК-2» связан с учетом и в других сферах – производство, денежные потоки, финансовые результаты и прочее. Материально-производственные запасы в ОАО «КЖБК-2» учитываются по фактической себестоимости, отражаются на счете 10 «Материалы», без применения счетов 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей». Отрицательным в бухгалтерской работе является то, что внутри счета 10 «Материалы» открыты только 2 субсчета:10.1 «Сырье и материалы» и 10.2 «Топливо и запасные части».
    Доставка запасов от поставщиков осуществляется транспортными компаниями. Транспортные услуги распределяются на каждый вид материалов пропорционально объему поставки.
    В ОАО «КЖБК-2» приобретение материалов производится: с оплатой поставщику после получения материалов; по частичной предоплате; за наличные, через подотчетное лицо.
    При отпуске материально-производственных запасов в производство и при ином выбытии их оценка производится организацией по средней себестоимости.
    Инвентаризация МПЗ в ОАО «КЖБК-2» проводится только в присутствии материально ответственных лиц. Фактическое наличие материальных ценностей определяется путем их подсчета.
    Цель аудиторской проверки учета производственных запасов состоит в подтверждении достоверности данных по наличию и движению материалов, в установлении правильности оформления операций по производственным запасам в соответствии с действующими нормативными актами Российской Федерации.
    В рамках проверки полноты раскрытия информации о материально-производственных запасах в бухгалтерской отчетности осуществляется анализ представленной бухгалтерской отчетности.
    Необходимо убедиться, что:
    1. материально-производственные запасы правильно классифицированы в отчетности как сырье и материалы;
    2. Данные бухгалтерского учета по материально-производственным запасам соответствуют данным Бухгалтерского баланса (форма № 1);
    3. В пояснительной записке раскрыта следующая существенная информация о материально-производственных запасах:
    - о способах оценки материально-производственных запасов по их группам;
    - о последствиях изменений способов оценки материально-производственных запасов;
    - о стоимости материально-производственных запасов, переданных в залог;
    - о величине и движении резервов под снижение стоимости материально-производственных запасов в соответствии с Приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов»;
    Аудит материально-производственных запасов показал, что аналитический учет ведется в разрезе:
    - отдельных наименований (видов и групп запасов, а также сортов, размеров и т. д.);
    - мест хранения (в том числе материально ответственных лиц).
    Выявленные недостатки в организации бухгалтерского учета материально-производственных запасов в ОАО «КЖБК-2» явились предпосылками для разработки путей совершенствования учета материалов с целью более эффективного их использования и приведения их в соответствие с нормами законодательства и учетной политикой организации. Изучив состояние учета материально-производственных запасов на исследуемом предприятии, проведя аудит материалов и изучив методы трех авторов по совершенствованию учета материально-производственных запасов, можно сделать несколько предложений для предприятия ОАО «КЖБК-2».
    В ОАО «КЖБК-2» в рабочем плане счетов предприятия не содержится полный перечень синтетических счетов (счетов первого порядка), субсчетов (счетов второго порядка) и аналитических счетов по учету материально-производственных запасов. Для учета специфических операций организация может ввести в рабочий план счетов бухгалтерского учета дополнительные синтетические счета, используя свободные номера счетов, для раздельного учета сырья, материалов, топлива и запасных частей. Номенклатура субсчетов (счетов второго порядка), предусмотренных в Плане счетов, должна формироваться в составе рабочего плана счетов исходя из потребностей управления, включая экономический анализ хозяйственной деятельности, контроль, требования бухгалтерской отчетности. Организация может уточнять содержание приведенных в Плане счетов бухгалтерского учета субсчетов, исключать и объединять их, вводить дополнительные субсчета.
    Предлагаемый порядок отражения МПЗ по аналитическим счетам финансового и управленческого учета позволит повысить контрольно-аналитические возможности учета и обеспечения оперативного получения достоверных данных о движении МПЗ.












    Список литературы

    1 Гражданский кодекс Российской Федерации: Части первая, вторая, третья и четвертая. М. : Издательство «Омега-Л», 2011. 478 с.
    2 Налоговый кодекс Российской Федерации: Части первая и вторая. - М. : Издательство «Омега-Л», 2011. 640 с.
    3 Трудовой кодекс Российской Федерации: Части первая, вторая, третья и четвертая. М. : Издательство «Омега-Л», 2011. 188 с.
    4 Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (с изменениями от 23 июля 1998 г., 28 марта, 31 декабря 2002 г., 10 января, 28 мая, 30 июня 2003 г.)
    5 Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, утвержденное приказом Минфина РФ от 29.07.98г. №34-н
    6 План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкция по его применению, утвержденные приказом Минфина РФ от 31.10. 2000г. № 94 с изменениями и дополнениями.
    7 Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ-4/99), утвержденное приказом Минфина РФ от 06.07.99г. №43н.
    8 Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ-5/01), утвержденное приказом Минфина РФ от 09.06.01г. №44н.
    9 Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ-10/99), утвержденное приказом Минфина РФ от 06.05.99г. №33н в редакции приказов Минфина РФ от 30.12.99г. №107н, от 30.03.01г. №27н.
    10 Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ-9/99), утвержденное приказом Минфина РФ от 06.05.99г. №32н в редакции Приказов Минфина РФ от30.12.99г. №107н, от 30.03.01г. №27н.
    11 Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утв. приказом Минфина РФ от 28 декабря 2001 г. N 119н) (с изменениями от 23 апреля 2002 г.)
    12 Астахов В.П., Бухгалтерский (финансовый) учёт. М. : Юрайт-Издат, 2011. 955 с.
    13 Бардина И.В., Бухгалтерское дело: учебник. М. : Юрайт, 2011. 285 с.
    14 Бачуринская И.Н., Горячих С.П., Зонова А.В., Бухгалтерский финансовый учет: уч. Пособ. 1-е изд. М. : Стандарт, 2011.
    15 Бдайцева Л.Ж., Бухгалтерский учет: учебник. М. : Юрайт, 2011. 735 с.
    16 Беликова Т.Н., Минаева Л.Н., Все ПБУ с комментариями, 3-е изд. М. : Юрайт, 2011. 288 с.
    17 Богатая И.Н., Хахонова Н., Бухгалтерский финансовый учет: учебник. М. : Кронус, 2011. 292 с.
    18 Гусева Т.М., Бухгалтерский учет : учебник, 4-е изд. М. : Проспект, 2010. 578 с.
    19 Дмитриева И.М, Бухгалтерский учет и аудит. М. : Юрайт, 2011. 287 с.
    20 Железнова Л.М., Теория бухгалтерского учета. М. : ИНФРА – М, 2010. 160 с.
    21 Жминько С.И., Сафонова М.Ф., Практический аудит. М. : Феникс, 2011. 509 с.
    22 Кондраков Н.П., Бухгалтерский учет. М. : ИНФРА – М, 2010. 656 с.
    23 Кочинев Ю.Ю., Аудит. Теория и практика : 2-е изд. – 2010. 448 с.
    24 Лунева А.М., Переверзев М.П., Бухгалтерский учет : уч. пособ. М. : ИНФРА – М, 2010. 240 с.
    25 Лытнева Н.А., Кыштымова Е.А., Парушина Н.В., Бухгалтерский учет и анализ / под ред. Лытневой Н.А. М. : Феникс, 2011. 608 с.
    26 Материально-производственные запасы: бухгалтерский и налоговый учет / под ред. Косьяновой Г.Ю. М. : АБАК, 2009. 288 с.
    27 Миргородская Т.В., Аудит. М. : КноРус, 2011. 288 с.
    28 Пальцын В.А., Бухгалтерский учет, анализ, аудит. М. : Вышэйшая школа, 2010. 512 с.
    29 Понамарева С.В., Рогуленко Т.М., Аудит : учебник. М. : Кронус, 2010. 416 с.
    30 Пятов М.Л., Учетная политика организации : уч.пособ. М. : Проспект, 2011. 192 с.
    31 Рогуленко Т.М., Слиняков Ю.П., Понаморева С.В., Бодяко А.В., Бухгалтерский учет. М. : Кронус, 2011. 288 с.
    32 Савинов А.А., Подольский В.И., Аудит: учебник / Гусейнова А.Д. М: Юрайт, 2011.
    33 Сапожникова Н.Г., Бухгалтерский учет.М. : Кронус, 2011. 472 с.
    34 Тумасян Р.З., Все о бухгалтерских проводках : 2-е изд. М. : Эксмо, 2011. 360 с.
    35 Чая В.Т., Латыпова О.В., Бухгалтерский учет. М. : Кронус, 2010. 526 с.
    36 Шеремет А.Д., Бухгалтерский учет и анализ: учебник. М. : ИНФРА – М, 2010. 618 с.




Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 04.05.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Бухгалтерский учет и аудит материально-производственных запасов на примере ОАО "КЖБК-2" ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Бухгалтерский учет и аудит материально-производственных запасов на примере ОАО "КЖБК-2" - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.