Скачать пример (образец) дипломной на тему "Бухгалтерский учёт, анализ и аудит финансовых результатов...."

Бухгалтерский учёт, анализ и аудит финансовых результатов в организациях общественного питания (на примере ООО "Рыбацкая деревня")

  • Номер работы:
    219924
  • Раздел:
  • Год добавления:
    10.05.2012 г.
  • Объем работы:
    104 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 3
    1. Теоретические аспекты бухгалтерского учёта, анализа и аудита финансовых результатов в организациях общественного питания 5
    1.1. Нормативное регулирование бухгалтерского учёта, анализа и аудита финансовых результатов в организациях общественного питания 5
    1.2. Методика анализа финансовых результатов в организациях общественного питания 16
    1.3. Методика аудита финансовых результатов в организациях общественного питания 21
    2. Бухгалтерский учёт и анализ финансовых результатов деятельности ООО «Рыбацкая деревня» 28
    2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Рыбацкая деревня» 28
    2.2. Бухгалтерский учёт финансовых результатов деятельности ООО «Рыбацкая деревня» 35
    2.3. Анализ финансовых результатов деятельности ООО «Рыбацкая деревня» 46
    Глава 3. Аудиторская проверка финансовых результатов ООО «Рыбацкая деревня» 57
    3.1. Оценка системы бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля в организации 57
    3.2. Проведение аудиторских процедур по существу 71
    3.3. Отчет аудитора о состоянии учета финансовых результатов 83
    Заключение 89
    Список использованных источников 92
    Приложения 96

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Бухгалтерский учёт, анализ и аудит финансовых результатов в организациях общественного питания (на примере ООО "Рыбацкая деревня")
    Введение

    В условиях рынка основным показателем эффективности деятельности любого хозяйствующего субъекта является финансовый результат, то есть величина полученной прибыли или понесенных убытков.
    Финансовый результат является сложнейшей экономической категорией; предпосылки, источники и закономерности формирования финансового результата деятельности хозяйствующих субъектов относятся к интереснейшим и активно обсуждаемым проблемам экономической науки.
    В теоретическую разработку и исследование проблем теории и методологии бухгалтерского учета доходов, расходов и финансовых результатов значительный вклад внесли отечественные и зарубежные ученые: X. Андерсон, А.С. Бакаев, М.И. Баканов, П.С. Безруких, C.JI. Брю, М.А. Бахрушина, Т.Н. Веселова, Т.В. Грицук, щ JI.B. Горбатова, X. Грюнинг, К. Друри, В.Б. Ивашкевич, Т.И. Кравцова, Т.Б. Крылова, Д. Колдуэлл, М. Коэн, Н.М. Маренков, К.Р. Макконнел, М.В. Мельник, Д. Мидлтон, Б. Нидлз, С.А. Николаева, В.Ф. Палий, В.В. Палий, Я.В. Соколов, Д. Сигел, JI.A. Сипко, А.А. Шапошников, Ф.Н. Шарапанова, А.Д. Шеремет, J1.3. Шнейдман и др.
    Несмотря на имеющиеся разработки, практически отсутствуют научные исследования по вопросам методики и организации учета финансовых результатов предприятий общественного питания.
    Целью дипломной работы является теоретическое исследование и рассмотрение практики организации бухгалтерского учета, анализа и аудита финансовых результатов предприятий общественного питания.
    Задачами исследования являются:
    1. Изучение нормативно-законодательной базы в области формирования финансовых результатов деятельности коммерческих предприятий, в том числе предприятий общественного питания;
    2. Рассмотрение практики отражения финансовых результатов деятельности предприятия (прибыли и убытка) на счетах бухгалтерского учета на исследуемом предприятии;
    3. Проведение анализа финансовых результатов деятельности предприятия общественного питания за 2009-2011 гг.;
    4. Проведение аудиторской проверки финансовых результатов деятельности предприятия общественного питания за 2011 год;
    5. Приведение рекомендаций по улучшению применяемой методики учета финансовых результатом на предприятии.
    Предметом исследования являются организация и методика учета, анализа и аудита финансовых результатов предприятия общественного питания.
    Объектом проведения исследования является предприятие общественного питания ООО «Рыбацкая деревня».
    В качестве методов исследования использовались общие и специальные методы: анализ и синтез, наблюдение, сравнительный и системный анализ, конкретизация, классификация, группировка и специальные приёмы и способы бухгалтерского учета.
    Для выполнения работы были использованы законодательные и нормативные документы, литературные источники, данные годовых отчетов ООО «Рыбацкая деревня» за 2009-2011 гг., данные бухгалтерского учета и внутренние документы предприятия.

    Характерной чертой рыночной экономики является то, что выживают и успешно развиваются только те предприятия, которые соизмеряют свои доходы с затратами и величиной вложенного капитала. Для успешного функционирования в условиях рынка каждое предприятие должно стремиться к повышению эффективности своей деятельности на основе рационального использования ресурсного потенциала, увеличение прибыльности деятельности, улучшения качества и культуры обслуживания.
    Таким образом, в современных рыночных условиях основой рыночного механизма являются экономические показатели, позволяющие планировать и объективно оценивать производственно-хозяйственную деятельность предприятия, соизмерять затраты и результаты на отдельных стадиях воспроизводственного процесса. В условиях перехода к рыночной экономике главную роль в системе экономических показателей играет прибыль. Это связано с тем, что целевой функцией хозяйствующего субъекта в условиях рынка является максимизация прибыли. В прибыли концентрируется эффект всей хозяйственной деятельности предприятия. Кроме того, прибыль является основным собственным внутренним финансовым источником, обеспечивающим развитие предприятия на принципах самофинансирования.
    Операционные доходы и расходы возникают при совершении определенных хозяйственных операций (сдаче имущества в аренду, продаже имущества), а внереализационные доходы и расходы – в результате фактов хозяйст¬венной жизни, как правило, мало связанных с процессом деятельности органи¬зации (курсовые разницы, отчисления).
    К счёту 91 «Прочие доходы и расходы» могут быть открыты следующие суб¬счета:
    - 91/1 « Прочие доходы»;
    - 91/2 « Прочие расходы»;
    - 91/3 « Сальдо прочих доходов и расходов».
    На субсчете 91/1 отражаются операционные и внереализационные доходы. На субсчете 91/2 рассматриваются операционные и внереализационные рас¬ходы. На субсчете 91/3 фиксируется прибыль (убыток) от операционных и внереализационных доходов и расходов.
    К операционным доходам относятся:
    - доходы от предоставления за плату во временное пользование своих активов: Дебет 76 Кредит 91/1;
    Письменная информация должна в обязательном порядке содержать: реквизиты аудитора и проверяемого предприятия; указание периода, за который проводилась проверка; выявленные существенные нарушения в организации бухгалтерского учета, в системе внутреннего контроля и в отчетности. Дополнительно могут быть отражены следующие сведения: методика аудита; перечень основных направлений бухгалтерского учета, подвергнутых проверке; количественная оценка влияния выявленных отклонений на показатели отчетности; ссылки на нормативные акты, положения которых были нарушены, и др.
    Заключение

    На основании проведенного исследования теоретических и практических аспектов учета, анализа и аудита финансовых результатов сделаны следующие выводы.
    В первом разделе исследования рассмотрены теоретико-методичные принципы учета финансовых результатов предприятия. Рассмотрена экономическая сущность, нормативно-правовое регулирование и определены особенности как объекта исследования.
    Финансовый результат предприятия общественного питания представляет собой итог всех хозяйственных операций, сгруппированных по соответству¬ющим категориям доходов и расходов за отчетный период. Зна¬чимость данного показателя от¬четности состоит в том, что он используется заинтересованными пользователями для оценки деятельности организации. Собствен¬ников и инвесторов интересует доходность предполагаемых ин¬вестиций, способность организации выплачивать дивиденды (до¬ходы).
    Государственные органы заинтересованы в возможности орга¬низации своевременно и полно уплачивать налоги.
    Для поставщиков и покупателей важна оценка платежеспособ¬ности организации, способности организации продолжать финан¬сово-хозяйственную деятельность.
    На финансовый результат деятельности предприятия влияет множество факторов, которые можно определить в две группы: внутренние и внешние. Однако основными из них являются внутренние факторы, которые прямо влияют на прибыль, такие как объем продаж, цены, состав и структура затрат. Все эти факторы оказывают определяющее воздействие на величину прибыли. Остальные внутренние факторы, такие как различного рода нарушения, и внешние факторы, оказывают косвенное воздействие на прибыль.
    Во втором разделе выполнена общая и финансово-экономическая характеристика ООО «Рыбацкая деревня» - ресторана рыбной кухни. Был выполнен анализ структуры и динамики прибыли, по результатам которого было выяснено, что на предприятии темпы роста выручки ниже темпов роста расходов, что обусловило снижение прибыльности деятельности. Далее был выполнен анализ использования и распределения прибыли, после этого произведена оценка рентабельности предприятия. Анализ рентабельности продемонстрировал снижение таких основных показателей как общая рентабельности и рентабельность продаж, что говорит о снижении прибыльности деятельности предприятия. Анализ безубыточности показал, что, несмотря на негативную динамику изменения основных показателей деятельности, у предприятия достаточно большой запас финансовой прочности.
    Для обобщения информации о доходах и расходах, а также выявления конечного финансового результата деятельности ООО «Рыбацкая деревня» за отчетный период предназначены счета 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы», 99 «Прибыль и убытки», 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности в ООО «Рыбацкая деревня» используется счет 99 «Прибыли и убытки». По дебету этого счета отражаются убытки (расходы), а по кредиту – прибыли (доходы) организации. Сопоставление дебетового и кредитового оборотов за отчетный период показывает конечный финансовый результат отчетного года.
    В третьем разделе дипломной работы рассмотрены особенности проведения аудиторской проверки учета финансовых результатов.
    Для проверки финансовых результатов в процессе аудита проконтролированы:
    - правильность формирования финансового результата от продажи (продажу продукции (работ, услуг); продажи основных средств и прочих активов; операционные расходы и доходы; соответствие отчетности данным синтетического и аналитического учета;
    - учёт внереализационных доходов и расходов (внереализационные доходы, внереализационные расходы);
    - учёт использования прибыли (налоги, финансовые санкции).
    Анализ документов и профессиональное общение с персоналом бухгалтерии в период проведения аудиторской проверки показали, что уровень компетентности сотрудников соответствует характеру и объему финансово-хозяйственной деятельности предприятия общественного питания.
    При проверке достоверности конечного финансового результата ООО «Рыбацкая деревня» установлено соответствие данных отчета о финансовых результатах с записями Главной книги, журналов-ордеров №№ 11, 16, баланса.
    По результатам проведенной проверки аудитор предоставил безусловно-положительное аудиторское заключение.
    Финансовая (бухгалтерская) отчетность ООО «Клиент» отражает достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение на 31 декабря 2011 г. и результаты его финансово-хозяйственной деятельности за период с 1 января по 31 декабря 2011 г. включительно в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в части подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности.








    Список использованных источников

    1. Гражданский кодекс Российской Федерации, ч. 1 и 2.
    2. Налоговый кодекс Российской Федерации.
    3. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчет¬ность организации» (ПБУ 4/99).
    4. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99).
    5. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99).
    6. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (приказ Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н).
    7. План счетов бухгалтерского учета и Инструкция по его при¬менению (приказ Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н).
    8. Порядок оценки стоимости чистых активов акционерных обществ: Приказ Минфина России и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 29.01.2003 N 10н, 03-6/пз.
    9. Абрютина М.С. Экспресс-анализ финансовой отчетности: Методическое пособие. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2010. – 256с.
    10. Артеменко В.Г., Беллендир М.В. Финансовый анализ: Учебное пособие. - М.: «ДИС», НГАЭиУ, 2006. - 128 с.
    11. Аудит: Учебник для вузов / В.И. Подольский, А.А. Савин, Л.В. Сотникова и др.; Под ред. проф. В.И. Подольского. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, Аудит, 2007. – 344 с.
    12. Артеменко В.Г., Беллендир М.В. Финансовый анализ. М.: ДИС, 2005.- 385 с
    13. Антикризисное управление: Учебник / Под ред. Короткова. — 2-е изд., доп. и перераб. — М.: ИНФРА-М, 2005. – 433 с.
    14. Бабаев Ю.А., Комиссарова И.П., Крашенинникова М.С. Бухгалтерский учет: Учебник для вузов /Под ред. проф. Ю.А. Бабаева. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - 476 с.
    15. Бухгалтерский учет: Учебник / А. С. Бакаев, П. С. Безруких, Н. Д. Врублевский и др.; Под ред. П. С. Безруких.— 5-е изд., перераб. и доп. — М.: Бухгалтерский учет, 2004.— 736 с.
    16. Бухгалтерский учет: учебник Н. Г. Сапожникова, -2-е изд., перераб. и доп, - М.: Кнорус, 2009, - 480 с
    17. Газарян А. В., Соболева Г. В. Практика организации процесса аудита. – М.: Изд-во "Бухгалтерский учет", 2007. – 176 с.
    18. Дмитриева И.М. Бухгалтерский учет и аудит: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 532 с.
    19. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2007. – 336с.
    20. Ефимова О. П. Экономика гостиниц и ресторанов : учебное пособие / О. П. Ефимова, Н. А. Ефимова. - М. : Новое знание, 2004. - 391 с.
    21. Ефремова А.А. Различие понятий "расходы" и "затраты" в бухгалтерском учете // Бухгалтерский учет. - 2008. - N 16. – с.52-56
    22. Жилинский С.Э. Предпринимательское право: правовая основа предпринимательской деятельности. - М., 2006.
    23. Идрисов А.Б. Планирование и анализ эффективности инвестиций.- Про-Инвест-ИТ, 2006. - 157 с.
    24. Кирсанова М. В. Делопроизводство на малом предприятии: [учебно-практическое пособие : для студентов высших и средних специальных учебных заведений] / М. В. Кирсанова, Ю. М. Аксенов, В. Н. Колесников. - 2-е изд., испр. – М. : Омега-Л, 2007. - 239 c.
    25. Ковалёв В. В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 560 с.
    26. Краснова Л.П., Шалашова Н.Т., Ярцева Н.М. Бухгалтерский учет: Учебник. — М.: Юристъ, 2010. – 312 с.
    27. Кудрявец, З. В. Бухгалтерский учет в торговле и общественном питании: практикум - учебное пособие для вузов / З. В. Кудрявец. - Минск : БГЭУ, 2004. - 342 с.
    28. Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле : учебник / Л.И. Кравченко. — 8-е изд., испр. и доп. — М.: Новое знание, 2005. — 512 с.
    29. Миргородская Т.В. Аудит: учебное пособие / Т.В. Миргородская, - М.: КНОРУС, 2007. – 248 с.
    30. Международные стандарты аудита: учебное пособие/Б.Т. Жарылгасова, А.Е. Суглобов. – М.: КНОРУС, 2005. – 400 с.
    31. Международные стандарты учёта и финансовой отчётности: Учеб. пособие /Под ред. М.А. Вахрушиной. – М.: Вузовский учебник, 2005. – 320 с.
    32. Муравицкая Н.К. Бухгалтерский учёт: Финансовый учёт. Управленческий учёт. Финансовая отчётность: учебное пособие / Н.К. Муравицкая, Г.И. Лукьяненко. – М.: КНОРУС, 2005. – 528 с.
    33. Новодворский В.Д., Марин В.В. Принцип сохранения капитала в отечественном бухгалтерском учете // Бухгалтерский учет. - 2011. - N 18. - С. 52.
    34. Петров А.М. Общественное питание: учет и калькулирование себестоимости (практическое пособие) - М.: изд. Омега-Л, 2006. – 270 с.
    35. Николаева Г.А. Бухгалтерский учет в общественном питании/ Г. А. Николаева, Т. С. Сергеева. - М. : А-Приор, 2007. - 255 с.
    36. Практикум по аудиту: Учеб. пособие / Под. ред. А.Д. Ларионова. М.: ООО «ТК Велби», 2003. – 326 с.
    37. Попель О.Ю. Аналитические процедуры и их значение в аудите// http://www.audit-it.ru/articles/audit/a104/40719.html
    38. Суйц В.П. Аудит: Учебник. – М.: Высшее образование, 2007. – 398с.
    39. Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности: Краткий курс. – 2-е изд., - М.: ИНФРА-М, 2003. - 303 с.
    40. Самохвалова Ю.Н. «Финансовые результаты»./ Консультант бухгалтера. - 1998 - № 12.
    41. Стандарты аудиторской деятельности. – 3-е изд., доп. и перераб. – М.: Книга сервис, 2004. –368 с.
    42. Середа К.Н. Учётная политика организаций. Серия «Библиотека бухгалтера и аудитора». – Ростов н/д: Феникс, 2005. – 320 с.
    43. Стефанова С.Н., Ткаченко И.Ю. Бухгалтерский учёт: 100 экзаменационных ответов: Учебное пособие. – Москва: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2003. – 336 с.
    44. Хмельницкий В. А. Контроль и аудит. – М.: Современная школа, 2006. – 483 с.
    45. Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит: Учебник.- 2-е изд., перераб.и доп.- М.: ИНФРА-М, 2007.- 352 с.

Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 10.05.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Бухгалтерский учёт, анализ и аудит финансовых результатов в организациях общественного питания (на примере ООО "Рыбацкая деревня") ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Бухгалтерский учёт, анализ и аудит финансовых результатов в организациях общественного питания (на примере ООО "Рыбацкая деревня") - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.