Скачать пример (образец) реферата на тему "Средневековая схоластика...."

Средневековая схоластика

  • Номер работы:
    242048
  • Раздел:
  • Год добавления:
    24.01.2013 г.
  • Объем работы:
    14 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ
    Введение 3
    1. Средневековая схоластика 5
    1.1. Ранняя схоластика IX-XII вв. 5
    1.2. Фома Аквинский и зрелая схоластика XIII века 8
    1.3. Поздняя схоластика XIV в. 11
    Заключение 13
    Список использованной литературы 15
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Средневековая схоластика
    Введение


    В обыденном мышлении схоластику часто понимают как бесплодное умствование, оторванную от жизни словесную игру. Однако это не совсем так.
    Термин «схоластика» относится к методу, используемому средневековыми учителями теологии IX – XIV веков, и означает скрупулезное изучение и толкование текстов, анализ различий между смыслами сравниваемых текстов. Цель её - совместить несовместимое: религиозную веру и научное знание, соединить религиозную догматику и рациональную аргументацию, то есть как раз то, от чего уже давно отказался и клир и ученый мир.
    Схоластика («школьный, ученый») обозначает сформировавшийся в Средние века особый тип знания, открытого для научения и дискуссий и требующего рационального обоснования. Для схоластики характерно внимание к логике и стремление к выработке строгой терминологии. В этом схоласты следовали философии Аристотеля и неоплатонических систематизаторов.
    ........
    1. Средневековая схоластика

    1.1. Ранняя схоластика IX-XII вв.


    Схоластика (греч. scholastikos – ученый, школьный) – этап в развитии христианской философии VIII –XIV вв., когда основные религиозные догматы были уже сформулированы «отцами церкви» и освящены решениями церковных соборов. Поскольку пересмотр основ вероучения уже не допускался, богословы – «ученые схоласты» (так их называли в этот период) занимались главным образом их уточнением, истолкованием и комментированием.
    Флавий Кассиодор (ок. 487 - ок. 578), ученик Боэция, дал классификацию светских наук или искусств, важных для лучшего понимания Писания - тривиум (букв, трехпутье: грамматика, риторика и диалектика) и квадривиум (четырехпутье: арифметика, геометрия, музыка и астрономия). Эта классификация использовалась затем в течение многих веков в учебной практике и при написании трактатов . Отсутствие оригинальных философских систем и общий упадок учебной и научной деятельности характерен для периода с конца VI по X в.......
    Заключение

    Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что у истоков схоластики в раннем средневековье стоял римский консул Боэций (480 – 524). Он развивал систему обучения семи наукам как подготовки к изучению теологии, перевел логические трактаты Аристотеля известные под названием «Аналитики», которые и стали учебником по логике. Философию Боэций считал наставницей теологии и сформулировал вопросы, ставшими основными для схоластики:
    1. О рациональном доказательстве бытия Бога.
    2. О совместимости свободы воли с провидением.
    3. Об объяснении существования в мире зла.
    4. Об устройстве и божественном происхождении мира.
    Согласитесь, вопросы нелёгкие, особенно если учесть средневековый менталитет.
    ......
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 24.01.2013 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Средневековая схоластика ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Средневековая схоластика - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.