Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Проблемы и перспективы развития мировой угольной промышленности...."

Проблемы и перспективы развития мировой угольной промышленности

  • Номер работы:
    247747
  • Раздел:
  • Год добавления:
    13.03.2013 г.
  • Объем работы:
    27 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1. Особенности современного мирового рынка угля 5
    2. Оценка состояния мирового рынка угля на современном этапе: проблемы и перспективы 10
    3. Мировая практика современных угольных технологий 21
    Заключение 25
    Список литературы 27
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Проблемы и перспективы развития мировой угольной промышленности
    Введение

    На сегодняшний день, большим спросом пользуется уголь. Уголь выступает не только основным видом топлива в сфере производства стали и энергетики, но также используется как восстановитель в доменном процессе.
    Актуальность курсовой работы проявляется в том, что роль угля в мировом хозяйстве достаточно велика. Чтобы оценить роль угля в мировом хозяйстве, следует раскрыть вопрос о применении угля.
    На сегодняшний день уголь представляет собой самый распространенный в мире энергетический ресурс. Уголь стал первым видом ископаемого топлива, который используется человеком.
    Применение угля в современном мире довольно многообразно. Уголь используют по следующим направлениям:
    - для получения электрической энергии (энергетический уголь);
    - в качестве сырья для металлургической и химической промышленности (уголь);
    - для получения редких и рассеянных элементов;
    - для производства графита.
    На сегодняшний день, перспективным направлением является сжигание угля с образованием жидкого топлива. Доля угля как первичного энергоносителя в мировой энергетике составляет около 25%.
    На основании вышеизложенного можно сказать, что уголь применяется достаточно широко в мировой промышленности. В основном уголь используют в качестве получения источника энергии доля которого занимает ¼ мирового рынка энергетики. Поэтому роль угля в мировом хозяйстве носит главенствующий характер.

    1. Особенности современного мирового рынка угля

    В основном современный мировой рынок угля представлен значительными запасами бассейнов в следующих странах: России (Донецкий, Печорский, Кузнецкий, Карагандинский, Южно-Якутский, Тунгусский и др.), США (Аппалачский, Западный, Юинта, Грин-Ривер и др.), Великобритания (Нортамберлендский, Южно-Уэльский, Ланкаширский и Йоркширский бассейны), ФРГ (Нижнерейнско-Вестфальский, или Рурский, Нижневестфальский), ограниченные по запасам месторождения известны также во Франции (Саарско-Лотарингский, Hop и Па-де-Кале, Аквитанский бассейны), в Испании (Астурийский и Южно-Кантабрийский бассейны), ПНР (Верхне- и Нижнесилезский, Люблинский), Бельгия (Льежский), Индия (Бокаро, Ранигандж, Джхария), Канада (Альберта), Австралия (Боуэн, Новый Южный Уэльс), KHP (Шаньси, Датун), MHP (Тавантолгой), ЧССР (Остравско-Карвинский и Трутновский), Венгрии, Румынии, Югославии, Турции, Японии, Иране, Афганистане, Мексике, Бразилии, Аргентине. Коксующиеся угли выявлены также в ЮАР (Витбанк), Зимбабве (Саби), Мозамбике. В перечисленных бассейнах коксующиеся угли составляют 10-65% общих запасов углей и разрабатываются наиболее интенсивно.
    Проведем анализ состояния современного мирового рынка угля.
    С 2011 г. производство стали в мире увеличилось на 7,8%, до 1,217 млрд. т. (рис. 1). В 2012 году на долю Китая приходилось около 60% роста выпуска металла. Мировое производство чугуна (с применением кокса), в 2011 г. выросло на 9,87% (до 868 млн. т.). Аналогичные темпы (+9,6%) наблюдаются для чугуна в 2012 г.

    Заключение

    Таким образом, проведенный анализ показал, что применение угля в промышленности незаменимо и значимо, соответственно роль угля в мировом хозяйстве достаточно высока. Это обусловлено тем, что если не будет угля, то многие отрасли промышленности не будут иметь возможности для производства.
    Мировая торговля углем в 2013 г., согласно ожиданиям экспертов, вырастет на 8%, до 232 млн. т., вместе с тем рынок угля останется напряженным за счет:
    - роста мировой экономики с 3,1 до 3,9% в текущем году благодаря более быстрым, чем ожидалось, темпам выхода из кризиса;
    - расширения мирового объема производства стали в 2013 г. на 11,1% по сравнению с 2012 г., до 1,35 млрд. т.;
    - улучшения экономических перспектив на основных импортных рынках, а именно в ЕС, где спрос на иностранный металлургический уголь сможет вырасти на 16%, до 51 млн. т., в Японии – на 14%, до 58 млн. т., Южной Корее – на 16%, до 22 млн. т., а также в Бразилии – на 22%, до 11 млн. т.;
    - сохранения сильного спроса со стороны Китая, где продолжится быстрый рост, потребление стали вырастет как минимум на 9%, до 527 млн. т., а производство – на 8%, до 600 млн. т.;
    - сохранения в КНР дефицита внутренних поставок металлургического угля ввиду закрытия устаревших мощностей.
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 13.03.2013 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Проблемы и перспективы развития мировой угольной промышленности ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.