Скачать пример (образец) дипломной на тему "Дипломатическое сотрудничество СССР и КНР в период...."

Дипломатическое сотрудничество СССР и КНР в период Холодной войны

  • Номер работы:
    252183
  • Раздел:
  • Год добавления:
    20.05.2013 г.
  • Объем работы:
    77 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Глава 1. История развития дипломатических отношений между СССР и КНР 6
    1.1. Укрепление дипломатических советско-китайских отношений в конце 40-х – первой половине 50-х гг. 6
    1.2.Советско-китайские отношения в 50-е гг. Нарастание разногласий между СССР и КНР. 13
    1.3.Обострение советско-китайских отношений со второй половины 60-х гг. 19
    Глава 2. Советско-китайские отношения дипломатического взаимодействия и партнерства с1970-х по 1991 г. 26
    2.1. Политические и дипломатические аспекты стратегического сотрудничества СССР и КНР в 1970-1991: курс держаться «одной стороны» 26
    2.2. Становление пяти принципов мирного сосуществования как основы советско- китайской дипломатии 36
    2.3. Реакция официальных кругов КНР на кризис советской общественной системы и распад СССР 40
    2.4. Результаты советско-китайских дипломатических отношений за период Холодной войны 57
    Заключение 64
    Список используемой литературы 69
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Дипломатическое сотрудничество СССР и КНР в период Холодной войны
    Общепризнано, что наибольшие успехи в отношениях между РФ и КНР были достигнуты в сфере высокой политики. Как отметил в своем интервью президент РФ Д.Медведев накануне своего визита в КНР в апреле 2011 года, «российско-китайские отношения достигли «высшей точки развития» за всю их историю». На первом месте – постоянные тесные связи на самом высшем уровне, которые были при В.Путине в 2000-2008 гг. и сохранялись при Д.Медведеве в 2008-2012 гг. В 2004 г. в ходе визита В.Путина в Китай был окончательно решен пограничный вопрос, и было подписано Дополнительное соглашение между РФ и КНР о государственной границе на ее восточной части. Это соглашение подвело черту под погранично-территориальной проблемой, которое на протяжении 40 лет создавало конфликтную ситуацию в отношениях между странами. В 2006-2007 гг. были проведены национальные годы России в Китае и Китая в России, в 2009-2010 гг. – годы русского и китайского языков. Достигнута договоренность о проведении годов туризма. В результате этих мероприятий снизился страх российского населения перед «китайской экспансией».
    Цель дипломной работы заключается в исследовании дипломатического сотрудничества СССР и КНР в период «Холодной войны».
    Объект дипломной работы – содержание и основные параметры межгосударственных отношений СССР и КНР.
    Предмет дипломной работы – дипломатические отношения СССР и КНР на определенном временном этапе (1949-1991 гг.).
    Хронологические рамки исследования: с 1949 по 1991 гг.
    Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
    *
    *
    Значительную долю ответственности за коллапс Советского Союза китайские эксперты возлагают лично на Михаила Горбачева. Его главную ошибку они видят в том, что он позволил КПСС утратить контроль над процессом реформ. Как отмечает Чжан Юйлян в обширной статье 1993 года «Трагедия Горбачева», реформы были необходимы СССР и особенно КПСС, однако избранные им методы привели страну и партию к краху. Во-первых, Горбачев ослабил партию изнутри, фактически разрешив формирование фракций внутри КПСС, а затем ослабил ее извне, согласившись на отмену 6-й статьи Конституции СССР 1977 года, определявшей монополию партии на власть. Ослаблению партии способствовали и попытки Горбачева разделить партийную и государственную бюрократию за счет укрепления института Советов и Верховного совета СССР. Как отмечается в вышедшей в 2001 году в Пекине коллективной монографии «Крах великой державы: анализ причин распада СССР», Верховный совет оказался институционально не готов к тому, чтобы взять в свои руки всю полноту власти. В вину Горбачеву ставится поспешность, с которой были проведены преобразования, а также слишком резкая ротация членов Политбюро после 1985 года – отсутствие преемственности курса породило раскол в партии между «консерваторами» и сторонниками молодого генсека.
    Наконец, многие китайские авторы упрекают Горбачева в попытках копировать западную социал-демократию и чрезмерном распространении «гласности», что привело к подрыву идеологии и веры в страну как среди рядовых граждан, так и среди членов партии. Критикуя ошибки верховного руководителя КПСС и СССР в кризисный период, многие китайские эксперты уже в начале 1990-х годов задумались о причинах того, почему ошибки одного человека оказались столь разрушительны для системы и почему во главе партии и государства оказался настолько неэффективный лидер. Ответ на первый вопрос был найден в излишней концентрации верховной власти в СССР в руках одного человека и отказе от принципа коллективного руководства. Как отмечает Сяо Гуйсэнь в вышедшей еще в 1992 году статье «Концентрация власти в руках высшего центрального руководства и перемены в СССР», эта традиция была заложена еще при Сталине.
    Многие китайские авторы убеждены, что к краху СССР привели именно заложенные при Сталине врожденные дефекты советской модели с ее высокой концентрацией власти и негибкой командно-административной системой, а также накапливавшиеся годами проблемы и противоречия, которые эта модель уже не могла решить в силу своей неадаптивности. Причиной же плохого отбора лидеров в СССР стало отсутствие четкой системы ротации руководящих кадров – в итоге престарелое Политбюро эпохи Брежнева сначала породило череду лидеров, умиравших один за другим, а затем вынесло на поверхность молодого Горбачева. Помимо плачевного состояния центрального руководство, одной из важнейших причин распада СССР китайские эксперты считают общее состояние правящей партии к середине 1980-х годов. Хуан Вэйдин в вышедшей в 2002 году книге «Десятый юбилей падения КПСС» отмечает: «Смерть КПСС была вызвана не столько антикоммунистическими силами, сколько коррумпированными членами партии.
    *
    *
    С каждым годом расширяется взаимодействие наших стран на мировой арене, усиливается координация действий в решении актуальных международных и региональных проблем. В последние годы российско-китайское стратегическое партнерство в международных делах вышло на качественно новый, беспрецедентно высокий уровень взаимной поддержки по затрагивающим интересы безопасности наших стран вопросам. Оно является важным фактором укрепления безопасности и стабильности в Евразии, одной из несущих конструкций современной архитектуры безопасности и стабильности в мире.
    Подходы России и КНР к принципиальным вопросам современного миропорядка и ключевым международным проблемам совпадают либо близки.
    Россия и КНР сообща способствуют укреплению мира в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Российско-китайское партнерство играет важную роль в поиске разрешения ядерной проблемы Корейского полуострова, ситуации вокруг ядерной программы Ирана, в вопросах урегулирования в Афганистане, Ираке и в других «горячих точках». Во многом благодаря активной линии России и Китая укрепляется политический и практический потенциал Шанхайской организации сотрудничества, которая превращается в системообразующий фактор обеспечения мира и безопасности в Азии.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 20.05.2013 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Дипломатическое сотрудничество СССР и КНР в период Холодной войны ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.