Скачать пример (образец) вопросов на тему "Вопросы к экзамену по дисциплине: «Деньги, кредит,...."

Вопросы к экзамену по дисциплине: «Деньги, кредит, банки»

  • Номер работы:
    266753
  • Раздел:
  • Год добавления:
    09.09.2013 г.
  • Объем работы:
    91 стр.
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Вопросы к экзамену по дисциплине: «Деньги, кредит, банки»
    1. Современная структура рынка ссудных капиталов.

    Для определения современного рынка капиталов необходимо обратиться к понятию ссудного капитала как экономической категории. Ссудный капитал - это денежные средства, отданные в ссуду за определенный процент при условии возвратности. Формой движения ссудного капитала является кредит. Ссудный капитал представляет собой особую историческую категорию капитала, которая возникает и развивается в условиях капиталистического способа производства.
    Рынок ссудных капиталов представляет собой сферу экономики, где происходит движение или, иначе говоря, перемещение свободных денежных капиталов от кредиторов к заемщикам в любых формах.
    Основными источниками ссудного капитала служат денежные капиталы (денежные средства), высвобождаемые в процессе воспроизводства. К ним относятся:
    - амортизационный фонд предприятий, предназначенный для обновления, расширения и восстановления производственных фондов;
    - часть оборотного капитала в денежной форме, высвобождаемая в процессе реализации продукции и осуществления материальных затрат;
    - денежные средства, образующиеся в результате разрыва между получением денег от реализации товаров и выплатой заработной платы;
    - прибыль, идущая на обновление и расширение производства;
    - денежные доходы и сбережения всех слоев населения;
    - денежные накопления государства в виде средств от владения государственной собственностью, доходы от производственной, коммерческой и финансовой деятельности правительства, а также положительные сальдо центрального и местных банков.
    В последние десятилетия в качестве источника ссудного капитала все активнее используются сбережения населения, особенно трудящихся слоев. Эта тенденция характерна для США, Англии, Канады, Германии, Франции, Италии, Японии и других стран. Как правило, сбережения населения воплощаются в банковских вкладах, резервах пенсионных фондов, страховых компаний, а также в покупке различных ценных бумаг.
    12. Законы денежного обращения.


    Обращение денег не происходит стихийно - оно подчиняется определенным законам. Их знание позволяет оперативно реагировать на или иные изменения, принимать соответствующие решения и воздействовать на экономическое развитие. Эти правила обращения называются законами денежного обращения.
    Основной закон денежного обращения, формула которого была представлена К. Марксом, связывает цены, скорость обращения и количество денег:

    Указанная формула в большей степени справедлива для золотого обращения. При обращении золота в качестве денег из-за ограниченности золотых запасов соотношение между количеством золота (монет) и товарами устанавливается стихийно, но относительно точно: избыток денег изымается из обращения и переходит в сферу накопления (сокровищ), а при недостатке монет их изъятая часть возвращается их сокровищ в обращение.
    Когда появляются кредитные деньги, происходит необеспеченная эмиссия. В этом случае неизбежно появление инфляции, т.е. обесценения денег из-за их возросшего количества. Необходимо отслеживать ту часть денежных обязательств, которые могут быть взаимно погашены без дополнительной эмиссии. Указанное выше уравнение принимает следующий вид:

    В количественной теории денег используется уравнение Фишера: M*V = P*Q.
    М – обращаемая денежная масса;
    V - скорость обращения денежной единицы;
    P –средний уровень цен;
    Q –количество товаров и услуг.
    Этот закон называют законом бумажно-денежного обращения. Поскольку количество денег теперь может возрастать неограниченно, роль государства в денежном регулировании колоссальна. Одним из видов регулирования является поддержание структуры и объема денежной массы - совокупной покупательной способности денежных средств.
    31. Инфляция: сущность, формы проявления и закономерности развития.

    Инфляция - это обесценение денег, снижение их покупательной способности, дисбаланс спроса и предложения. В буквальном переводе термин «инфляция» (от лат. inflatio) означает «вздутие», т.е. переполнение каналов обращения избыточными бумажными деньгами, не обеспеченными соответствующим ростом товарной массы. Обычно инфляция имеет в своей основе не одну, а несколько взаимосвязанных причин, и проявляется она не только в повышении цен - наряду с открытой, ценовой имеет место скрытая, или подавленная, инфляция, проявляющаяся, прежде всего, в дефиците, ухудшении качества товаров.
    Важно, что не всякое повышение цен служит показателем инфляции. Цены могут повышаться в силу улучшения качества продукции, ухудшения условий добычи топливно-сырьевых ресурсов, изменения общественных потребностей. Но это будет, как правило, не инфляционный, а в определенной мере логичный, оправданный рост цен на отдельные товары.
    Инфляция вызывает глубокие, радикальные изменения в психологии потребителя. Сталкиваясь с постоянным повышением цен, он постепенно свыкается с мыслью: товары и услуги никогда не подешевеют и весь вопрос в том, чтобы верно предугадать, как именно они подорожают. К таким прогнозам (адаптивным инфляционным ожиданиям) приспосабливаются, подстраиваются потребительские решения поп поводу того, какую часть дохода тратить на текущее потребление, а какую сберегать. Ясно, что стараясь хотя бы сохранить свой жизненный уровень, потребитель будет наращивать текущий спрос в ущерб сбережениям. Именно это, кстати сказать, происходит в нашей экономике, где адаптивные ожидания стали одной из главных причин настоящей потребительской паранойи и безудержного нагнетания ажиотажного спроса, ведущим звеном инфляционного механизма.
    Производители и торговцы, рассчитывая на повышение цен, начинают тормозить продажи, припрятывают товар, надеясь с течением времени сбыть их дороже.
    В целом выходит, что адаптивные инфляционные ожидания способствуют формированию скверной комбинации медленного роста предложения и быстрого увеличения спроса. Складывается механизм, который неумолимо тянет цены вверх.
    В основе иного механизма открытой инфляции лежит взаимосвязь издержек и цен, речь идет об инфляции затрат, которую с определенной степенью приближения можно назвать спиралью «зарплата - цены». Если, допустим, в экономике идет общее повышение цен, становится неизбежным падение реальных доходов занятых. Для того, чтобы по крайней мере сохранить неизменным их благосостояние, требуется увеличение денежных расходов. Но при таком повороте событий вырастают издержки производства, оказывая повышающее давление на цены. Удорожание товаров и услуг делает необходимым очередной пересмотр ставок заработной платы и т.д. раскручивается инфляционная спираль, причем с каждым новым витком остановить ее все труднее.
    51. Международные операции коммерческих банков.

    Международные операции коммерческих банков включают: разнообразные услуги, на которые существует спрос со стороны клиентов, участвующих в международной торговле, инвестиционной деятельности на международном рынке ссудных капиталов, туризме; покупку и продажу иностранных ценных бумаг, иностранной валюты; прием чеков, векселей, банковских акцептов для инкассирования.
    Наибольшая часть доходов банков от международных операций поступает от предоставления кредита. Банковское кредитование международной торговли выступает в форме ссуд под залог товаров и товарных документов, вексельных и акцептных кредитов, банковских ссуд. Новыми специфическими формами кредитования внешней торговли являются лизинг, факторинг, форфетирование. Среднесрочные и долгосрочные международные банковские кредиты предоставляются также в форме еврокредитов.
    63. Международный валютный фонд, его цели и роль в современных условиях.

    МВФ - межправительственная валютно-кредитная организация по содействию международному валютному сотрудничеству на основе консультаций его членов и представления им кредитов.
    Международный валютный фонд был создан по решению Бреттон-Вудской конференции в 1944 г. при участии делегатов из 44 стран. Функционировать МВФ начал в мае 1946 г.
    Международный валютный фонд занимается сбором и обработкой статистических данных по вопросам международных платежей, инфляции, валютных ресурсов, величины валютных резервов, денежного обращения, государственных финансов и др. Устав МВФ обязывает страны при получении кредитов давать информацию о состоянии экономики страны, золотовалютных резервов и т.п. Кроме того, страна, взявшая кредит, должна выполнять рекомендации МВФ по оздоровлению своей экономики.
    Главная задача МВФ - поддержание стабильности мировой финансовой системы. Кроме того, в задачи МВФ входит информирование всех членов МВФ об изменениях финансовой и монетарной политики других стран-членов.
    Членами МВФ являются более 180 стран мира. При вступлении в МВФ каждая страна вносит в качестве членского взноса определенную сумму денег, которая называется квотой.
    Внесение квоты служит для:
    • Образования пула для кредитования стран-участниц;
    • определения суммы, которую может получить страна в случае финансовых затруднений;
    • определения количества голосов, которые получает страна-участница.
    Квоты периодически пересматриваются. Самую высокую квоту и соответственно число голосов имеют США (она составляет чуть более 17%).
    МВФ предоставляет кредиты только на стабилизацию экономики, выведение ее из кризиса, но не для экономического развития.
    Порядок предоставления кредита следующий: кредиты предоставляются на срок от 3 до 5 лет под процент чуть ниже рыночного. Перечисление кредита осуществляется по частям, траншами. Промежуток между траншами может быть от одного до трех лет. Такой порядок разработан с целью контроля за использованием кредита. Если страна не выполняет обязательств перед МВФ, то перечисление следующего транша откладывается.
    Прежде чем предоставить кредит, МВФ проводит систему консультаций. Несколько представителей фонда выезжают в страну, которая подала заявку на предоставление ей кредита, собирают статистическую информацию по различным экономическим показателям (уровню цен, уровню занятости, налоговым поступлениям и т. д.) и составляют Отчет по результатам исследования. Затем Отчет обсуждается на собрании Исполнительного совета МВФ, который вырабатывает рекомендации и предложения по улучшению экономического положения страны.
    74. Валютные ограничения и обратимость валюты.

    Являясь одной из форм государственного регулирования валютно-кредитных отношений, валютные ограничения представляют собой систему государственных мер по ограничению порядка проведения валютных операций. Они устанавливаются на законодательном, административном и организационном уровнях.
    По своему характеру валютные ограничения могут быть запретительными, лимитирующими и регламентирующими, т.е. устанавливающими определенный порядок проведения валютных операций резидентами и нерезидентами. Основными причинами введения валютных ограничений являются нехватка иностранной валюты в стране, возникающая в результате ее утечки за рубеж, а также нарушение равновесия платежного баланса, падение курса национальной валюты, внешняя задолженность государства.
    Цели валютных ограничений:
    • выравнивание платежного баланса страны путем сокращения валютных платежей и увеличения валютных поступлений;
    • поддержание курса национальной валюты;
    • концентрация в руках государства иностранной валюты и других валютных ценностей для решения текущих и стратегических задач.
    Указанные цели определяют сферы применения валютных ограничении и их формы.
    Различают две основные сферы применения валютных ограничений - текущие и финансовые операции платежного баланса.
Скачать демо-версию вопросов

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Ответы на вопросы) разработан нашим экспертом в качестве примера - 09.09.2013 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии вопросов необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Вопросы к экзамену по дисциплине: «Деньги, кредит, банки» ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Вопросы к экзамену по дисциплине: «Деньги, кредит, банки» - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.