Скачать пример (образец) дипломной на тему "Создание системы управления привлечением заемных средств...."

Создание системы управления привлечением заемных средств для финансирования деятельности предприятия

  • Номер работы:
    279687
  • Раздел:
  • Год добавления:
    25.03.2014 г.
  • Объем работы:
    83 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 5
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАЕМНОГО КАПИТАЛА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
    8
    1.1 Понятие и сущность заемного капитала 8
    1.2. Классификация заемного капитала предприятия 12
    1.3 Роль заемного капитала в деятельности предприятия 16
    ГЛАВА 2. СТРУКТУРА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАЕМНЫМ КАПИТАЛОМ 21

    2.1. Основные подсистемы управления заемного капитала 21
    2.2. Подсистема управления заемным капиталом как единым комплексом 28
    2.3 Подсистема управления банковским кредитом 31
    2.4 Подсистема управления оптимизации затрат 39
    2.5 Подсистема управления облигационным займом 43
    2.6. Подсистема управления кредиторской задолженностью 49
    ГЛАВА 3. АНАЛИЗ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ЗАЕМНОГО КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО УСК «МОСТ»
    60
    3.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 60
    3.2. Основные направления анализа заемного капитала 66
    3.3 Экономическая интерпретация результатов анализа и разработка рекомендаций
    72
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 83
    ПРИЛОЖЕНИЯ 87
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Создание системы управления привлечением заемных средств для финансирования деятельности предприятия
    Введение

    В современных условиях экономического развития повышается значимость системы привлечения заемных средств для финансирования деятельности на предприятиях различных форм собственности и отраслевой принадлежности. От грамотной организации привлечения заемных средств и дальнейшего использования заемного капитала зависит эффективность деятельности и благополучие предприятия в целом.
    Актуальность темы дипломной работы заключается в том, что в современных экономических условиях хозяйствования заемный капитал характеризуется широкими возможностями привлечения источников финансирования, особенно при условии высокого кредитного рейтинга предприятия, наличии залога или гарантий. Заемный капитал направлен на то, чтобы обеспечивать рост финансового потенциала субъекта хозяйствования, расширение активов и увеличение объемов его хозяйственной деятельности предприятия. Он способен генерировать прирост финансовой рентабельности за счет эффекта финансового левериджа. При этом оборотная сторона использования заемного капитала заключается в генерации им риска снижения финансовой устойчивости, риска утраты платежеспособности, так как уровень этих рисков находится в прямой зависимости от уровня использования заемного капитала. В этой связи практическую значимость приобретают вопросы, связанные с созданием эффективности системы привлечения заемных средств с целью финансирования деятельности предприятия.
    Глава 1. Теоретические аспекты использования заемного капитала в деятельности предприятия

    1.1 Понятие и сущность заемного капитала

    В современных условиях российские предприятия начинают все больше и больше завоевывать рынок, однако, медленными темпами.
    Развитие любой организации зависит от эффективности ее деятельности, на которую влияют разные факторы: ресурсное обеспечение и эффективность использования этих ресурсов; система управления, существующая внутри этой организации; многие другие важные факторы как для предприятия в целом, так и отдельных его функциональных элементов. Результаты деятельности любой организации интересуют как внешних рыночных агентов (в первую очередь, инвесторов, кредиторов, акционеров, потребителей), так и внутренних (руководителей организации, работников административно-управленческих структурных подразделений). Известно, что в современных условиях для большинства организаций характерна реактивная форма управления финансами, то есть принятие управленческих решений как реакции на текущие проблемы, или так называемое «латание дыр». Одной из задач управления финансами предприятия является переход к управлению капиталом, поскольку он занимает особое место и представляет ресурсы организации [12, c. 189].
    В современной экономической теории капиталом называют экономический ресурс, определяемый как сумма материальных, денежных и интеллектуальных средств, используемых для предпринимательской деятельности.
    Заключение

    Финансовая стратегия формирования заемного капитала предприятий реализуется методами привлечения различных долговых инструментов. Исследование теоретических аспектов использования заемного капитала в деятельности предприятия позволило сделать следующие выводы.
    Сущность заемного капитала заключается в том, что заемные средства помогают более эффективно использовать, в том числе и свои средства, а также более продуктивно вести хозяйственную деятельность, т.к. с привлечением заемных средств у предприятия появляется больше возможностей для развития и расширения. В результате рентабельность самого предприятия растет. Заемные средства могут привлекаться предприятиями, когда у предприятия не хватает собственных средств или необходимо повысить эффективность их работы, также, когда предприятию нужны средства для каких-то временных затрат.
    Заемный капитал предприятия складывается из всех имеющихся заемных средств, которые участвуют в хозяйственной деятельности предприятия с целью получения прибыли. В качестве заемных средств могут быть привлечены как денежные средства, так и материальные ценности. От величины заемного капитала зависит общая сумма долга предприятия. Определяя классификацию, виды и способы управления заемным капиталом субъектов, финансовая политика предприятия должна определять перспективы развития субъекта хозяйствования, инновационные направления ее деятельности, разрабатываться в условиях рисков и цикличности экономических процессов.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 25.03.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Создание системы управления привлечением заемных средств для финансирования деятельности предприятия ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Создание системы управления привлечением заемных средств для финансирования деятельности предприятия - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.