Скачать пример (образец) вопросов на тему "Вопроса по праву...."

Вопроса по праву

  • Номер работы:
    281405
  • Раздел:
  • Год добавления:
    17.01.2014 г.
  • Объем работы:
    45 стр.
  • Содержание:
    (С 1 по 66, не считая 4-15 включительно)
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Вопроса по праву
    1. Предмет и метод хозяйственного права

    Хозяйственное право может выступать в качестве:
    • отрасль законодательства – совокупность НПА, регулирующих порядок осуществления предпринимательской деятельности
    • наука – деятельность по исследованию проблем в области правового регулирования предпринимательской деятельности и по предложению путей их решения
    • учебная дисциплина – совокупность знаний о хозяйственном праве как науке, отрасли законодательства
    • отрасли права – в настоящее время вопрос о существовании хозяйственного права как самостоятельной отрасли права является спорным. Так, Алексеев считает хозяйственное право – комплексной отраслью, т.к. хозяйственные отношения регулируются гражданским и административным законодательством. Мамутов считает хозяйственное право комплексным образованием, считает, что хозяйственное право регулирует хозяйственные имущественные отношения, хозяйственно–управленческие и внутрихозяйственные отношения. Лаптев считает хозяйственное право сложной отраслью права.
    18. Правовое положение хозяйственных партнерств

    1 июля 2012 года в юридическую силу вступило два нормативных акта, которые ввели новую форму юридического лица – хозяйственные партнерства. Это ФЗ «О хозяйственных партнерствах» и ФЗ «О внесении изменений в ст.50 части первой ГК РФ в связи с принятием ФЗ о хозяйственных партнерствах».
    В соответствии с указанными законами под хозяйственными партнерствами понимают созданную двумя или более физическими и (или) юридическими лицами коммерческую организацию, в управлении деятельностью которой принимают участие как участники партнерства так и иные лица, если это предусмотрено в соглашении об управлении партнерством. Общее количество участников партнерства не может быть более 50. Если количество участников больше, то партнерство должно быть реорганизовано в акционерное общество. Сведения о них указываются в реестре участников, который ведет само хозяйственное партнерство.
    Партнерство может осуществлять любые виды деятельности, которые не запрещены действующим законодательством РФ. Однако исключением является эмиссия облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг. Хозяйственным партнерствам запрещается реклама собственной деятельности, а также учреждение других юридических лиц, за исключением союзов и ассоциаций. Помимо этого некоторые ограничения могут быть прописаны в Уставе и в соглашении об управлении партнерством.
    22. Понятие права оперативного управления

    В соответствии с п. 1 ст. 296 ГК право оперативного управления - это право учреждения или казенного предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ним имуществом собственника в пределах, установленных законом, в соответствии с целями его деятельности, заданиями собственника и назначением имущества.
    Субъектами данного права теперь могут быть как унитарные (казенные) предприятия, строго говоря, относящиеся к категории коммерческих организаций, так и финансируемые собственниками учреждения, относящиеся к некоммерческим организациям. Собственник-учредитель создает субъекты права оперативного управления, определяя объем их правоспособности, утверждая их учредительные документы и назначая их руководителей. Собственник может также реорганизовать или ликвидировать созданные им учреждения (или казенные предприятия) без их согласия.
    Составляющие право оперативного управления правомочия имеют строго целевой характер, обусловленный выполняемыми учреждением (или казенным предприятием) функциями. Собственник устанавливает таким юридическим лицам прямые задания по целевому использованию выделенного им имущества (в частности, в утвержденной им смете расходов учреждения).
    26. Правовой режим объектов интеллектуальной собственности

    Право интеллектуальной собственности – подотрасль гражданского права, совокупность правовых норм и институтов права, регулирующих отношения в сфере возникновения, использования и защиты объектов интеллектуальной собственности.
    Интеллектуальная собственность – совокупность исключительных прав гражданина или юридического лица на результаты творческой, интеллектуальной деятельности, а также приравненные к ним по правовому режиму средства индивидуализации юридических лиц, продукции, работ и услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания)
    Право интеллектуальной собственности не регулирует процесс интеллектуальной деятельности, завершающийся созданием новых, творчески самостоятельных результатов в области науки, техники, литературы и искусства.
    Данная подотрасль гражданского права охраняет результаты интеллектуальной деятельности, которые представляют собой нематериальные блага.
    40. Изменение и расторжение предпринимательских договоров

    По общему правилу договор должен исполняться на тех условиях, на которых он был заключен.
    Изменение или расторжение договора возможно только по взаимному соглашению сторон. Решения суда в этом случае не требуется. Исключения из этого правила могут быть установлены законом или договором.
    В соответствии с п. 1 ст. 452 ГК, соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. Так, если договор аренды заключен в письменной форме, то и его изменение или расторжение должны быть совершены в письменной форме. Если стороны нотариально удостоверили договор аренды, то его изменение или расторжение должны быть нотариально удостоверены.
    Действия сторон по изменению или расторжению договора, осуществляемые по их взаимному соглашению, являются не только сделкой, но и договором, в силу этого они подчиняются общим правилам о порядке заключения договоров.
    В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается расторгнутым или измененным.
    45. Задаток как способ обеспечения исполнения обязательств

    Задаток - денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (п. 1 ст. 351 ГК).
    Сторонами могут быть как граждане, так и организации (п. 1 ст. 310 ГК), но, как правило, он применяется в отношениях между гражданами.
    В качестве задатка выступает определённая денежная сумма. Ценные бумаги, драгоценности и другие имущественные ценности предметом задатка не признаются. Конкретный размер задатка определяется по соглашению сторон. Соглашение о задатке "независимо от суммы должно быть совершено в письменной форме. Несоблюдение письменной формы не влечёт недействительности соглашения о задатке, но тогда в его подтверждение нельзя ссылаться на свидетельские показания. Задатком может обеспечиваться только денежное обязательство, основанное на договоре, но не внедоговорные обязательства. функции задатка:
    • Платёжная - задаток рассматривается как средство платежа в счёт будущих расчётов
    • Удостоверительная - задаток служит доказательством факта заключения договора.
    • Обеспечительная - если обязательство не исполнено по вине задаткодателя, то он лишается задатка, т.е. задаток остаётся у другой стороны. Но если обязательство не исполнено по вине задаткополучагеля, то он обязан вернуть его задаткодателю в двойном размере (п. 2 ст. 352 ГК). Сверх этого каждая из виновных сторон обязана возместить другой стороне убытки, но с зачётом суммы задатка.
    64. Досудебный порядок защиты прав предпринимателей

    До недавнего времени необходимым условием реализации права предпринимателя на обращение с иском в арбитражный суд являлось соблюдение претензионного порядка урегулирования споров.
    Спор мог быть передан на рассмотрение арбитражного суда лишь после принятия сторонами мер по непосредственному урегулированию спора в установленном порядке (за исключением требований организаций и граждан-предпринимателей о признании недействительными актов государственных и иных органов, об обжаловании отказа в государственной регистрации организации и т.д.).
    В настоящее время Положение о претензионном порядке урегулирования споров, утвержденное Постановлением Верховного Совета РФ от 24 июня 1992 г., признано утратившим силу, а досудебный (претензионный) порядок урегулирования споров предусмотрен лишь для отдельных категорий споров.
    Если федеральным законом или договором для определенной категории споров установлен досудебный порядок их урегулирования, спор может быть передан на рассмотрение арбитражного суда лишь после соблюдения такого порядка (п.5 ст.4 АПК РФ).
Скачать демо-версию вопросов

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Ответы на вопросы) разработан нашим экспертом в качестве примера - 17.01.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии вопросов необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Вопроса по праву ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Вопроса по праву - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.