Скачать пример (образец) дипломной на тему "Совершенствование управления социально-экономическим...."

Совершенствование управления социально-экономическим развитием муниципального образования

  • Номер работы:
    281979
  • Раздел:
  • Год добавления:
    07.04.2014 г.
  • Объем работы:
    89 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 5
    1.1 Муниципальное образование как объект управления 5
    1.2 Понятие комплексного социально-экономического развития муниципального образования; его цели и процесс управления 11
    1.3 Понятие и сущность управления социально-экономическим развитием муниципального образования 22
    ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ВНУТРИГОРОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДМИТРОВСКОГО РАЙОНА Г. МОСКВЫ 34
    2.1 Социально-экономическая характеристика внутригородского муниципального образования Дмитровского района г. Москвы 34
    2.2 Анализ системы управления социальной сферой муниципального образования 39
    2.3 Анализ основных направлений экономического развития муниципального образования 47
    2.4 Выводы по результатам проведенного анализа 57
    ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ВНУТРИГОРОДСКОГО МО ДМИТРОВСКОГО РАЙОНА ГОРОДА МОСКВЫ 60
    3.1 Совершенствование управления социально-экономическим развитием муниципального образования 60
    3.2 Снижение уровня дотационности муниципального образования как способ повышения экономической безопасности 68
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 81
    БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 85
    ПРИЛОЖЕНИЕ 1 89

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Совершенствование управления социально-экономическим развитием муниципального образования
    ВВЕДЕНИЕ
    Актуальность выбранной темы. Развитие муниципального образования - это центральная функция органов муниципальной власти, которая становится особенно актуальной во время кризиса и постоянных структурных изменений. Выход из этого состояния может оказаться весьма болезненным, если экономические процессы будут пу-щены на самотек; в то же время он может сопровождаться минимальными издержками, если администрация будет активно воздействовать на процессы экономического развития, используя имеющиеся местные преимущества и создавая новые.
    Управление социально-экономическим развитием муниципального образования может осуществляться с помощью широкого спектра конкретных действий, посредством которых местная администрация стимулирует развитие экономики, создает новые рабочие места, увеличивает налоговую базу, расширяет возможности для тех видов экономической активности, в которых заинтересовано местное сообщество.
    Объект исследования: муниципальное образование Дмитровский район г.Москвы.
    Предмет исследования: социально-экономические отношения воз-никающие в процессе развития муниципального образования Дмитровский район г.Москвы.
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
    1.1 Муниципальное образование как объект управления
    Муниципальное управление - это составная часть местного само-управления, связанная с упорядочивающим воздействием органов муни-ципального управления (местного самоуправления) на муниципальное образование и взаимодействие с его субъектами с целью повышения уровня и качества жизни населения муниципалитета.
    Местное самоуправление - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ
    Внутригородское Муниципальное Образование Дмитровское в городе Москве (далее МО Дмитровское) располагается на территории Северного административного округа города Москвы.
    Важнейшая цель социально-экономического развития МО Дмитровское является улучшение качества жизни местного сообщества Основными направлениями социально-экономического развития муниципального образования при этом являются:
     Организация досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением.
     Организация местных праздничных и иных зрелищных меро-приятий.
     Организация и обеспечение деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и по опеке, попечительству и патронату, проведение профилактических мер по данному направлению и др.
    Реализация мероприятий по данным направлениям осуществляется с применением следующих методов:
     организация и проведение оперативных совещаний;
     разработка и реализация краткосрочных, среднесрочных и долго¬срочных программ развития;
     работа с обращениями граждан;
     нормативно-правовые методы и т.д.
    Основным инструментом здесь является бюджет муниципального образования. Средства бюджета направляются как на совершенствова-ние инфраструктуры для достижения социально-экономического разви-тия, так и на различные выплаты социального характера, такие как: компенсации к пенсии и для жителей коммунальных квартир, компенсация для родителей детей-инвалидов, компенсации для опекунов и др.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 07.04.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Совершенствование управления социально-экономическим развитием муниципального образования ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Совершенствование управления социально-экономическим развитием муниципального образования - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.