Скачать пример (образец) дипломной на тему "Проблемы квалификации вымогательства...."

Проблемы квалификации вымогательства

  • Номер работы:
    284618
  • Раздел:
  • Год добавления:
    11.03.2014 г.
  • Объем работы:
    91 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    ГЛАВА 1. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫМОГАТЕЛЬСТВА 7
    §1. Развитие уголовного законодательства об ответственности за вымогательство (исторический очерк). 7
    §2. Ответственность за вымогательство по законодательству США 21
    § 3. Объект и объективная сторона вымогательства 28
    § 4. Субъект и субъективная сторона вымогательства 41
    ГЛАВА 2. КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ И ОСОБО КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ ВИДЫ ВЫМОГАТЕЛЬСТВА И ИХ ОТГРАНИЧЕНИЕ ОТ СМЕЖНЫХ СОСТАВОВ 49
    §1. Квалифицированные и особо квалифицированные виды вымогательства. 49
    § 2. Отграничение вымогательства от иных преступлений против собственности и личности. 61
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 81
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 86
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Проблемы квалификации вымогательства

    ВВЕДЕНИЕ



    Преступность представляет собой одно из социальных явлений, которое непосредственно угрожает безопасности человека. В настоящее время заметны тенденции к существенному увеличению ее роста. И в России наиболее распространенными остаются в настоящее время преступления против собственности. Процент преступлений против собственности в структуре зарегистрированных преступлений превышает половину в общей структуре преступлений.
    Наряду с хищениями в главе 21 Уголовного кодекса РФ содержатся и иные корыстные преступления против собственности, не имеющие признаков хищения. К этой группе общественно опасных деяний относится вымогательство. Отличие данного преступления от иных хищений заключается в том, что с объективной стороны оно не связано с фактическим изъятием у собственника или другого владельца имущества, обращением чужого имущества в пользу виновного.
    Таким образом, вымогательство – посягательство на чужое имущество, не обладающее признаками хищения. Вымогательство двухобъектное преступление, так как преступное посягательство осуществляется не только на отношения, связанные с распределением и перераспределением материальных благ, но также еще на жизнь и здоровье потерпевшего, а также на иные его интересы.
    Вымогательство представляет серьезное препятствие для нормального развития отношений собственности и предпринимательства. Более того, в связи с ростом числа преступных посягательств, как правило, видоизменяются и формы совершения вымогательства, что повышает его общественную опасность.
    ГЛАВА 1. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫМОГАТЕЛЬСТВА

    §1. Развитие уголовного законодательства об ответственности за вымогательство (исторический очерк).

    Вымогательство, как вид преступной деятельности, уходит в глубину веков. Ученые, исследовавшие ранние письменные памятники, обнаружили первые упоминания об этом преступлении еще в римском праве. Распространенность, а, следовательно, и уголовная наказуемость, данного посягательства в различные периоды существования Российского государства были разными, как неодинаков был к нему и определенный исследовательский интерес.
    Оп¬ре¬де¬лен¬ным ито¬гом про¬цес¬са становление ответственности за вымогательство яви¬лось из¬да¬ние XV то¬ма Сво¬да за¬ко¬нов Рос¬сий¬ской им¬пе-рии, а за¬тем, на его ос¬но¬ве, пер¬во¬го рос¬сий¬ско¬го уго¬лов¬но¬го ко¬дек¬са - Уло-же¬ния о на¬ка¬за¬ни¬ях уго¬лов¬ных и ис¬пра¬ви¬тель¬ных 1845 г. В нем было отведено немало ме¬ста нор¬мам об иму¬ще¬ст¬вен¬ных пре¬сту¬п¬ле¬ни¬ях («о пре¬сту-п¬ле¬ни¬ях про¬ти¬в иму¬ще¬ст¬ва») .
    Уложение 1845 г. под преступлением понимало всякое нарушение закона, через которое посягается на неприкосновенность прав верховной власти и установленных ею властей, или же на права и безопасность общества и частных лиц (ст.1). Наряду с преступлением, Уложение выделяет такую категорию, как проступок, определяя его как нарушение правил, предписанных для охранения определенных законами прав и общественной или же личной безопасности или пользы.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    В результате проведенного исследования можно подвести итоги и сделать следующие выводы: развитие уголовных норм об ответственности за вымогательство было обусловлено изменением социальных условий.
    С момента появления в отечественном законодательстве норм, касающихся вымогательства, и до настоящего времени прослеживается стремление законодателя усилить ответственность лиц, чьи деяния характеризуются как вымогательство, особенно за наиболее опасные его проявления.
    В современных российских условиях сложился и продолжает действовать специфичный факторный комплекс, отражающий основные закономерности, свойственные преступности стран с рыночной экономикой и частной собственностью. Эти обстоятельства детерминировали развитие преступной деятельности, в основе которой лежит принуждение потерпевших – в основном частных собственников к совершению широкого спектра действий имущественного характера. Такой феномен побудил российского законодателя на основе зарубежного опыта модернизировать в национальном уголовном законодательстве уголовно-правовые меры, позволяющие эффективно противодействовать такой преступной деятельности.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 11.03.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Проблемы квалификации вымогательства ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Проблемы квалификации вымогательства - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.