Скачать пример (образец) вопросов на тему "Вопросы к экзамену по правовому обеспечению социальной...."

Вопросы к экзамену по правовому обеспечению социальной работы.

  • Номер работы:
    285260
  • Раздел:
  • Год добавления:
    03.03.2014 г.
  • Объем работы:
    85 стр.
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Вопросы к экзамену по правовому обеспечению социальной работы.
    1. Правовые проблемы социальной работы. Современное состояние правового обеспечения социальной работы.
    Социальная зашита населения – это составная часть государственной социальной политики, гарантия социально-экономических прав, которые имеют свои особенности, а также структура государственных служб и государственных учреждений. Существует семь блоков, составляющих правовую основу социальной работы: 1. В Конституции РФ статья 7.37-48, заложены основы правовой базы социального государства и системы социальных служб. 2. Комплекс федеративных законов касающихся социальной защиты населения и социального обслуживания в целом. 3. Правовые акты субъектов РФ, которые выражают норму социальной защиты населения. 4. Подзаконные нормативные акты, устанавливающие порядок управления системы и подсистемы социального обслуживания. 4. Нормативная регламентация деятельных учреждений и категорий специальных социальных служб. 5. Правовые акты, обеспечивающие деятельность социальных служб. 6. Правовые акты, обеспечивающие защиту прав клиента; Современное состояние правового обеспечения социальной работы в РФ. Правовое обеспечение – правовое поле, установление юридических норм, нормативная регламентация социальной защиты. В РФ сложилась открытая система социальной защиты и социального обслуживания населения, которая имеет следующие характеристики: - существенная особенность территориально-правового обеспечения; - минимальные стандарты в предоставлении социальных услуг могут изменяться; - каких-то определенных пределов в регламентации деятельности социальных служб не существует. Три уровня правовой системы: международный, федеральный, субъектов РФ. Основные законы в сфере социальной зашиты: - об основах социального обслуживания населения в РФ; - гражданские, семейные кодексы РФ; - об основах социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов; - основные законодательства РФ об охране здоровья граждан; - о социальной защите инвалидов в РФ; - федеративный закон, об обязательном медицинском страховании; - о пенсии; - законодательство о выплате государственных пособий или льгот (всего 8 видов государственных пособий, которые определяет социальная ситуация). Meдико-социальная экспертиза определяет потребность в социальной защите инвалидов, включая реабилитацию, на основе оценки ограничения жизнедеятельности, вызванной стойкими нарушениями функций организма. Критерии медико-социальной экспертизы: инвалидность, здоровье и его нарушение, социальная недостаточность, льготы в лекарственном обеспечении, степень ограниченной жизнедеятельности, реабилитация. Ограничение способностей к трудовой деятельности, ориентации и общения.
    15. Алиментные обязательства родителей и детей.
    Алиментные обязательства родителей
    Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
    Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).
    В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
    При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
    При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
    Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
    При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
    Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
    Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом.
    На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии с положениями семейного законодательства и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.
    26. Правовое регулирование рабочего времени и времени отдыха.

    Трудовой кодекс РФ определяет рабочее время как время, в течение которого работник в соответствии с правилами внут¬реннего трудового распорядка организации и условиями тру¬дового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с за¬конами и иными нормативными правовыми актами относят¬ся к рабочему времени.
    Виды рабочего времени различаются по его продолжитель¬ности, что же касается нормирования рабочего времени, то оно осуществляется с учетом ряда условий труда, возрастных и дру¬гих особенностей работника. Российское законодательство ус¬танавливает следующие виды рабочего времени:
    1) нормальное рабочее время; 2) сокращенное рабочее время; 3) неполное рабо¬чее время.
    Нормальное рабочее время, в соответствии с ч. 2 ст. 91 ТК РФ, не может превышать 40 часов в неделю как при пяти-, так и при шестидневной рабочей неделе. Это является важной га¬рантией для работников. В то же время для некоторых катего¬рий работников законом устанавливается сокращенная продол¬жительность рабочего времени.
    В соответствии со ст. 92 ТК РФ, максимальная продолжи¬тельность сокращенного рабочего времени не может быть выше следующих пределов: для работников в возрасте до 16 лет - не более 24 часов в неделю; в возрасте от 16 до 18 лет - не более 36 часов в неделю. Продолжительность рабочего времени уча¬щихся образовательных учреждений в возрасте до 18 лет, рабо¬тающих в свободное от учебы время, не может превышать поло¬вины указанных норм.
    Для инвалидов I и II групп продолжительность рабочего вре¬мени не может превышать 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, продолжитель¬ность рабочего времени не должна быть более 36 часов в неде¬лю. Трудовой кодекс предусматривает сокращенное рабочее вре¬мя также для отдельных категорий работников. К примеру, для педагогических работников образовательных учреждений зако¬ном установлена сокращенная продолжительность рабочего вре¬мени — не более 36 часов в неделю, а для медицинских работни¬ков — не более 39 часов в неделю. Сокращенная 36-часовая про¬должительность рабочей недели устанавливается для женщин, работающих в сельской местности. Коллективными и трудовы¬ми договорами 36-часовая рабочая неделя может устанавливаться для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и при¬равненных к ним местностях, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными зако¬нами. Заработная плата при этом выплачивается в том же раз¬мере, что и при полной рабочей неделе.
    Неполным рабочим временем называется рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальное или со¬кращенное рабочее время. В соответствии с законом, такой вид рабочего времени устанавливается по соглашению между ра¬ботником и работодателем как при приеме на работу, так и впос¬ледствии. Кроме того, работодатель обязан устанавливать не¬полный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечи¬теля), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ре¬бенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.
    При установлении неполного рабочего времени оплата труда производится пропорционально отработанному времени. Кроме того, в соответствии со ст. 93 ТК, работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограни¬чений продолжительности ежегодного отпуска, исчисления тру¬дового стажа и других трудовых прав.
    35. Виды трудовых пенсий и их структура.
    Трудовая пенсия – ежемесячная денежная выплата в целях компенсации гражданам заработной платы или иного дохода, которые получали застрахованные лица перед установлением им трудовой пенсии либо утратили нетрудоспособные члены семьи застрахованных лиц в связи со смертью этих лиц, право на получение пенсии определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными законом.
    Право на трудовую пенсию имеют:
    – граждане РФ, застрахованные в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в РФ»;
    – нетрудоспособные члены семей застрахованных граждан РФ имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, если они состояли на его иждивении. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке;
    – иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в РФ, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ.
    В РФ устанавливаются следующие виды трудовых пенсий: 1) трудовая пенсия по старости; 2) трудовая пенсия по инвалидности; 3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца.
    Трудовая пенсия по старости и трудовая пенсия по инвалидности могут состоять из следующих частей: 1) базовой части; 2) страховой части; 3) накопительной части.
    Трудовая пенсия по случаю потери кормильца состоит из следующих частей: 1) базовой части; 2) страховой части.
    Гражданам, не имеющим по каким-либо причинам права на трудовую пенсию, устанавливается социальная пенсия.
    Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, устанавливается одна пенсия по их выбору.
    Обращение за назначением трудовой пенсии (части трудовой пенсии) может осуществляться в любое время после возникновения права на трудовую пенсию (часть трудовой пенсии)без ограничения каким-либо сроком.
    48. Понятие социальной службы. Виды учреждений социального обслуживания. Источники финансирования.
    Социальные службы - предприятия и учреждения независимо от форм собственности, предоставляющие социальные услуги, а также граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью по социальному обслуживанию населения без образования юридического лица.
    Два типа соц.служб: Центры соц.обслуживания и службы срочной соц.помощи.
    В зависимости от направленности соц.службы: приюты, консультации, социально-реабилитационные центры, центры соц.обслуживания, телефон доверия, дом престарелых.
    Система социальной защиты основывается на принципах системности и комплексности. Она создается как упорядоченная совокупность взаимодействующих компонентов, как целостное образование, составленное из частей, как комплекс взаимосвязанных структурных элементов, которые в процессе интеграции образуют определенную целостность. Важнейшими элементами системы социальной защиты являются субъекты и объекты, содержание которых раскрывается в целях, задачах, функциях, средствах.
Скачать демо-версию вопросов

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Ответы на вопросы) разработан нашим экспертом в качестве примера - 03.03.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии вопросов необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Вопросы к экзамену по правовому обеспечению социальной работы. ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.