Скачать пример (образец) дипломной на тему "Верховный суд РФ: порядок его образования, состав и...."

Верховный суд РФ: порядок его образования, состав и компетенция

  • Номер работы:
    288089
  • Раздел:
  • Год добавления:
    10.04.2014 г.
  • Объем работы:
    84 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1. История становления и современное состояние Верховного суда Российской Федерации 6
    1.1. История становления Верховного суда Российской Федерации 6
    1.2. Порядок формирования Верховного суда Российской Федерации 22
    1.3. Состав Верховного суда Российской Федерации 27
    Глава 2. Компетенция Верховного суда Российской Федерации на современном этапе 33
    2.1. Рассмотрение Верховным Судом Российской Федерации дел в качестве суда первой, второй инстанции 33
    2.2. Надзорная деятельность Верховного суда Российской Федерации 42
    2.3. Деятельность Верховного суда РФ в сфере обобщения и толкования судебной практики 49
    Глава 3. Проблемы нормативно-правового регулирования и правоприменительной практики в деятельности Верховного суда РФ на современном этапе 55
    3.1. Основные проблемы правового регулирования в области организации деятельности Верховного суда РФ в связи с реформой судебной системы 55
    3.2. Основные направления развития правоприменительной и разъяснительной практики в связи с судебной реформой в РФ 66
    Заключение 72
    Список литературы 77

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Верховный суд РФ: порядок его образования, состав и компетенция
    Введение.
    Актуальность рассмотрения вопросов деятельности Верховного суда обусловлена несколькими факторами. В первую очередь в настоящее время происходит изменение законодательства о судебной системе и объединение Верховного и Высшего Арбитражного суда. Можно с уверенностью констатировать, что это наиболее серьезное изменение в судебной системе Российской Федерации за все время её существования. Роль Верховного и Высшего арбитражного суда, как высших инстанций по рассмотрению дел, вытекающих из отношений различного типа, невозможно недооценить. В первую очередь она заключается в формировании единой правоприменительной практики внутри системы судов общей юрисдикции и арбитражных судов. Обоснованную критику со стороны руководства страны получила практика различного подхода двух высших инстанций к одним и тем же правовым спорам. В результате этого имела место ситуация, при которой, по одному и тому же фактически вопросу была возможность получения двух противоположных решений, в зависимости от того, какому суду подведомственен спор. Безусловно, подобный уровень правовой неопределенности, источником которой являются высшие судебные инстанции, является недопустимым.
    В соответствии с Конституцией РФ судебная власть представляет собой самостоятельную единую ветвь государственной власти, в то же время, наличие двух высших судебных инстанций приводило к тому, что управление судебной ветвью власти не имело достаточного уровня целостности и непротиворечивости.
    1. История становления и современное состояние Верховного суда Российской Федерации
    1.1. История становления Верховного суда Российской Федерации
    В древнерусской истории слово «суд» впервые упоминается в Уставе князя Владимира Святославича. Предполагается, что указанный памятник истории датирован 11 веком нашей эры. В дальнейшем нормы о судопроизводстве из указанного акта были перенесены в Русскую правду. В целом первые нормы о правосудии логично были связаны с простейшими формами конфликтов, а именно причинением вреда всех видов (имущественного и неимущественного, также личного), а также из сделок. Судебные функции осуществлялись непосредственно должностными лицами исполнительной власти. Роль Верховного суда в этой системе исполняло высшее должностное лицо - князь, который отправлял правосудие по любым делам, а также имел возможность передать дело на рассмотрение назначенному лицу . При этом, строгой структуры разрешения споров не имелось, в связи с чем конкретный конфликт мог быть поручен любому лицу, вне зависимости от компетенции, судебными полномочиями также обладали бояре, тиуны, огнищане и другие приближенные . Уголовные дела разбирались назначенными вирниками. Более простые дела, между простолюдинами решались судом общины .
    Псковская судная грамота несколько формализовала процессуальные отношения по рассмотрению дел в судах, в том числе установила права князя, бояр, общины по отправлению правосудия. В то же время судебные решения не подлежали обжалованию, в связи с чем нельзя сказать, что эти суды были взаимозависимы. Скорее можно характеризовать их, как имеющих различную подведомственность.
    Заключение.
    В заключение работы отметим, что на наш взгляд поставленные задачи были достигнуты, в частности, мы рассматриваем историю становления Верховного суда как высшей судебной инстанции в РФ, констатируем, что дореволюционное законодательство не знало разделения судов на две ветви. Указанное разделение проявилось в Советское время в связи с введением государственного арбитража. В то же время надлежащего развития указанная ветвь власти не получила в связи с тем, что общественно-экономическая формация Советского союза не предполагала наличия широких товарно-денежных отношений, свободной торговли. Кроме того, собственность в большей части находилась в руках Государства, что не располагало к спорам в судебных инстанциях.
    После распада Советского союза Конституция РФ утвердила судебную власть в качестве самостоятельной ветви, заложила основы её разделения на Арбитражное производство и производство в судах общей юрисдикции. Верховный суд в силу Конституции исполняет несколько функций:
    - осуществляет правосудие по делам, отнесенным к его подсудности;
    - осуществляет толкование, разъяснение законодательства;
    - выполняет организационные функции, в части деятельности судов общей юрисдикции.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 10.04.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Верховный суд РФ: порядок его образования, состав и компетенция ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.