Скачать пример (образец) дипломной на тему "Право граждан на свободу передвижения, выбор места...."

Право граждан на свободу передвижения, выбор места передвижения и жительства

  • Номер работы:
    288135
  • Раздел:
  • Год добавления:
    04.05.2014 г.
  • Объем работы:
    68 стр.
  • Содержание:
    Введение………………………………………………………………………….3

    Глава 1. Понятие, содержание и гарантии конституционного права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства…………8
    1.1. Содержание права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства………………………………………………………………………..8
    1.2. Юридические гарантии права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства………………………………………………………15

    Глава 2. Реализация и защита права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства…………………………………………….22
    2.1. Порядок реализации права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства………………………………………………………22
    2.2. Защита права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства………………………………………………………………………36

    Заключение…………………………………………………...…………………50
    Список использованных источников и литературы…………………………..53
    Приложения………………………………………………………….…………61

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Право граждан на свободу передвижения, выбор места передвижения и жительства
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы исследования.
    Тема «Право граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства» предусматривает рассмотрение концепции прав человека и содержание данного права в современный период развития мирового сообщества.
    Данный вопрос, несомненно, может быть расценен как актуальный вследствие значимости самого понятия прав и свобод человека и гражданина.
    Наш мир представляет собой совокупность представителей живой природы. Человеческое сообщество в свою очередь является совокупностью индивидов. Жить в мире, в настоящем правовом государстве, пользуясь своими правами и не нарушая свобод другого человека – это мечта каждого. Соблюдение основных принципов правового статуса личности является одной из важнейших функций каждого государства в контексте современного миропорядка, так как даёт гарантии, обеспечивающие любому человеку наличие у него ряда определённых неотчуждаемых прав.
    Соблюдение прав и свобод человека – центральный принцип правового государства. Вместе с тем, РФ, провозгласив себя правовым государством, актуализировала вопрос о парадоксе свободы в правовом государстве. Он заключается в том, что, с одной стороны, человеку гарантировано предоставление прав и свобод, но, с другой стороны, оно имеет строго ограниченные действующими законами рамки и, более того, фундаментальное право – право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства – в ряде случаев может быть ограничено.
    ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ И ГАРАНТИИ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА

    1.1. Содержание права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства

    В традиционном понимании право на свободу передвижения (freedom of movement) представляет собой право граждан свободно передвигаться внутри страны, менять место жительства, работы или выезжать за рубеж и возвращаться обратно.
    Следует отметить, что несмотря на то, что в юридической литературе широко используется данная правовая категория, общая теория права не дает четкой формулировки указанного правового термина. Неточности в определениях, установившихся в науке, приводят к плюрализму мнений о данном понятии в теории и к негативным последствиям на практике. Раскрытие понятийного аппарата изучаемого явления составляет непременное требование научного исследования.

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Проведенное дипломное исследование, посвященное изучению права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, позволяет сделать следующие выводы.
    Данное право закреплено в целом ряде международных документов, а также в нормативных правовых актах Российской Федерации.
    В качестве примера можно назвать следующие документы: Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948 года), Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Заключена в г. Риме 04.11.1950 года), Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека (заключена в Минске 26.05.1995 года), Соглашение между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 года «Об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства», Закон РФ от 25.06.1993 года № 5242-1 (в ред. от 28.12.2013 года) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», и др.
    Право граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства представляет собой одно из основных личных прав человека и относится к правам человека первого поколения.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 04.05.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Право граждан на свободу передвижения, выбор места передвижения и жительства ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.