Скачать пример (образец) реферата на тему "Занятость и безработица в России...."

Занятость и безработица в России

  • Номер работы:
    289882
  • Раздел:
  • Год добавления:
    28.03.2014 г.
  • Объем работы:
    21 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. Экономическая сущность категории «безработица» 5
    2. Типы и причины безработицы 9
    3. Проблема оценки и измерения безработицы 16
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
    БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 21
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Занятость и безработица в России
    ВВЕДЕНИЕ

    Важным направлением внутренней политики любого государства является решение социально-экономических проблем. В этой области один из приоритетов – контроль над ситуацией на рынке труда. Обеспечение реализации для всех граждан права на труд выступает залогом стабильности государства и общества.
    В настоящее время в условиях нестабильной экономики постоянно происходят сдвиги объема и структуры спроса на труд. Это обусловливает необходимость более гибких отношений между работодателем и работниками, синхронной подстройки качественных характеристик рабочей силы под влиянием изменения требований рынка труда, совершенствования способов адаптации и социальной защиты работников.
    Прошедший мировой финансово-экономический кризис продемонстрировал, что даже длительный и хорошо функционировавший механизм регулирования занятости, эффективно работавший в рамках одной страны, способен дать сбой, осложняемый процессами интеграции и глобализации экономик. Большинство стран, в последние годы столкнувшихся с обострением проблем занятости, были вынуждены искать новые варианты их решения. В России также была сформирована специальная антикризисная программа, в основу которой (как и в предыдущие периоды спада) лег комплекс мер, нацеленных на недопущение массовой безработицы. ..............

    1. Экономическая сущность категории «безработица»
    Важным явлением, которое характеризует макроэкономическую нестабильность и отличается циклическим характером развития, выступает безработица.
    Трактовка характера безработицы в различных макроэкономических моделях различается. К примеру, представители классического течения считали, что причина существования безработицы заключается в нежелании рабочих трудиться за ту ставку заработной платы, которую предлагают. А т.к. рабочие самостоятельно обрекают себя на состояние безработицы, то безработица в классической модели носит добровольный характер. В условиях современности их последователи – сторонники неоклассического направления – согласны с существованием добровольной безработицы, причем по той же самой причине, и включают ее во фрикционную безработицу, и, следовательно, в естественный уровень безработицы. Под естественным уровнем безработицы при этом понимается такой уровень, при котором на рынке труда обеспечивается равновесие (предложение труда соответствует спросу на труд), т.е. люди, желающие трудиться за равновесную ставку заработной платы, работу в любом случае находят, и это процесс, который является естественным для функционирования любой экономики.
    .............

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    На данный момент в России широко распространенным является понятие безработицы, отождествляемое с потерей работы и регистрацией в государственных органах службы занятости для содействия в ее поиске. При этом зачастую оценивается только экономический эффект безработицы в виде числа высвобожденных работников и размеров выплаченных пособий, а социальные последствия, которые носят кумулятивный характер, практически не оцениваются.
    Безработица представляет собой сложное социально-экономическое явление, сущность которого состоит в том, что некоторая часть экономически активного населения, которое имеет желание работать, не может его реализовать по обстоятельствам, от него независящим.
    В условиях динамичного роста экономики и повышением мобильности населения на рынке труда сведений о численности и уровне безработицы в настоящее время для анализа происходящих изменений недостаточно. Требуется исследовать все категории населения, которые находятся во взаимодействии с рынком труда – занятых, безработных и экономически неактивное население, а также оценивать интенсивность их перемещения. На протяжении своей трудовой жизни человек может несколько раз переходить из одной категории в другую, при этом наиболее подвижными являются занятые и безработные.
    .............
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 28.03.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Занятость и безработица в России ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.