Скачать пример (образец) дипломной на тему "Бухгалтерский учет и аудит денежных средств в кассе...."

Бухгалтерский учет и аудит денежных средств в кассе и на расчетном счете

  • Номер работы:
    290383
  • Раздел:
  • Год добавления:
    16.04.2014 г.
  • Объем работы:
    84 стр.
  • Содержание:

    Введение 3
    Глава I. Теоретические и организационные аспекты бухгалтерского учета и аудита денежных средств 7
    1.1. Экономическая сущность, функции и классификация денежных средств 7
    1.2. Значение и задачи учета и аудита денежных средств 9
    1.3. Краткая характеристика финансово-хозяйственной деятельности ООО «Металлургическая торговая компания» 11
    Глава II. Бухгалтерский учет денежных средств в кассе и на расчетном счете 18
    2.1. Документальное оформление и бухгалтерский учет денежных средств в кассе 18
    2.2. Документальное оформление и бухгалтерский учет денежных средств на расчетном счете 25
    2.3. Содержание и порядок составления отчета о движении денежных средств 33
    2.4. Совершенствование отчетности по движению денежных средств 37
    Глава III. Аудит денежных средств 42
    3.1 Подготовка и планирование аудиторской проверки 42
    3.2 Аудит операций с денежными средствами 45
    3.3 Подготовка выводов и аудиторского заключения 52
    3.4. Аналитические процедуры, применяемые в анализе денежных средств 54
    Выводы 61
    Список использованных источников 64

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Бухгалтерский учет и аудит денежных средств в кассе и на расчетном счете
    Введение

    Рыночная экономика уже не мыслима без использования денег, которые являются универсальным языком общения между всеми его участниками. Изобретение и начало использования денег как универсального мерила других товаров стало важнейшей вехой в истории развития экономики и было обосновано объективно сложившимися трудностями обмена на определенном этапе развития человечества.
    Первоначально и в течение длительного периода времени в процессах купли-продажи использовались только наличные деньги. По историческим меркам лишь относительно недавно человечество начало очень широко применять безналичные расчеты. В этой связи можно предположить, что более долгий период существования наличных денег должен был уже сформировать достаточно полные и стабильные правила обращения с наличностью.
    Однако, как показывает практика, использование предприятий в своей деятельности наличных денег в некоторых случаях все равно приводит к некоторым ошибкам, которые в лучшем случае оборачиваются для организаций штрафами, а в худшем - более строгими административными и уголовными наказаниями, потерей части выручки или прибыли.
    Чтобы проводить денежные расчеты с поставщиками, подрядчиками, принимать выручку от покупателей, а также проводить расчеты с персоналом по оплате труда, расчеты с физическими и юридическими лицами по другим различным операциям, связанным с приемом и расходом наличных денег во всех организациях образуют кассу. Понятие кассы включает в себя наличные деньги, имеющиеся у предприятия, а также специально оборудованное помещение для приема, хранения и выдачи денег и других средств, хранящихся в кассе.
    Денежные средства на предприятиях могут находиться не только в форме наличных денег в кассе, но и храниться в банке на расчетных счетах, на специальных счетах, а также, использоваться в виде аккредитивов, лимитированных и других чеков.
    Глава I. Теоретические и организационные аспекты бухгалтерского учета и аудита денежных средств
    1.1. Экономическая сущность, функции и классификация денежных средств

    Каждое предприятие располагает временно свободными денеж¬ными средствами, которые не связаны вложениями в другие акти¬вы. Существует несколько причин, по которым предприятия стре¬мятся иметь временно свободные денежные средства, в том числе:
    1) потребность в денежных средствах для погашения текущих платежей (трансакционный мотив);
    2) необходимость создания резерва для погашения непредви¬денных обязательств (предупредительный мотив);
    3) возможность краткосрочного инвестирования временно свободных денежных средств в ценные бумаги в целях получения прибыли от ожидаемого изменения их доходности и рыночной стоимости (спекулятивный мотив).
    Денежные средства предприятия хранятся в кассе (cash on hand) и банках (cash in banks). Денежные средства в кассе хранят¬ся в размере разрешенного остатка. Денежные средства в банках, в зависимости от вышеназванных причин их существования, в балансе можно разделить на две части:
    1) денежные средства, используемые для текущих платежей и/или краткосрочного инвестирования в ценные бумаги, вклю¬чаются в состав оборотных активов;
    2) денежные средства, на использование которых наложены определенные ограничения и которые предназначены не для те¬кущих платежей, а для целевого использования или погашения непредвиденных обязательств, включаются в состав долгосроч¬ных пассивов (фонды и резервы).
    Выводы

    Денежные средства фиксируются в балансе предприятия по их объявленной стоимости. Денежные средства предприятия хранятся в кассе (cash on hand) и банках (cash in banks). Денежные средства в кассе хранят¬ся в размере разрешенного остатка.
    Под управлением денежными средствами понимается управ¬ление потоками денежных средств.
    Денежные средства являются важным объектом бухгалтерского учета на предприятии. Поэтому правильная постановка их учета должна находиться в центре внимания бухгалтерского аппарата.
    Целью аудита денежных средств является сбор достаточных свидетельств, для оценки объективности представленных данных о денежных средствах, отраженных в балансе.
    Бухгалтерский учет денежных средств, кассовых и расчетных операций в ООО «Металлургическая торговая компания» ведется в соответствии с ФЗ РФ «О бухгалтерском учете».
    На предприятии введено четкая регламентация деятельности каждого штатного работника и всего подразделения путем разработки Положения о бухгалтерской службе и должностных инструкций работников.
    У работников бухгалтерии рабочие места оснащены ПЭВМ, имеющими связь с ОАСУП, имеется локальная вычислительная сеть, автоматизированы отдельные участки бухгалтерского учета. Отдельные виды операций осуществляются в программе «EXСEL».
    В условиях рыночной экономики роль достоверной учётной и отчётной информации о деятельности хозяйственных субъектов возрастает. Эта информация необходима как внутренним пользователям (администрация, подразделения), так и внешним (государственные органы, поставщики, банки). Достоверность информации обеспечивается контролем. Контроль в экономическом значении означает наблюдение и управление.
    В системе контроля играют очень большую роль ревизии операций с денежными средствами. Это обусловлено тем, что денежные средства представляют наиболее рисковый объект потенциальных искажений официальных данных, они наиболее уязвимы с точки зрения различного рода нарушений и злоупотреблений. Создание эффективного системного контроля за этой категорией позволяет экономическому субъекту своевременно обнаружить негативные явления в своей деятельности, а также оперативно разработать меры по устранению недостатков.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 16.04.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Бухгалтерский учет и аудит денежных средств в кассе и на расчетном счете ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Бухгалтерский учет и аудит денежных средств в кассе и на расчетном счете - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.