Скачать пример (образец) дипломной на тему "Вопросы совершенствования потребительского кредитования...."

Вопросы совершенствования потребительского кредитования в банках России

  • Номер работы:
    291070
  • Раздел:
  • Год добавления:
    30.04.2014 г.
  • Объем работы:
    82 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ 6
    1.1 Понятие и сущность потребительского кредитования 6
    1.2 Классификация разновидностей потребительского кредитования 13
    1.3 Состояние потребительского кредитования в РФ на современном этапе 21
    ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «АЛЬФА-БАНК» В ОБЛАСТИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ 29
    2.1 Краткая характеристика ОАО «Альфа-банк» 29
    2.2 Анализ финансово-экономической деятельности ОАО «Альфа-банк» 31
    2.3 Анализ деятельности банка по потребительскому кредитованию 41
    ГЛАВА 3 ВОЗМОЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ 51
    3.1 Возможные пути совершенствования кредитной политики ОАО «Альфа-банк» в сфере потребительского кредитования 51
    3.2 Пути совершенствования потребительского кредитования в России 60
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 74
    Приложение 1 79
    Приложение 2 81
    Приложение 3 82

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Вопросы совершенствования потребительского кредитования в банках России
    ВВЕДЕНИЕ

    Кредитно-финансовая система представляет собой одну из важнейших и неотъемлемых структур в условиях рыночной экономики. Становление банковской системы и развитие товарного производства исторически шло параллельными путями, тесно взаимодействуя друг с другом. Банки, находясь в центре экономической жизни, опосредуют связи между производителями и вкладчиками и, путем перераспределения капитала, повышают эффективность производства в целом.
    Особая роль в этом отведена кредитам, которые, по сути, превратились в основной источник финансирования предприятий дополнительными денежными ресурсами. Банковская система в условиях рыночной экономики основана на частной и коллективной собственности и нацелена на получение прибыли и преодоление конкуренции.
    Потребительское кредитование выступает в качестве неотъемлемой части современного кредитного розничного рынка, покупателями на котором являются отдельные физические лица и домохозяйства, которые приобретают товары и услуги для личного потребления. Потребительское кредитование на данный момент является еще недостаточно сформированной частью российской экономики. Цель функционирования системы потребительского кредитования заключается в повышении прибыльности банков и торговых организаций, удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах на основе предоставления кредитных ресурсов, расширение покупательских способностей населения, что, как следствие, способствует развитию отечественной экономики. Однако достижение такой цели требует применения научных принципов и эффективных способов управления взаимодействиями между субъектами в сфере потребительского кредитования.
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ

    1.1 Понятие и сущность потребительского кредитования

    В рыночной экономике кредит представляет собой всеобщую форму перемещения ссудного капитала. Кредит характеризует экономические взаимоотношения между собственниками денежных средств (коммерческими банками) и субъектами рынка, т.е. пользователями денежных средств (юридическими и физическими лицами), связанные с использованием денежных средств на основе платности и возвратности. Основной задачей кредита является ускорение оборачиваемости денежных ресурсов в целях получения дохода и достижения стабильного экономического роста.
    Материальной предпосылкой развития кредита является кругооборот капитала в процессе расширенного воспроизводства. Временно свободные в результате кругооборота финансовые ресурсы могут быть выданы в кредит под определенный процент на определенное время. При помощи кредита временно свободные денежные ресурсы становятся ссудным капиталом, и в дальнейшем снова вовлекаются в процесс производительного использования. Так обеспечивается непрерывность процесса расширенного воспроизводства.
    Кредит как способ вовлечения временно свободных денежных средств в хозяйственный оборот для условий рынка является преобладающим. В этом предназначении он находится в противостоянии с прямым финансированием из госбюджета. Кредит основывается на фундаментальных принципах: возвратности, срочности и платности. Указанные принципы в полной мере соответствуют принципам рыночной экономики. Наряду с этим стоит отметить различные сферы действия кредитных отношений в зависимости от целей и субъектов этих отношений, что обусловливает существование различных форм кредита.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    В заключение можно сделать следующие выводы.
    1. Изучены теоретические подходы к построению в России системы потребительского кредитования.
    Потребительский кредит представляет собой особую форму кредита, которая предоставляется получателям кредита в виде отсрочки платежа за приобретаемые ими потребительские товары (услуги). Потребительские кредиты представляют собой одни из наиболее дорогостоящих, что обусловлено высоким уровнем банковских рисков при данном виде кредитования.
    Вне зависимости от качества кредитного портфеля и методов управления кредитным риском, все банки в той или иной степени сталкиваются с невозвратом кредитов.
    Проблемными кредитами называют такие, по которым своевременно не проведен один или несколько платежей, значительно снизилась рыночная стоимость обеспечения, возникли обстоятельства, вызывающие сомнение по возврату ссуды.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 30.04.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Вопросы совершенствования потребительского кредитования в банках России ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Вопросы совершенствования потребительского кредитования в банках России - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.