Скачать пример (образец) дипломной на тему "Социальное государство в РФ: проблемы реализации на...."

Социальное государство в РФ: проблемы реализации на уровне субъекта РФ на примере Приморского края

  • Номер работы:
    291865
  • Раздел:
  • Год добавления:
    19.04.2014 г.
  • Объем работы:
    78 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1. Общие положения правовой политики и правового регулирования социального государства 6
    1.1 Социальное государство как особый тип правового государства: общая характеристика понятия, сущность и признаки 6
    1.2 Принципы, особенности и функции современного социального государства как особого типа правового государства 16
    1.3 Правовое и социальное государство: общее и отличие 26
    1.4 Нормативно-правовая основа российского социального государства 35
    1.5 Анализ проблем и, направлений развития современной правовой политики в сфере социальной защиты и обеспечения 41
    2. Особенности развития и реализации правовой политики социального государства на уровне субъекта РФ 49
    2.1 Принципы содержательной конкретизации и развития социального государства (на примере Приморского края) 49
    2.2 Региональные нормативно-правовые основы социального правового государства (на примере нормативно-правовых актов Приморского края) 53
    2.3. Проблемы и перспективы совершенствования регионального правового режима социально-правовой защиты и обеспечения в Приморском крае 57
    Заключение 70
    Список использованных источников 74
    Приложения

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Социальное государство в РФ: проблемы реализации на уровне субъекта РФ на примере Приморского края
    Введение

    Актуальность исследуемой проблематики обусловлена провозглашением Российской Федерации правовым демократическим социальным государством, декларированием приоритета общечеловеческих ценностей над идеологическими установками и политической целесообразностью. Указанные обстоятельства объективно вызывают необходимость реализации в России правовой реформы, предусматривающей демократизацию и совершенствование механизмов защиты прав человека, а также создание нормативно-правовой базы для полноценного становления и функционирования рыночной экономики. В этой связи представляется важным выявить истоки, природу и значение социального государства, понятие которого впервые употребил немецкий философ и правовед Лоренц фон Штейн.
    Понимание социального государства в отечественной правовой науке можно проследить исходя из непосредственных представлений о нем, а также через призму взглядов на такие вопросы, освещаемые в юридической и философской литературе того времени, как отношение между личностью и обществом, роль государства в развитии личности, ценность и значение самой личности, рассмотрение социально-экономических проблем с нравственной точки зрения.
    1. Общие положения правовой политики и правового регулирования социального государства
    1.1 Социальное государство как особый тип правового государства: общая характеристика понятия, сущность и признаки


    Вплоть до XIX века идея социального государства не была сформулирована как научная концепция или самостоятельная правовая теория. Положения о достойном материальном существовании и пагубности неравенства являлись отдельными аспектами философских и по- литэкономических исследований, направленных на поиск наилучшего государственного устройства. Предлагаемые способы достижения счастья всех граждан не имели под собой достаточного обоснования, а некоторые из них носили откровенно наивный, утопический характер, так как сводились к предложениям о принятии справедливых законов об уничтожении частной собственности, т. е. к установлению фактического равенства. Следует согласиться с А. Матюхиным, который отмечает, что, только начиная с работ К. Сен-Симона, поиски путей смягчения социального неравенства связываются с научным изучением общества [24, с. 231].
    Ко второй половине XIX века сложились объективные предпосылки для возникновения теории социального государства, так как назрела необходимость переосмысления роли государства, его взаимоотношений с обществом и отдельной личностью. Во-первых, в условиях бурного промышленного развития произошло высвобождение значительной части рабочих, что вызвало их обеднение, которое, в свою очередь, способствовало возникновению экономического кризиса. Во-вторых, сложившееся глубокое фактическое неравенство привело к поляризации общества, чреватой социальными потрясениями и новыми революциями.
    Заключение

    Подводя итог исследования необходимо констатировать, что о социальном государстве написано немало. Первоначально, в основу понятия социального государства, впервые введенного в научный оборот немецким правоведом и экономистом Лоренцом фон Штейн, было положено равенство всех граждан перед законом, а высшей ценностью выступала социальная справедливость.
    Постепенно сущность данного понятия стала расшифровываться по-разному: как ответственность за социально незащищенных граждан, приоритетное соблюдение основных прав и свобод человека и достижение общественного прогресса, основанного на принципах социального равенства, всеобщей солидарности и взаимной ответственности.
    Впрочем, сегодня ученые, политики и общественные деятели в равной мере часто оперируют и категорией социального гуманизма. В обыденном сознании эти понятия вообще стали синонимами. Однако с точки зрения содержательности и особенно государственного строительства (прежде всего, в контексте ценностной идеи и социальных обязательств власти) социальная справедливость и социальный гуманизм отнюдь не синонимичны. Вне исторического и цивилизационного контекста идея приближения общества к полной социальной справедливости выглядит довольно туманной. Возникает вопрос, каким содержанием наполнить и каким образом структурировать социальную справедливость, с учетом всей неоднозначности ее понимания.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 19.04.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Социальное государство в РФ: проблемы реализации на уровне субъекта РФ на примере Приморского края ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Социальное государство в РФ: проблемы реализации на уровне субъекта РФ на примере Приморского края - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.