Скачать пример (образец) дипломной на тему "Анализ формирования и направлений использования прибыли...."

Анализ формирования и направлений использования прибыли коммерческого банка

  • Номер работы:
    293520
  • Раздел:
  • Год добавления:
    24.04.2014 г.
  • Объем работы:
    75 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1. Формирование и использование прибыли банков 5
    1.1. Доходы и расходы коммерческого банка 5
    1.2. Структура и порядок формирования прибыли банков 16
    1.3. Методы анализа прибыли банка 21
    2. Анализ финансовых показателей деятельности и прибыли ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» 29
    2.1. Общая характеристика деятельности ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» 29
    2.2. Анализ финансовых результатов ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» 36
    2.3. Анализ рентабельности и прибыльности ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» 45
    3. Направления использования прибыли ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» 52
    3.1. Выплата дивидендов акционерам 52
    3.2. Капитализация прибыли 61
    3.3. Формирование фондов накопления и специального назначения 65
    Заключение 69
    Список литературы 72
    Приложения 76

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Анализ формирования и направлений использования прибыли коммерческого банка
    Введение


    Прибыль банка, возникающая как положительная разница между всеми суммарными доходами и всеми суммарными расходами кредитного учреждения, представляет из себя окончательный результат его функционирования за отчетный период. Этот результат финансово-экономической деятельности банка носит название балансовая прибыль.
    Если из балансовой прибыли коммерческого банка вычесть все осуществленные кредитным учреждением платежи в пользу государства (например, налоги), то полученный остаток является чистой прибылью банка.
    Чистая прибыль кредитной организации используется, во-первых, для формирования специальных фондов, предназначенных на осуществление инвестиционной деятельности, материальное стимулирование сотрудников кредитного учреждения и на выплату дивидендных доходов акционерам банка. Оставшаяся после создания различных фондов чистая прибыль направляется на увеличение собственного капитала банка. Та часть прибыли, из которой формируются специальные фонды, называется распределяемой чистой прибылью. Другая ее часть носит название капитализируемая прибыль.
    Прибыль кредитной организации может быть получена от операционной, побочной и прочей деятельности.
    Основным источником прибыли кредитного учреждения является его операционная деятельность – предоставление кредитов, гарантий и услуг по расчетно-кассовому обслуживанию, осуществление операций с ценными бумагами и валютой. Если, например, разница между кредитными и депозитными процентами, ценой продажи и покупки ценных бумаг и валюты положительная, то операционная деятельность банка приносит прибыль.
    1. Формирование и использование прибыли банков
    1.1. Доходы и расходы коммерческого банка


    Доходы коммерческого банка складываются из доходов, получаемых им от своей производственной и непроизводственной деятельности.
    Первые включают в себя денежные средства, которые поступили непосредственно при реализации банковских операций: кредитных, депозитных, с иностранной валютой, с драгоценными металлами, с ценными бумагами, по предоставлению банковских гарантий и поручительств и др. Иначе их называют операционными. Это основной источник формирования прибыли банка.
    К доходам от непроизводственной деятельности, или неоперационным, относят:
    - дивиденды, полученные кредитной организацией от вложений в акции, от участия в уставном капитале юридических лиц;
    - доходы от реализации и сдачи имущества банка в аренду или от его переоценки;
    - штрафы, пени и неустойки по кредитным, расчетным и другим операциям;
    - иные внереализационные доходы .
    По своей форме доходы банка подразделяют на процентные и непроцентные. К первой группе относятся полученные банком проценты по выданным кредитам и займам, по депозитам и иным размещенным финансовым учреждением средствам и другие процентные доходы. Вторая группа включает в себя комиссионные вознаграждения за оказанные банком услуги, штрафы, пени и неустойки, доходы от операций с иностранной валютой и т. д.
    Заключение


    Мировая и отечественная банковская практика позволяет выделить две модели формирования прибыли: модель формирования балансовой прибыли и модель формирования чистой прибыли. Первая модель применялась в России до 2008 г. Она предполагала накопление в течение квартала доходов и расходов на соответствующих счетах. В конце квартала эти счета закрывались, а их сальдо переносилось на счет 70301 «Прибыль отчетного года» или счет 70401 «Убытки отчетного года».
    Балансовая прибыль, накапливаемая в течение года, не отражала конечный финансовый результат. В течение года по дебету счета 70501 «Использование прибыли отчетного года» отражались расходы за счет балансовой прибыли текущего года (налоги, авансовые отчисления в фонды банка, расходы на благотворительные цели и т.д.). После сдачи годового отчета сальдо счетов 70301 или 70401 переносилось на счет 70302 «Прибыль предшествующих лет» или на счет 70402 «Убытки предшествующих лет», а сальдо счета 70501 — на счет 70502 «Использование прибыли предшествующих лет», на котором отражалось дополнительное использование прибыли по решению собрания акционеров (пайщиков). После утверждения годового отчета счет 70502 закрывался путем отнесения сальдо на счет 70302. Нераспределенная часть прибыли учитывалась на счете 70302.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 24.04.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Анализ формирования и направлений использования прибыли коммерческого банка ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Анализ формирования и направлений использования прибыли коммерческого банка - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.