Скачать пример (образец) реферата на тему "Влияние природной среды на развитие производства и...."

Влияние природной среды на развитие производства и общества в __________ области (крае, республике)

  • Номер работы:
    298614
  • Раздел:
  • Год добавления:
    19.05.2014 г.
  • Объем работы:
    26 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 3
    1. Природные ресурсы Республики Якутия 4
    2. Экономика и общество Республики Якутия и оценка влияния на них природных условий 15
    Заключение 25
    Список литературы 27

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Влияние природной среды на развитие производства и общества в __________ области (крае, республике)
    Введение
    Актуальность темы исследования обусловлена тем, что природно-ресурсный потенциал регионов вызывает большой интерес.
    Он занимает одно из первых мест в стране по многим показателям: это и демографические характеристики, и объем валового регионального продукта, объем экспорта и пр. Если природно-ресурсный потенциал хорошо развит, то регион развивается динамично.
    На экономику любой страны существенное влияние оказывает наличие ресурсов и природные условия размещения. Сюда относят климат, строение рельефа, географическое расположение и прочие факторы. Природно-ресурсный потенциал определяет структуру и отрасли народного хозяйства, которые получают наибольшее развитие в данном регионе. Поэтому они играют огромную роль в развитии мирового хозяйства.
    Природно-ресурсный потенциал региона включает в себя те элементы и природные факторы, которые используются в любой области человеческой жизни. В зависимости от происхождения, характера и области применения они подразделяются на несколько категорий. Самое главное место в этой классификации составляют минеральные ресурсы. Они делятся на минерально-строительное сырье и полезные ископаемые. Данный природно-ресурсный потенциал, в свою очередь, подразделяется на нерудные, рудные и минеральные ресурсы. ............

    1. Природные ресурсы Республики Якутия
    Природно-ресурсный потенциал имеет первостепенное значение в социально-экономическом развитии регионов. Отрасли, связанные с освоением и использованием природных ресурсов (нефтяная и газовая промышленность, черная и цветная металлургия, отрасли агропромышленного комплекса) составляют основу экономики региона и главную налоговую базу для формирования областного бюджета .
    В процессе освоения природных ресурсов области проявляются черты нерационального природопользования. Вследствие распашки земель, превышающей экологические нормативы и недостаточного использования почвозащитных технологий в земледелии, значительная площадь пашни подвержена ветровой эрозии, отмечается потеря плодородия почв.
    В результате хозяйственной деятельности большие территории заняты под карьеры, выемки, насыпи, отвалы, что при отсутствии и недостаточной рекультивации приводит к нарушению земель, делает их непригодными для дальнейшего использования.
    В целом природно-ресурсный потенциал региона имеет высокую экономическую оценку, которая определяется :
    - высокой рыночной стоимостью и устойчивым спросом на большинство видов минеральных ресурсов;
    - относительной близостью потребителей и основных сырьевых рынков, в том числе крупного внутреннего рынка, что сокращает транспортные издержки;
    - наличием развитой транспортной инфраструктуры, обеспечивающей товарный грузопоток сырья и топлива, доставку оборудования и трудовых ресурсов к местам освоения природных ресурсов;
    ...........

    2. Экономика и общество Республики Якутия и оценка влияния на них природных условий
    Республика Саха (Якутия) является одним из динамично развивающихся субъектов Дальневосточного региона Российской Федерации. Обширная территория, богатый ресурсный потенциал, наличие крупных действующих экспортно-ориентированных предприятий, выгодное географическое положение и близость рынков сбыта стран Азиатско-Тихоокеанского региона, уникальный туристский потенциал создают предпосылки для формирования в Республике Саха (Якутия) стратегического форпоста России на Дальнем Востоке.
    По итогам мониторинга социально-экономического развития регионов Российской Федерации, проводимых Министерством регионального развития Российской Федерации, Республика Саха (Якутия) в 2012 году занимает лидирующие позиции по сводному индексу социально-экономического положения (14 место). Республика включена в группу лидеров по инвестиционной привлекательности (8 место), по реальному сектору экономики (14 место).
    Республика Саха (Якутия) относится к важнейшим минерально-сырьевым и горнодобывающим регионам России, занимает ведущее место в Российской Федерации по добыче алмазов, золота, сурьмы. В значительных масштабах для внутренних и экспортных целей ведется добыча угля, нефти, для внутренних потребностей добываются природный газ, платина, камнецветное сырье, строительные материалы и другие полезные ископаемые. По рейтингу общих запасов всех видов природных ресурсов Якутия занимает первое место в Российской Федерации .
    ..........

    Заключение
    Ресурсный потенциал России меняется по мере его использования. Некоторые из видов имеют свойство восстанавливаться, а количество некоторых снижается. Поэтому их оценка актуальна лишь некоторое время. Крупные источники являются поводом для создания промышленных центров, областей и целых экономических районов. Природно-ресурсный потенциал России очень сильно влияет на экономику страны и ее положение в мировом сообществе. Оценка природных ресурсов страны включает в себя влияние многих факторов.
    Возможности и условия развития отдельных регионов (особенно природно-ресурсных) определяются величиной их природно-ресурсного потенциала.
    Величина природно-ресурсного потенциала представляет собой сумму потенциалов отдельных видов природных ресурсов (земельных, минеральных, водных, биологических, рекреационных и др.) независимо от характера их использования. Природно-ресурсный потенциал определяется совокупностью всех видов природных ресурсов которые в настоящее время известны и использование которых в обозримом будущем возможно по техническим причинам.
    Природно-ресурсный потенциал имеет первостепенное значение в социально-экономическом развитии регионов. Отрасли, связанные с освоением и использованием природных ресурсов (нефтяная и газовая промышленность, черная и цветная металлургия, отрасли агропромышленного комплекса) составляют основу экономики региона и главную налоговую базу для формирования областного бюджета.
    .............
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 19.05.2014 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Влияние природной среды на развитие производства и общества в __________ области (крае, республике) ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.