Скачать пример (образец) курсовой на тему "Преступления по ст. 264 УК РФ...."

Преступления по ст. 264 УК РФ

  • Номер работы:
    365529
  • Раздел:
  • Год добавления:
    20.06.2015 г.
  • Объем работы:
    37 стр.
  • Содержание:
    План

    Введение 3
    1. История ст. 264 в законодательстве СССР- РФ 7
    2. Наказание в зарубежных странах за сходные составы преступления, предусмотренных ст.264 УК РФ 11
    3. Характеристика составов преступлений, совершенных в результате ДТП и эксплуатации автотранспорта 18
    4. Ограничение преступлений предусмотренных ст. 264 УК РФ от смежных составов преступлений 27
    Заключение 32
    Список, используемой литературы 35
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Преступления по ст. 264 УК РФ
    Введение

    В современных условиях динамичного развития дорожного движения, нельзя допустить, чтобы уголовно-правовые положения затормаживали развитие научно-технического прогресса. Тем не менее, его положительное влияние в данной сфере, в настоящий момент недостаточно в силу изъянов законодательных конструкций определенных уголовно-правовых положений, а в связи с ненадлежащим учетом законодателем объективных закономерностей, которые проявляются при совершении преступных деяний этой категории. Одновременно с этим, нельзя оставлять без внимания того, что автомобильный транспорт в последующем будет развиваться еще более динамично, но уголовное право в данном случае, не может и не должно выступать в качестве специального правила поведения в сфере эксплуатации технических средств и дорожного движения.
    В настоящее время аварийность в области автомобильного транспорта мировым сообществом признается одной из основных социально-экономических трудностей современного общества, что также подтверждается статистическими показателями, согласно которым если на территории РФ в 2013 году произошло 198324 дорожно-транспортных происшествий, то уже в 2014 году их количество возросло до 199868 случаев. Число погибших на дорогах увеличилось в рассматриваемый период с 26754 до 27832 человек .

    *
    *
    Заключение

    Очевидно, что наличие в уголовном законе самостоятельной главы 27 «Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта» целесообразно и социально обусловлено. Однако практика применения норм, предусматривающих ответственность за преступные нарушения правил дорожного движения разными участниками дорожного движения, несовершенна и требует повышения ее эффективности.
    Нормативно-правовым и законодательным регламентированием сферы обеспечения безопасности дорожного движения на современном этапе формирования уголовного законодательства охвачена широкая область общественных отношений. В состав соответствующей нормативно-правовой системы вошли: федеральное законодательство и иные законодательные акты, которые изданы высшим законодательным органом государства, акты, изданные Президентом РФ и Правительством РФ, межведомственные (ведомственные) нормативно-правовые акты. Определенные стороны обеспечения безопасности дорожного движения урегулированы нормами актов органов власти субъектов России.
    Основополагающим документом рассматриваемой системы является Федеральный закон «О безопасности дорожного движения». За последнее десятилетие осуществлена значительная деятельность, которая ориентирована на разработку правового механизма его осуществления.
    Посягательство на безопасность в сфере дорожного движения отнесено к тем преступным деяниям, ответственность за которые установлена законодательством каждого государства, что не удивительно, принимая во внимание, что число автомототранспортныых средств ежегодно увеличивается, а, вместе с тем растет и вероятность причинения вреда общественным отношениям, которые связанны с эксплуатацией транспортных средств и дорожным движением. Одновременно с этим, в силу исторической специфики в любой стране соответствующим законодательством самостоятельно урегулированы разные стороны данного общественно опасного деяния. В контексте рассматриваемого вопроса представляется целесообразным провести сравнительно-правовое исследование конструкций составов преступного нарушения правил эксплуатации транспортных средств и дорожного движения в уголовном законодательстве зарубежных стран.
    В уголовных законах большинства стран состав преступления сконструирован более широко, и говорится о нарушении не только правил дорожного движения (как в УК РФ), а правил безопасности движения в целом. В большинстве случаев санкции за рассматриваемое преступное деяние более строгие, чем в России. В отдельных странах состояние опьянения является квалифицирующим признаком, а передача управления транспортом несовершеннолетнему лицу либо лицу, находящемуся в состоянии опьянения выделяется в самостоятельный состав преступления. Представляется, что в отечественном законодательстве целесообразно применить опыт иных стран по меньшей мере в части двух последних перечисленных признаков.
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 20.06.2015 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Преступления по ст. 264 УК РФ ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Преступления по ст. 264 УК РФ - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.