Скачать пример (образец) диплома для колледжа на тему "Проблема повышения пенсионного возраста. Реформирование...."

Проблема повышения пенсионного возраста. Реформирование пенсионной системы Российской Федерации

  • Номер работы:
    450176
  • Раздел:
  • Год добавления:
    15.05.2017 г.
  • Объем работы:
    65 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Пенсионная система России и ее реформирование 6
    1.1. Понятие и особенности пенсионной системы и обязательного пенсионного страхования 6
    1.2. Основные этапы реформирования пенсионной системы 9
    1.3. Пенсионная реформа на современном этапе 18
    Глава 2. Проблемы и пути реформирования пенсионной системы 29
    2.1. Основные направления совершенствования пенсионного законодательства 29
    2.2. Актуальные проблемы повышения пенсионного возраста 44
    2.3. Перспективы реформирования пенсионного законодательства 50
    Заключение 57
    Библиографический список 59

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Проблема повышения пенсионного возраста. Реформирование пенсионной системы Российской Федерации
    Введение

    Актуальность темы. Все вопросы функционирования пенсионной системы в России являются вопросами благополучия и достойной жизни людей пожилого возраста. Для любой страны мира пенсионная система, ее реформирование, совершенствование – это важнейший социальный выбор, эффект от которого рассчитан на десятилетия вперед.
    Сегодня в России около 43 миллионов пенсионеров , при том что все население страны - 146 миллионов. Каждый год страна теряет 1 миллион трудоспособного населения, и численность пенсионеров в стране растет стремительно без замещения равноценным количеством трудоспособных граждан. Поэтому если сейчас на одного пенсионера приходится чуть меньше двух работающих граждан (1,7), то уже скоро этот показатель может достичь соотношения один к одному. Такого пенсионная система просто не выдержит. Бюджет Пенсионного фонда и так дефицитный. Для предотвращения его банкротства и предпринята новая реформа, законодательные основы которой вступили в силу с 1 января 2015 года.
    Затрагивая вопрос о пенсии и обо всем, что с ней связано, общество в наши дни в большинстве случаев не только не задумываются, но и откровенно говоря, не понимают, зачем сейчас думать о пенсионном страховании, и отдавать какие-то проценты от нынешнего заработка, теряя при этом прибыль на такое далекое понятие как пенсионное страхование. Откладывая вопрос на потом, и надеясь на решение этой проблемы по мере ее поступления, создаются огромные проблемы для государства и пенсионного обеспечения в целом, что создает дефицит в бюджете на пенсионное обеспечение и трудность в поиске путей ее решения.
    ..............
    Глава 1. Пенсионная система России и ее реформирование

    1.1. Понятие и особенности пенсионной системы и обязательного пенсионного страхования

    Прежде всего отметим, что пенсионная система России - это совокупность создаваемых в Российской Федерации правовых, экономических и организационных институтов и норм, имеющих целью предоставление гражданам материального обеспечения в виде пенсии. Пенсионное страхование, действующее в силу закона, охватывая все категории населения.
    В России можно выделить два основных вида пенсионного страхования:
    - обязательное пенсионное страхование - включает трудовую пенсию по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца
    - добровольное пенсионное обеспечение - включает пенсии, которые выплачиваются за счет взносов работодателей и самостоятельных пенсионных накоплений граждан.
    Обязательное пенсионное страхование является одной из разновидностей социального страхования и, в свою очередь, страхования в широком смысле слова (ст. 1 ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» ) и определено в ст. 3 Закона об обязательном пенсионном страховании как система создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию гражданам заработка (выплат, вознаграждений в пользу застрахованного лица), получаемого ими до установления обязательного страхового обеспечения, то есть до назначения и получения пенсии.
    ........
Скачать демо-версию диплома для колледжа

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа для колледжа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 15.05.2017 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии диплома для колледжа необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Проблема повышения пенсионного возраста. Реформирование пенсионной системы Российской Федерации ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Проблема повышения пенсионного возраста. Реформирование пенсионной системы Российской Федерации - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.