Скачать пример (образец) дипломной на тему "Профессиональные и личностные качества школьного психолога...."

Профессиональные и личностные качества школьного психолога

  • Номер работы:
    460222
  • Раздел:
  • Год добавления:
    13.06.2017 г.
  • Объем работы:
    60 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ
    ВВЕДЕНИЕ 5
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ И ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ ПСИХОЛОГА ШКОЛЫ 10
    1.1. Специфика профессиональной деятельности школьного психолога 10
    1.2. Профессиональные качества школьного психолога 16
    1.3. Личностные качества школьного психолога 25
    Выводы по главе 1 34
    ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ И ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ ПСИХОЛОГА ШКОЛЫ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ 35
    2.1. Описание объекта и методик исследования 35
    2.2. Интерпретация результатов исследования профессиональных и личностных качеств школьного психолога 42
    Выводы по главе 2 52
    ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ И ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ ШКОЛЬНОГО ПСИХОЛОГА 53
    3.1. Мероприятия, благотворно влияющие на развитие профессиональных и личностных качеств школьного психолога и их анализ 53
    3.2. Анализ проведенных мероприятий и рекомендации по профессиональному и личностному развитию школьного психолога как субъекта деятельности 58
    Выводы по главе 3 68
    Заключение 69
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 71
    ПРИЛОЖЕНИЯ 76

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Профессиональные и личностные качества школьного психолога
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность исследования. Проблема повышения эффективности профессиональной деятельности школьного психолога непосредственно связана не только с качеством подготовки в высшем учебном заведении в высшем учебном заведении, но и с вопросами индивидуально-психологических особенностей специалистов, определяющих склонность к определенному виду деятельности и являющихся основой для эффективной работы в сфере школьного образования и воспитания.
    Актуальность исследования обусловлена особыми социальными ожиданиями относительно практической психологии в системе образования и необходимостью повышения уровня профессиональной деятельности школьных психологов. Это приобретает особое значение вследствие распространения в обществе и общеобразовательных учреждениях в частности, личностных и межличностных проблем, требующих квалифицированной специализированной помощи.
    Выполняя функцию оптимизации общей деятельности участников учебно-воспитательного процесса в школе, психолог выступает посредником в системе взаимоотношений между ними. Он должен диагностировать эту систему, определять вопросы, которые определяют ее функционирование, принимать соответствующие решения, выстраивать стратегии и тактику внедрения их в жизнь.
    Важным условием успешного решения вышеуказанных задач исследователи считают наличие у психолога необходимых личностно-профессиональных качеств, отмечая при этом, всю сложность работы в учебных заведениях.
    ...........
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ И ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ ПСИХОЛОГА ШКОЛЫ

    1.1. Специфика профессиональной деятельности школьного психолога
    1.2. Профессиональные качества школьного психолога
    В современных научных исследованиях доминирует точка зрения, что профессиональная деятельность реализуется на базе системы профессиональных качеств. К тому же, в процессе деятельности психологические качества постепенно профессионализируются, создавая самостоятельную подструктуру.
    Специфика успешной профессиональной деятельности психолога такова, что кроме багажа профессиональных знаний и умений, специалист должен иметь и развивать профессионально необходимые качества личности.
    Развитие личности профессионала предполагает определенную динамику ее свойств и качеств, которые развиваются в психике на пути движения к профессионализму.
    Перечень профессиональных качеств, которые обеспечивают современному психологу успех в труде, можно встретить в работах зарубежных и отечественных ученых, таких как К. Роджерс, Р. Мэй, М. Бубер, И. Польстер, С. Гингер, А. Гингер, Ф. Перлз, Е.А. Климов, И. В. Дубровина, А.А. Деркач, Ф. Е. Василюк, Е.Е. Сапогова, К.А. Рамуль, Е.С. Романова, А.Б. Николаева, Л.В. Темнова, Л.Б. Шнейдер, Г.И. Якушева, Г.С. Абрамова, М. Р. Битянова, Л.А. Петровский, И.В. Вачков, Т. А. Казанцева и т.д.
    В работах данных ученых разносторонне изучена деятельность и профессионально важные качества школьного психолога, констатируется несоответствие качеств личности, которые формируются в процессе обучения и на начальных этапах работы, тем качествам, которые необходимы для успешной профессиональной деятельности.
    Например, Г.С. Абрамова выделяет и описывает основные качества квалифицированного психолога, которые, отличают его от неквалифицированного.
    ........
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 13.06.2017 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Профессиональные и личностные качества школьного психолога ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.