Скачать пример (образец) курсовой на тему "Реформы Тиберия и Гая Гракхов. Политические аспекты...."

Реформы Тиберия и Гая Гракхов. Политические аспекты

  • Номер работы:
    499026
  • Раздел:
  • Год добавления:
    08.04.2018 г.
  • Объем работы:
    33 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1. Политические предпосылки реформ Гракхов 4
    1.1. Политическая ситуация в Римской республике накануне реформ Гракхов 4
    1.2. Положение различных социальных слоёв римского общества во II веке до н.э. 7
    2. Тиберий Гракх и его аграрная реформа 9
    2.1. Политический портрет Тиберия Гракха 9
    2.2. Суть аграрной реформы Тиберия Гракха 10
    2.3. Последствия аграрной реформы Тиберия Гракха 11
    3. Гай Гракх и его законы 14
    3.1. Политический портрет Гая Гракха 14
    3.2. Аграрный, хлебный, судебный и военный законы Гая Гракха 15
    3.3. Последствия законов Гая Гракха 18
    4. Оценка реформ братьев Гракхов 23
    4.1. Сторонники реформ Гракхов 23
    4.2. Политические противники братьев Гракхов, их взгляды и критика 25
    5. Судьба реформ Гракхов 27
    Заключение 28
    Список источников и литературы 30

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Реформы Тиберия и Гая Гракхов. Политические аспекты
    Введение
    Суть и значение реформы братьев Гракхов заключались в преодолении экономического упадка и его негативного влияния на военную мощь Рима. Большое количество общественных земель, принадлежавших государству, было поделено между крупными владельцами и спекулянтами, которые расширяли свои территории, вытесняя мелких фермеров. В сельском хозяйстве свободных крестьян постепенно заменяли рабы. Мелкие землевладельцы, потерявшие свои участки, вынуждены были вести праздную жизнь в Риме, получая подаяние от государства. Нехватка работы в городе не позволяла им найти новый источник дохода. Безземельные крестьяне не могли вступить в армию, поскольку не соответствовали требованиям имущественного ценза. Государство не имело достаточного количества свободных участков для раздачи ушедшим в отставку легионерам в качестве награды за военную службу.
    Реформы братьев Гракхов были нацелены на решение этих проблем. Они предусматривали изъятие излишков земли у богатых аристократов с целью передачи армейским ветеранам и крестьянам, вытесненным со своих участков.
    .....................
    1. Политические предпосылки реформ Гракхов
    1.1. Политическая ситуация в Римской республике накануне реформ Гракхов
    В середине II тысячелетия до нашей эры восток Балканского полуострова заселили индоевропейские племена, которые позднее получат название фракийцев.
    В первой половине I тысячелетия до нашей эры на крайнем юго-востоке Фракии, к востоку от реки Марица, сформировался союз племен под названием латины. Они испытывали сильное культурное влияние со стороны греков, а также народов Малой Азии, прежде всего лидян. В частности, они приняли мифы об осаде Трои - но, в отличие от греков, считавших себя наследниками ахейцев, латины стали считать себя потомками троянцев, возводя свою родословную к Энею .
    В середине I тысячелетия до нашей эры началось возвышение города Рим (Roma). По легенде, город, расположенный в бухте Золотой Рог пролива Босфор, был основан 21 апреля 753 года до н. э. двумя братьями, Ромулом и Ремом. Ромул, по той же легенде, стал первым из семи римских царей.
    Должность царя поначалу не передавалась по наследству: преемник царя избирался на собрании патрициев. Последние цари приходили к власти в результате заговоров и убийства своих предшественников.
    ..........
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 08.04.2018 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Реформы Тиберия и Гая Гракхов. Политические аспекты ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Реформы Тиберия и Гая Гракхов. Политические аспекты - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.