Скачать пример (образец) курсовой на тему "История нефтегазовой промышленности Томской области...."

История нефтегазовой промышленности Томской области

  • Номер работы:
    534906
  • Раздел:
  • Год добавления:
    04.02.2019 г.
  • Объем работы:
    31 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. История нефтегазоразведочных и нефтепромысловых работ на территории Томской области 6
    1.1 Начальный период нефтепоисковых работ на территории Томской области 6
    1.2 Геологоразведочные работы по поиску нефтегазовых ресурсов в 1950-1960-х гг. 11
    Глава 2. Создание и развитие нефтегазовой промышленности Тюменской области 17
    2.1 Формирование нефтегазовой отрасли в Томской области 17
    2.2. Формирование организационной структуры нефтегазодобычи Тюменской области 24
    Заключение 28
    Список использованных источников 30

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме История нефтегазовой промышленности Томской области
    Введение

    В настоящее время Сибирь ассоциируется у всех с нефтью и газом, а еще в начале ХХ века нефтяная карта России была совсем другой - тогда главным нефтяным регионом считался Баку. В Сибири поиски шли с 1930-х, но успех был достигнут только в 1960-х гг.
    Для экономики России нефтегазовые ресурсы имеют первостепенное значение: дают 70% доходов от экспорта и формируют 35% Валового Внутреннего Продукта. В отрасли занято 15% работающего населения страны. С этим связано, значение всех различных аспектов в формировании и развитии нефтегазовой отрасли нашей страны. Один из аспектов связан с изучением истории формирования нефтегазовых центров России в районах нового освоения. В частности Томская область во второй половине ХХ века стала важным центром нефтегазовой отрасли в России и продолжает играть такую роль до настоящего момента.
    Сформированные к концу ХХ века нефтегазовые центры Томской области, экономические субъекты управляющие отраслью, выделенные направления развития сохраняют свое значение для современной экономики России, поэтому их изучение имеет актуальность до настоящего момента.
    Цель работы: выявить основные направления и ключевые события в истории открытия и развития нефтегазовой промышленности Томской области.
    ...................
    Глава 1. История нефтегазоразведочных и нефтепромысловых работ на территории Томской области
    1.1 Начальный период нефтепоисковых работ на территории Томской области

    В дореволюционный период Томская область, как и вся Сибирь, не принадлежала к числу первоочередных маршрутов геологов, хотя сигналы о выходах нефти на поверхность шли из Сибири, начиная с ХVII века.
    В Сибири о «каменном масле», как называли прежде нефть, известно с XVII века ряд исследователей (Гмелин, Палас, Черский) говорили о нефтепроявлениях. После присоединения Сибири к Российскому государству о нефтепроявлениях в бассейне Оби писал сосланный в 1661 г. в Тобольск хорватский общественный деятель Юрий Крижанич .
    Первую официальную экспедицию в Приобъе «для изыскания всяких раритетов и аптекарских вещей» организовал Пётр I. Среди прочего экспедиция доставила русскому императору небольшую фляжку чёрной горючей жидкости, которая до сих пор хранится в Петровской кунсткамере. Выходы «каменного масла», по берегам Иртыша обнаружило посольство Ивана Унковского, направленное Петром I в 1722 г. в Джунгарию (Алтай).
    Позже нефть в среднем течении Оби описал М.В. Ломоносов, заметивший, что «оно в великом множестве на реке выходит». О выходах нефти в разных местах Сибири в частности близ Томска имеются другие многочисленные свидетельства на протяжении ХVII–ХIХ вв .
    Уже в ХIХ веке в Сибири работало 26 геологических экспедиций, возглавляемых приглашенными из Европы специалистами. .............
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 04.02.2019 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - История нефтегазовой промышленности Томской области ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.