Скачать пример (образец) курсовой на тему "Пробелы в праве. Юридические коллизии...."

Пробелы в праве. Юридические коллизии

  • Номер работы:
    550122
  • Раздел:
  • Год добавления:
    10.05.2019 г.
  • Объем работы:
    26 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 2
    ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОБЕЛОВ В ПРАВЕ 5
    1.1. ПОНЯТИЕ ПРОБЕЛА В ПРАВЕ 5
    1.2. ВИДЫ ПРОБЕЛОВ В ПРАВЕ 8
    ГЛАВА 2. АНАЛОГИЯ ПРАВА И АНАЛОГИЯ ЗАКОНА КАК СПОСОБЫ ВОСПОЛНЕНИЯ ПРАВОВЫХ ПРОБЕЛОВ 12
    2.1. ВОСПОЛНЕНИЕ ПРАВОВЫХ ПРОБЕЛОВ ПОСРЕДСТВОМ АНАЛОГИИ ПРАВА 12
    2.2. АНАЛОГИЯ ЗАКОНА КАК ФОРМА ВОСПОЛНЕНИЯ ПРАВОВЫХ ПРОБЕЛОВ 19
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 25

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Пробелы в праве. Юридические коллизии
    ВВЕДЕНИЕ

    Будучи универсальным инструментом регулирования общественных отношений, право приобретает смысл и ценность как для личности, так и для общества только при условии его реализации. Основным назначением норм права следует признать определение объема субъективных прав субъекта определенных общественных отношений и оказание определенного содействия в их реализации.
    Право является инструментом регулирования общественных отношений, однако не вызывает сомнений тот факт, что динамический характер развития государства и общества, влекущий за собой возникновение новых форм и видов деятельности людей, влечет за собой ситуацию, при которой право оказывается не в состоянии должным образом урегулировать вновь возникшие общественные отношения, что приводит к возникновению правовых пробелов.
    Для современного российского государства и общества характерна высокая степень динамики развития и возникновения новых общественных отношений. Принятие в 1993 году действующей Конституции РФ декларировало переход Российской Федерации к правовой демократической модели государства, что предопределило необходимость разработки новых правовых норм и институтов. Так, отказ от командно — административной системы регулирования экономической деятельности обусловил необходимость принятия Гражданского Кодекса РФ, посвященного правовому регулированию гражданского оборота. Развитие же гражданского оборота и возникновение его новых форм и видов потребовало обеспечения уголовно — правовой охраны субъектов частных правоотношений, что нашло свое закономерное отражение в уголовном законодательстве.
    .....................
    ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОБЕЛОВ В ПРАВЕ
    1.1. ПОНЯТИЕ ПРОБЕЛА В ПРАВЕ

    Общепринято пробел в праве определяется как полное либо частичное отсутствие необходимых предписаний, необходимость наличия которых обуславливается развитием общественных отношений, практическими потребностями, тенденциями и политикой развития в законодательстве. Как отмечает И.В.Михайловский, образно пробел в праве может быть определен как молчание права .
    М.А.Костенко полагает, что под пробелом в праве следует понимать полное либо частичное отсутствие правового регулирования в действующем законодательстве при условии, что соответствующие общественные отношения лежат в сфере правового регулирования. Узость данного подхода к определению правового пробела обосновывается автором невозможностью и отсутствием необходимости урегулирования правом всех без исключения видов и форм общественных отношений .
    Ряд авторов рассматривает правовые пробелы в контексте общественных отношений, урегулированных той или иной нормой права, полагая, что пробел в праве представляет собой фактический пробел законодательства, выраженный в отсутствии нормативного предписания для определенных случаев, находящихся в сфере действия права. Тем самым в правовом регулировании отсутствуют определенные отношения, способствующие правильному применению права и разрешению имеющего места спора по существу .
    ..........
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 10.05.2019 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Пробелы в праве. Юридические коллизии ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.