Скачать пример (образец) курсовой на тему "Древний Рим по законам XII таблиц...."

Древний Рим по законам XII таблиц

  • Номер работы:
    551282
  • Раздел:
  • Год добавления:
    27.04.2019 г.
  • Объем работы:
    21 стр.
  • Содержание:
    Введение………………………………………………………………………… 3
    Глава 1. Социально-политическая ситуация в Риме до введения XII таблиц. 7
    Глава 2. Древний Рим по законам XII таблиц................................................... 10
    2.1. История принятия XII таблиц в Риме как первого свода
    обычного римского права…………………………………………….... 10
    2.2. Содержание XII таблиц и их значение
    для консолидации римского населения………………………………. 14
    Заключение……………………………………………………………………. 19
    Библиография…………………………………………………………………. 21
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Древний Рим по законам XII таблиц
    Введение

    XII таблиц – важнейший документ времен Римской Республики (V-I веков до н.э.), созданный на двух собраниях коллегии децемвиров в течение 451-450 годов. Этот документ, передававшийся римлянами из поколения в поколение, является первым письменным сводом законов в данный период истории Древнего Рима.
    Актуальность данной темы очевидна. Трудно недооценить значение первого правового документа в истории такого мощного государства, которое представлял собой Рим в конце республиканского периода своей истории. Сложность изучения XII таблиц в том, что они не дошли до нашего времени в материальном виде. Текст был восстановлен буквально по фрагментам из античных произведений Цицерона, Парфириона, Горация и других римских деятелей. Тем не менее, на сегодняшний день, мы имеем достаточно полное представление об этом историческом источнике, благодаря точному переводу и важным дополнениям в рамках исторического контекста. Данный источник позволяет исследователю уточнить взаимоотношения между римскими сословиями и оценить правовой уровень развития Рима в республиканский период.
    ..................
    Глава 1. Социально-политическая ситуация в Риме до введения XII таблиц

    До VIII века до н.э. по всей территории Древнего Рима были разбросаны родовые поселки. Этническая карта в то время была довольно пестрой. По этому принципу жители Рима делились на три родовых племени (трибы): тиции (сабины), рамны (латины), луцеры (этруски). Эти образования были источником для формирования отрядов из всадников. Пешее войско выставлялось союзами мужчин-воинов (куриями), которых было 30. Род имел не только воинские обязанности, но и права: право на взаимное наследование, на принятие чужестранцев, на избрание и смещение старейшин. Роды оказывали друг другу помощь. У каждого такого образования был свой культ, свои покровители. Что касается собственности, она была коллективной в рамках рода: земля распределялась между отцовскими семьями. Род имел свою фамилию, которая передавалась всем родичам.
    Вплоть до VII века бурно протекал процесс расширения и объединения поселков. Это повлекло за собой возрастание значения главы семейства, как собственника всего состояния. Активно забурлили процессы имущественной дифференциации, что повлекло за собой формирование аппарата власти. Управление Римом осуществлял Сенат: сначала он носил название Совета 100-а, а затем и Совета 300-от старейшин. Старейшины представляли свой род, как отцы семейства. В системе управления были представлены и мужчины-воины. ..........
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 27.04.2019 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Древний Рим по законам XII таблиц ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.