Скачать пример (образец) курсовой на тему "Меланоцитарные невусы и меланома кожи ...."

Меланоцитарные невусы и меланома кожи

  • Номер работы:
    603141
  • Раздел:
  • Год добавления:
    04.03.2020 г.
  • Объем работы:
    27 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 2
    Глава 1. Клинико-морфологические особенности меланоцитарного невуса и меланомы кожи 5
    1.1 Этиология 5
    1.2. Патогенез 7
    1.3. Клиническая картина 11
    1.4. Лечение 14
    Выводы по 1 главе 17
    Глава 2. Статистические данные за последние 5-10 лет по России 18
    Выводы по 2 главе 22
    Выводы 23
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 25
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Меланоцитарные невусы и меланома кожи
    ВВЕДЕНИЕ

    Меланоцитарный невус – самое распространённое новообразование на кожном покрове. Такие родинки можно обнаружить на любой части поверхности тела. На фоне такого новообразования возможно проявление злокачественных опухолей, как эпидермиса, так и его придатков.
    Меланоцитарные невусы (родинки) есть практически у всех людей и имеют множество разновидностей, по статистике, у 3/4 людей мира они выявляются. Данные образования являются доброкачественными опухолями. В последнее время, из-за роста количества пациентов больных онкологическими заболеваниями кожи, специалисты рекомендуют более серьезно относиться к привычным для нас родинкам.
    Невусы могут быть как врожденными, так и приобретенными, изменяя свой внешний вид и размер со временем. По причине влияния некоторых факторов, клетки из которых состоят родинки, способны трансформироваться в раковые клетки.
    Повышенное внимание врачей всех специальностей к меланоцитарным невусам объясняется поздней диагностикой и плохим прогнозом развивающейся на их фоне меланомы - одной из наиболее злокачественных опухолей человека. Составляя в структуре злокачественных новообразований кожи менее 10%, меланома ответственна за 80% случаев смерти, приходящихся на всю группу ЗНК.
    Меланома кожи представляет собой агрессивное злокачественное образование, развивающееся в результате необратимого генетического перерождения меланобластов и меланоцитов. Данные клетки продуцируют пигмент меланин и отвечают за цвет кожи, способность к загару и образование невусов (родинок). На протяжении последних десятилетий наблюдается неуклонный рост заболеваемости. Эту тенденцию чаще всего объясняют возросшим воздействием ультрафиолетовых лучей и модой на загар.
    Известно, что меланома примерно в 50% случаев возникает на фоне меланоцитарного невуса, что может быть обусловлено общим генетическим дефектом.
    Важнейшим фактором развития меланомы на фоне меланоцитарного невуса является воздействие на кожу человека избыточной дозы УФИ, приводящей не только к повреждению кератиноцитов и меланоцитов, но и к иммуносупрессии, обусловленной, прежде всего подавлением NК-клеток.
    Кроме того, факторами риска развития меланомы являются: фенотип кожи I-II (склонность к солнечным ожогам кожи, рыжие волосы, голубые глаза, светлая кожа), 3 и более эпизодов солнечных ожогов кожи в течение жизни, наличие веснушек и лентиго или 3 и более атипичных меланоцитарных невусах, семейные случаи меланомы у близких родственников.
    Цель исследования: рассмотреть особенности развития меланомы кожи.
    Задачи исследования:
    1. Провести анализ научно – методической литературы по теме исследования.
    2. Описать клинико-морфологические особенности меланоцитарного невуса и меланомы кожи.
    3.

    **
    *
    Глава 1. Клинико-морфологические особенности меланоцитарного невуса и меланомы кожи

    1.1 Этиология

    Единого мнения о причинах появления меланоцитарных невусов пока нет. Ряд специалистов полагают, что врожденные родинки образуются еще в периоде эмбрионального развития, а приобретенные – под влиянием некоторых внешних или внутренних провоцирующих факторов. Другие дерматологи считают, что все меланоцитарные невусы, даже появляющиеся на протяжении жизни, появляются из-за генетических мутаций.
    Однако все специалисты единодушны во мнении, что причинами образования приобретенных родинок и их перерождения в раковые опухоли могут становиться определенные факторы. К ним относят:
    ? гормональный дисбаланс в подростковом возрасте, во время беременности, приема контрацептивов и климакса;
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 04.03.2020 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Меланоцитарные невусы и меланома кожи ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.