Скачать пример (образец) дипломной на тему "Промышленный шпионаж как угроза экономической безопасности...."

Промышленный шпионаж как угроза экономической безопасности хозяйствующего субъекта

  • Номер работы:
    658759
  • Раздел:
  • Год добавления:
    01.05.2021 г.
  • Объем работы:
    80 стр.
  • Содержание:
    Введение 4
    1. Основные теоретические аспекты промышленного шпионажа, как угрозы экономической безопасности предприятия
    7
    1.1. Понятие и уровни промышленного шпионажа 7
    1.2. Причины и влияние промышленного шпионажа на экономическую безопасность предприятия
    11
    1.3. Современные возможности проведения операций промышленного шпионажа 17
    1.4. Принципы отнесения предприятия к потенциальным объектам промышленного шпионажа и меры противодействия шпионажу
    23
    2. Анализ защищённости предприятия ПАО «Газпром» от промышленного шпионажа 30
    2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия 30
    2.2. Анализ форм и методов защиты предприятия от промышленного шпионажа 36
    2.3. Оценка уровня защищенности предприятия от промышленного шпионажа 48
    3. Пути совершенствования технологии, методов и инструментов защиты ПАО «Газпром» от промышленного шпионажа
    56
    3.1. Применение инноваций и расширение инструментария защиты от промышленного шпионажа
    56
    3.2. Оценка социально-экономической эффективности предложенных мероприятий 64
    Заключение 73
    Список использованных источников 77
    Приложения 80

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Промышленный шпионаж как угроза экономической безопасности хозяйствующего субъекта
    ВВЕДЕНИЕ

    В современных условиях, диктуемых рынком, важнейшим аспектом стратегического развития предприятием является реализация методов и технологий по обеспечению экономической безопасности, в том числе за счет противодействию промышленному шпионажу.
    Актуальность темы исследования подтверждена тем, что субъекты предпринимательской деятельности, вне зависимости от той сферы экономики, где они реализуют свой бизнес, должны уметь быстро адаптироваться во внешней рыночной среде. Стратегия управления предприятия и защита его экономической безопасности от недобросовестных конкурентов, применяющих промышленный шпионаж, должны быть основаны на информации, которая позволит принимать эффективные управленческие решения, удерживать конкурентные преимущества и свою позицию на рынке. Однако, несмотря на всю важность защиты экономической безопасности предприятия, на сегодняшний день в России не сложилась устойчивая практика противодействию угрозе промышленного шпионажа.
    Степень изученности темы исследования. Исследованиями в сфере промышленного шпионажа и деловой разведки занимались и продолжают заниматься российские и зарубежные ученые. Так, например, теоретические основы деловой разведки детально изучены в трудах И.Ансоффа, И.Л. Акулича, Прахалада, Д. Данная, Ф. Котлера. Работы И.М. Романовой, Э.М. Короткова, В.Г. Белкина посвящены практики реализации компаниями методов промышленного шпионажа. В трудах Б. Джилада раскрыты причины и последствия промышленного шпионажа, а также проанализированы отличия промышленного шпионажа от деловой разведки.
    ......................


    1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ШПИОНАЖА, КАК УГРОЗЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

    1.1. Понятие и уровни промышленного шпионажа

    С общетеоретический точки зрения промышленный шпионаж – это одна из форм проявления недобросовестной конкуренции, реализуемая при помощи методов технической и (или) конкурентной разведки.
    Промышленный шпионаж преобразовался в самостоятельный институт после того, как американским социологом Э. Тоффлером была разработана новая концепция информационно-аналитической деятельности в интересах компании и против её интересов компании. По мнению Э.Тоффлера выявленные в процессе разведки информационные данные помогают менеджменту в принятии управленческих решений. Добытые сведения, предоставляют широкие возможности для оценки и анализа действий конкурентов. Концепция Тоффлера нашла свою реализацию в средине 80-х годов 20 века под названием «конкурентная разведка» или «деловая разведка» [34, c. 269].
    Понятие «промышленный шпионаж» очень тесно граничит с понятием «деловая (или конкурентная) разведка». Различия лишь в легальности или незаконности применяемых технологий и методов в процессе добычи информации.
    Понятие «промышленный шпионаж» имеет достаточно давнюю историю. Первые упоминания о промышленном шпионаже встречаются в китайских исторических документах, в которых говорится о попытке кражи состава китайского фарфора с мануфактуры закрытого города Цзиндэчжень В 1712 отец Франсуа Ксавье заимствовал у китайцев секреты производства фарфора и привез их в Европу. На вторую половину 18 столетия относят промышленный шпионаж в отношении текстильного производства Британии. В 1789 Самуэль Слейтер основал в штате Род-Айленд (США) фабрику по изготовлению текстильной продукции, до этого он служил подмастерьем в Англии и украл оттуда все необходимые чертежи и наработки для того, чтобы внедрить основы текстильного производства в Новом свете. До этого у Англии была полная монополия на текстиль в мире.
    .....................
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 01.05.2021 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Промышленный шпионаж как угроза экономической безопасности хозяйствующего субъекта ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.