Скачать пример (образец) дипломной на тему "Самоактуализация личности в период кризиса середины...."

Самоактуализация личности в период кризиса середины жизни

  • Номер работы:
    695944
  • Раздел:
  • Год добавления:
    14.06.2021 г.
  • Объем работы:
    91 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    Глава 1. Самоактуализация личности как психологический феномен кризиса середины жизни 9
    1.1 Самоактуализация- сущность понятия 9
    1.2 Самоактуализация в различные возрастные периоды жизни 19
    1.3 Кризис середины жизни, характеристики и варианты развития 31
    Глава 2. Исследование самоактуализации личности в период кризиса середины жизни 45
    2.1 Организация и методы исследования 45
    2.1 Результаты исследования 46
    2.3 Выводы 64
    Заключение 73
    Список литературы 76
    Приложения 82

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Самоактуализация личности в период кризиса середины жизни
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность данного исследования обусловлена тем, что эпоха социальных кризисов и перемен, а также сложные условия общественной жизни требуют от человека выбора верной жизненной линии, которая будет способствовать сохранению целостности внутреннего мира, а также достижения самореализации в будущем. Поэтому, в современных психологических исследованиях на первый план выходит «жизненная» проблематика, то есть анализ развития личности в тот период жизни, который обозначается как «психология жизненного пути», предложенная В.И. Ковалевым, К.А.Абульхановой-Славской, Т. Коттле и другими.
    Середина жизни – это возраст, который занимает особое место в развитии взрослой личности, так как является особой «серединной линией» и несет в себе моменты выбора дальнейшего жизненного пути. Если посмотреть на данную проблему с одной точки зрения, то непосредственно в данный период происходит переоценка и переосмысление жизни, а также возникает новое чувство времени, с изменением системы образа я и самоотношения, так как происходит трансформация социально-психологического пространства не только в профессиональной, но и социальной и семейной сфере. ....................

    ГЛАВА 1. САМОАКТУАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН КРИЗИСА СЕРЕДИНЫ ЖИЗНИ
    1.1 Самоактуализация- сущность понятия

    В зарубежных словарях самоактуализация рассматривается как «реализация собственных усилий человека», «осуществление возможностей развития Я», «сбалансированное раскрытие аспектов личности», «генетическое и личностное развитие». В зарубежной литературе самоактуализация рассматривается с позиций self-actualization и self-realisation, однако часто такое применяется определение самоосуществления или self-fulfilment в рамках достижения результата самоактуализации, то есть реализации возможностей [4].
    Термин «самоактуализация» имеет различные определения в зависимости от контекста употребления, но в общих чертах он просто означает реализацию своего полного потенциала. Самоактуализация является синонимом терминов самореализация, саморефлексия или самоисследование. Термин «самоактуализация» был первоначально введен неврологом Куртом Гольдштейном. Он утверждал, что у каждого организма есть главный мотив или уникальное врожденное побуждение, и реализация этого внутреннего побуждения есть то, что он назвал самоактуализацией. Ученый рассматривал СА как основную силу жизни, универсальный и единственный мотив, который стоит за всеми потребностями, однако цели, к которым стремятся люди отличны и отличаются специфичной направленностью [27].
    ......................
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 14.06.2021 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Самоактуализация личности в период кризиса середины жизни ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.