Скачать пример (образец) курсовой на тему "Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление...."

Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим

  • Номер работы:
    70849
  • Раздел:
  • Год добавления:
    26.11.2007 г.
  • Куда сдавалась:
    МосГУ
  • Объем работы:
    29 стр.
  • Содержание:
    Введение 2
    Глава 1. Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление гражданина умершим – понятие, правовое регулирование 6
    1.1. Признание гражданина безвестно отсутствующим 6
    1.2. Объявление гражданина умершим 10
    Глава 2. Теоретические и практические проблемы признания гражданина безвестно отсутствующим и объявления умершим 15
    2.1. Порядок признания гражданина безвестно отсутствующим или об объявление гражданина умершим 15
    2.2. Проблемы правового регулирования 19
    Заключение 26
    Список использованной литературы 29

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим
    Длительное безвестное отсутствие гражданина, когда нет никаких сведений о месте его пребывания, создает неопределенность в реализации гражданских прав и обязанностей этого гражданина и других лиц, связанных с ним гражданскими правоотношениями. В данном случае гражданское зако-нодательство регулирует два правовых положения: признание гражданина по суду безвестно отсутствующим и объявление гражданина по суду умершим.
    Практическое значение и правовые последствия признания граждани-на безвестно отсутствующим заключается в том, что его иждивенцам при на-личии предусмотренных законом условий назначается пенсия, супруг лица, признанного безвестно отсутствующим, может расторгнуть с ним брак, пре-кращается договор поручения, прекращается действие доверенности, выдан-ной им или ему, решением суда устанавливается над имуществом безвестно отсутствующего опека.
    Гражданин может быть в судебном порядке объявлен умершим, если в месте его постоянного жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основания предполагать гибель его от определенного несчастного случая, - в течение 6 месяцев. Законодатель выделил в особую норму категорию лиц, которые пропали без вести в связи с военными дейст-виями.
    Гражданин может быть объявлен умершим независимо от того, пред-шествовало ли этому признание его безвестно отсутствующим. В основе принятого решения суда об объявлении гражданина умершим лежит пре-зумпция о его гибели, юридически закрепляемое судебным решением. Дан-ное правовое положение гражданина связано с его правосубъектностью, реа-лизация которой юридически приостановлена, но при явке этого гражданина правоспособность и дееспособность восстанавливаются в полном объеме, и поэтому объявление лица умершим нужно отграничивать от установления факта смерти. Важное правовое значение для реализации правовых послед-ствий имеет момент смерти гражданина.
    Безвестному отсутствию граждан уделялось немало внимания в лите-ратуре и судебной практике. Вопрос о правовой природе указанной катего-рии дел остается дискуссионным. Несовершенство законодательства, регули-рующего вышеуказанные отношения по признанию гражданина безвестно отсутствующим или умершим, привело к возникновению проблем его толко-вания и применения.
    Целью написания настоящей курсовой работы является комплексный анализе теоретических и практических проблем нормативно-правового и ре-гулирования вышеназванных отношений.
    Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
     Раскрыть понятие и правовое регулирование признания граждани-на безвестно отсутствующим и объявление гражданина умершим;
     Исследовать теоретические и практические проблемы признания гражданина безвестно отсутствующим и объявления умершим.
    Объектом исследования являются правовые отношения, возникающие в процессе реализации норм о признании гражданина безвестно отсутствую-щим или умершим.
    Предметом исследования выступают нормы гражданского и граждан-ско-процессуального права, регулирующие общественные отношения в об-ласти признания гражданина безвестно отсутствующим или умершим.
    Теоретической основой исследования явились научные труды отече-ственных ученых-правоведов: С.С. Алексеева, Н.А. Баринова, Ю.Г. Басина, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, А.В. Венедиктова, В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанова, В.А. Дозорцева, Н.Д. Егорова, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, О.А. Красавчикова, А.Л. Маковского, В.В. Меркулова, Л.Ю. Михеевой, Н.К. Нарозникова, И.Б. Новицкого, И.А. Покровского, Е.А. Суханова, Р.О.Халфиной, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева и других.
    Методологическая основа исследования. В процессе работы применя-лись общенаучные и частно-научные приемы и методы познания, включая диалектический метод, системный подход, технико-юридический метод, ме-тод анализа и обобщения законодательства и практики его применения.
    Структура работы подчинена целям исследования. Работа состоит из введения, основной части состоящей из двух глав, заключения и списка ис-пользованной литературы.
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 26.11.2007 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.