Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Особенности рассмотрения исков в суде по экологическим...."

Особенности рассмотрения исков в суде по экологическим спорам

  • Номер работы:
    71007
  • Раздел:
  • Год добавления:
    24.12.2007 г.
  • Куда сдавалась:
    МосГУ
  • Объем работы:
    30 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Основания привлечения к ответственности за экологические правонарушения 5
    1.1. Права и обязанности граждан в области охраны окружающей среды 5
    1.2. Гражданско-правовая ответственность за экологические правонарушения 13
    1.3. Основания и порядок привлечения к гражданско-правовой ответственности 15
    Глава 2. Рассмотрение исков в суде по экологическим спорам 23
    2.1. Экологическая функция суда 23
    2.2. Законодательство, подлежащее применению судами при рассмотрении экологических споров 31
    Заключение 36
    Список литературы 38
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Особенности рассмотрения исков в суде по экологическим спорам
    Современное состояние окружающей среды в Российской Федерации характеризуется крупномасштабным загрязнением атмосферного воздуха, почв, поверхностных и подземных вод. Загрязнение и деградация окружающей среды с каждым годом все больше влияет на здоровье людей. Отмечается устойчивая корреляция комплексного загрязнения окружающей среды и общей смертности с такими причинами, как болезни крови и кроветворных органов, психические расстройства, онкологические заболевания, болезни органов пищеварения и дыхания. Примерно одна шестая часть территории страны, где проживает более 60 млн. человек, является экологически неблагополучной .
    Снижение численности здорового населения и увеличение общей смертности по причине ухудшения состояния окружающей среды представляют прямую угрозу обществу и государству. В связи с этим правовое регулирование обеспечения охраны окружающей среды в целях сохранения жизни и здоровья человека настоятельно требует теоретического осмысления.
    Праву каждого человека на благоприятную окружающую среду сопутствует его обязанность сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации (то есть предусматриваются два вида обязанностей по отношению к природной среде: "сохранять" ее и "бережно относиться" к ней). В Конституции РФ особо выделяется обязанность граждан не наносить ущерба окружающей среде при владении, пользовании и распоряжении землей и другими природными ресурсами.
    В случае нарушения данной нормы закона возникает необходимость в привлечении виновных лиц к ответственности, в том числе в судебном порядке. Так как, закрепляя право каждого на благоприятную окружающую среду, государство тем самым берет на себя обязательства обеспечивать это право.
    В соответствии со ст. 18 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Что касается практической реализации этих прав, то в настоящее время она затруднена по ряду серьезных причин. Невозможность, с одной стороны, обеспечить выделение хоть в какой-то мере достаточных финансовых и материальных средств на охрану окружающей среды, с другой - невозможность по экономическим соображениям закрывать экологически вредные предприятия или хотя бы ограничивать их деятельность. Другой причиной является низкий уровень правовой культуры граждан, знания ими законодательства по охране окружающей среды.
    В статье Ю.Ю. Кавалерова "Проблемы совершенствования судебной защиты конституционного права человека на медицинскую помощь в современных условиях" справедливо отмечено, что одним из важнейших направлений современной российской юридической науки являются теоретическое осмысление проблем совершенствования государственной, в том числе судебной, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также выработка практических рекомендаций по их разрешению .
    В защите прав граждан в области охраны окружающей среды действующее законодательство отводит значительную роль судам. Однако физические и юридические лица в настоящее время мало осведомлены о возможностях судебной защиты своих экологических прав.
    Целью данной работы как раз и является рассмотрение и анализ действующего законодательства, регулирующего требования к проведению судебных разбирательств по делам об экологических правонарушениях.
    Достижение данной цели возможно при решении следующих задач:
    - определение основных прав и обязанностей граждан в области охраны окружающей среды;
    - определение ответственности за совершение экологических правонарушений;
    - рассмотрение гражданско-правовой ответственности за экологические правонарушения, порядок и основания привлечения к данному виду ответственности;
    - рассмотрение и анализ порядка судебного разбирательства по экологическим спорам;
    - изучение и анализ законодательства, применяемого судами при рассмотрении экологических споров.
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 24.12.2007 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Особенности рассмотрения исков в суде по экологическим спорам ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Особенности рассмотрения исков в суде по экологическим спорам - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.