Скачать пример (образец) курсовой на тему "Соотношение государства, экономики и политики...."

Соотношение государства, экономики и политики

  • Номер работы:
    73522
  • Раздел:
  • Год добавления:
    22.12.2007 г.
  • Объем работы:
    30 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Соотношение государства, права и экономики 5
    1.1. Роль экономики в функционировании государства 5
    1.2. Воздействие права на экономику 8
    1.3. Воздействие государства на экономику 10
    Глава 2. Государственное управление экономикой 17
    2.1. Советская социалистическая модель государственного управления экономикой
    17
    2.2. Западная либеральная модель воздействия на экономику 20
    Глава 3. Проблемы формирования рыночных отношений в современной России
    20
    Заключение 36
    Список литературы 38
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Соотношение государства, экономики и политики
    Функции государства в России в период перехода к рыночной экономике подверглись существенному изменению. Деятельность государства в переходный период оценивалась способностью проводить внешнюю и внутреннюю политику, осуществлять экономические и политические преобразования, выполнять задачи по обеспечению правопорядка и законности, защищать своих граждан от преступных посягательств и т.п. "Прямая обязанность государства - создать условия для развития экономических свобод, задавать стратегические ориентиры, предоставлять населению качественные публичные услуги и эффективно управлять государственной собственностью" .
    Конституционное утверждение принципа разделения властей и переход к рыночным отношениям в хозяйственной и иных сферах жизнедеятельности, закрепление различных форм собственности обусловили изменение рода деятельности исполнительной власти . Произошло ограничение сферы использования методов непосредственного директивного управления его объектами (предприятиями, учреждениями, организациями и т.п.). Наряду с этим получили широкое применение методы регистрации объектов управления, лицензирования, контроля и надзора, кредитования, налогообложения и др.
    В 2002 г. Россия признана мировым сообществом страной с рыночной экономикой . В то же время переход к рыночным отношениям в сфере исполнительной власти осуществляется с большими трудностями. Функции государственного управления изменились, а методы работы остаются прежними - командными. Президент Российской Федерации В.В. Путин в своих Посланиях Федеральному Собранию в 2002 и 2003 гг. отмечает неэффективность государственного аппарата как одну из серьезных угроз для России: "Сегодня подразделения исполнительной власти живут так, будто они продолжают оставаться штабами отраслей централизованного народного хозяйства. Предприятия в значительной степени приватизированы, но прежние привычки командования остались. Министерства продолжают направлять усилия на то, чтобы подчинить себе - финансово и административно - предприятия и организации. В результате таких административных издержек вести цивилизованный бизнес в стране - чрезвычайно сложно". Модернизация системы исполнительной власти в целом рассматривается как одна из важнейших стратегических задач. Работа аппарата государственного управления в рыночных условиях требует кардинальной перестройки: "...структура исполнительной власти должна быть логично и рационально устроена, а госаппарат должен стать работающим инструментом реализации экономической политики. Реформы государственной службы придется проводить в тесной увязке с обновленными принципами работы и построения исполнительной власти" .
    Актуальность темы данной работы заключается в том, что проводимое Президентом и Правительством России реформирование административной системы ставит новые задачи перед обществом и органами исполнительной власти, от решения которых зависит повышение благосостояния общества, международный авторитет России, доверие граждан к государству.
    Целью данной работы является рассмотрение соотношения таких институтов, как государство, экономика, политика, анализ влияния экономики на государство и государства на экономику. Т.к. от эффективного функционирования указанных институтов власти зависит полноценное развитие нашего государства в условиях рыночной экономики.
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 22.12.2007 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Соотношение государства, экономики и политики ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Соотношение государства, экономики и политики - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.