Скачать пример (образец) ВКР на тему "Межконфессиональные связи России и Китая. История и...."

Межконфессиональные связи России и Китая. История и современность

  • Номер работы:
    797534
  • Раздел:
  • Год добавления:
    18.05.2022 г.
  • Объем работы:
    85 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ

    Введение 5
    Глава 1. Теоретические основы изучения межконфессиональных отношений. 8
    1.1. Межконфессиональное взаимодействие в современном мире 8
    1.1.1. Основные этапы и история межконфессиональных отношений
    1.1.2. Межконфессиональное взаимодействие в России………………. 8
    17
    1.1.3. Религиозная политика Китая……………………………………. 21
    1.2. Православные Миссии в Китае 47
    Глава 2. Проблемы Православия в КНР в современном мире и в перспективе 60
    2.1. Современное положение православной церкви КНР 60
    2.2. Перспективы развития российско-китайских конфессиональных отношений 71
    Заключение 79
    Список использованной литературы 82


  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Межконфессиональные связи России и Китая. История и современность

    Введение

    Постепенное взаимопроникновение, активизация процесса коммуникации культур, который в значительной мере является диалогом конфессий, в современном обществе происходит на фоне миграционных процессов и процессов глобализации. Религия выполняет основную социокультурную функцию, направленную на сплочение общества, способствует формированию этнической, религиозной, социокультурной, общности. С другой стороны, религия может противопоставить цели и формы идентичности, в том числе этнической, сообщества в целом и отдельных групп, конфессий. В связи с указанными проблемами и процессами, возрастает роль и значение межкультурного и межконфессионального диалога.
    Вопрос о мирном сосуществовании и взаимодействии различных религий приобретает особо важное значение сегодня. Цивилизованный межрелигиозный диалог, в том числе диалог между исламским и христианским миром, выступает как необходимая для многоконфессионального общества практика. И, по мнению многих политиков и ученых, важнейшая роль в формировании и реализации такого диалога отводится России – особому геополитическому пространству, где на протяжении столетий сосуществуют мусульмане и православные христиане.
    Проблема межконфессионального диалога всегда имела место быть в истории человечества. Она является не менее актуальной и в современном мире. Сложные процессы глобализации, противоречия во взаимодействии между разными культурами ввиду резких социальных, политических и экономических изменений нередко проявляются обострениями как межнациональных, так и межконфессиональных отношений. Это объясняется тем, что подобного рода конфликты довольно трудноразрешимы, а также являются наиболее распространенными источниками политической нестабильности. На эту ситуацию также влияет и этническая принадлежность. В современном мире практически не существует этнически однородных государств. Людям разных национальностей, так или иначе, приходится сосуществовать на одной территории и нередко переживать конфликты на почве нетерпимости друг к другу. Поэтому цивилизованные государства заинтересованы в реализации эффективной конфессиональной политики, являющейся важной составной частью политической жизни и духовной сферы общества. В силу этих обстоятельств исследование межэтнических и межконфессиональных отношений представляется актуальной научной проблемой, имеющей концептуальное и практическое значение.
    Китай является крупным азиатским регионом, с особой историей становления религиозных феноменов: даосизм, конфуцианство, буддизм имеют давние корни в традиционной культуре, христианство и ислам появились в Китае в VII в. н. э. Кроме того, известен и ряд других религиозных традиций, имеющих исторические корни, на территории Китая (например, различные формы шаманизма или современных религий типа нью-эйдж). Поэтому изучение нормативно-правовой базы положения религии в Китае имеет особое значение для выявления особенностей формирования государственно-конфессиональных отношений. Актуальность изучения определяется тем, что сегодня КНР выстраивает государственно-конфессиональные отношения на основе строгого регулирования религиозной сферы и принципах светскости. В некоторой степени можно отметить аналогии религиозной истории Китая с историей России в аспекте межконфессиональных отношений.
Скачать демо-версию ВКР

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - ВКР) разработан нашим экспертом в качестве примера - 18.05.2022 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии ВКР необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Межконфессиональные связи России и Китая. История и современность ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.