Скачать пример (образец) дипломной на тему "Проблемы привлечения прямых иностранных инвестиций...."

Проблемы привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику россии и пути их решения.

  • Номер работы:
    80910
  • Раздел:
  • Год добавления:
    01.05.2008 г.
  • Куда сдавалась:
    МГУПИ (Московский государственный университет приборостроения и информатики)
  • Объем работы:
    70 стр.
  • Содержание:
    Введение
    Глава 1. Мировой опыт привлечения прямых инвестиций. Региональные аспекты.
    1.1. Роль иностранных инвестиций в развитии регионов: проблемы методологии.
    1.2. Опыт развитых стран в привлечении прямых иностранных инвестиций.
    1.3. Распределение прямых иностранных инвестиции среди развивающихся стран.
    Глава 2. Проблемы иностранных инвестиций в России
    2.1. Особенности современного экономического развития России и динамика прямых иностранных инвестиций в России.
    2.2. Влияние отраслевого и природного факторов на распределение инвестиций по регионам Россию.
    2.3. Основные проблемы привлечения иностранных инвестиций в отдельные регионы.
    Глава 3. Пути привлечения иностранных инвестиций в регионы.
    3.1. Роль государства в увеличении объема прямых иностранных инвестиций в регионы.
    3.2. Инфраструктурный аспект улучшения инвестиционного климата в регионах.
    3.3. Свободные экономические зоны.
    Заключение
    Список литературы
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Проблемы привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику россии и пути их решения.
    На наш взгляд, в настоящее время существует необходимость постоянного исследования новых процессов международного движения капитала в форме прямого иностранного инвестирования. Для России, которая встала на путь интеграции в мировое хозяйство сегодня необходимо участие в процессах миграции капитала.
    Рыночные преобразования в России открыли доступ в Россию иностранным инвесторам. Проблемы неравномерного распределения иностранных инвестиций по регионам России становятся сегодня особенно актуальными, так как возможно именно причины неравномерного распределения тормозят развитие инвестиционного процесса страны. Эффективность региональных иностранных инвестиций также вызывает особый интерес, в связи с вопросом целесообразности их привлечения в те или иные отрасли и регионы страны.
    Иностранные инвестиции – это важный фактор экономической интеграции. Они означают импорт рабочих мест, современной технологии. В отличие от кредитов они не увеличивают внешний долг, а способствуют его погашению. Также иностранные инвестиции способствуют развитию экономики страны лишь в том случае, если новые производства конкурентоспособны, превосходят средний уровень в данной отрасли по производительности и рентабельности, уровню технологии.
    В настоящее время участие России в процессах миграции капитала незначительно. Такое положение можно объяснить несовершенством государственного регулирования прямых иностранных инвестиций (ПИИ).
    Актуальность изучения привлечения иностранных инвестиций в регионы России определяется также и тем, что, с одной стороны, товаропроизводители в условиях дефицита ресурсного потенциала нуждаются в инвестициях, а с другой стороны, они не способны их эффективно использовать в условиях несовершенства экономического механизма управления инвестиционной деятельностью.
    Успешное экономическое развитие отдельного региона в конечном итоге приведёт к процветанию всей страны, однако добиться экономической стабильности каждого из регионов задача сложная. Поэтому особенно актуально в настоящее время мобилизовать возможности для выявления факторов, тормозящих экономическое развитие региона.
    Актуальность исследуемой темы обусловлена также тем, что в настоящее время российская структура управления ПИИ отличается нестабильностью, что негативно сказывается на формировании благоприятного инвестиционного климата для иностранных инвесторов. Наличие множества недочетов в законодательной и административной системе управления иностранными инвестициями, а также институциональные барьеры требуют четкого определения направлений совершенствования ныне действующих норм и правил.
    Вопросы, связанные с анализом региональных иностранных инвестиций постоянно занимают умы ученых-экономистов. Значительный вклад в изучение этих проблем внесли работы таких отечественных исследователей, как Игошин Н.В., Кондратенко Е., Корсинский П.К., Логинов Е.А., Моисеев. Е.Г., Яськова Н. Ю., а также зарубежных авторов С. Брю, Э. Долана, Дж. Кейнса, К. Макконелла. Особую значимость в решении ряда современных проблем развития и совершенствования инвестиционной деятельности в региональном аспекте имеют работы Бакулина А.А., Дятлова С.А., Зубченко Л.А. И.Н. Буздалова, А.В. Гладилина, Кизиловой Н.М. и других экономистов.
    Предметом дипломной работы явились экономические процессы, формирующие механизм развития инвестиционной деятельности в регионах России.
    Объектом - является процесс привлечения прямых иностранных инвестиций в регионы РФ.
    Целью дипломной работы является анализ регионального распределения прямых иностранных инвестиций в экономике России, определение возможных путей повышения их эффективности и объема.
    В соответствии с указанной целью в работе решались следующие задачи:
    - охарактеризовать общие тенденции в движении ПИИ в мире
    - выявить тенденции в формировании международной системы регулирования ПИИ;
    - охарактеризовать зарубежный опыт регулирования инвестиций и выявить возможности его применения к развитию иностранного сектора в России;
    - проанализировать состояние инвестиционного потенциала российской экономики и выявить возможные направления активизации инвестиционной деятельности, в том числе с учетом возможностей использования мирового опыта в этой области;
    - рассмотреть проблемы, связанные с привлечением прямых иностранных инвестиций в отдельные регионы.

Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 01.05.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Проблемы привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику россии и пути их решения. ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Проблемы привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику россии и пути их решения. - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.