Скачать пример (образец) дипломной на тему "Европол...."

Европол

  • Номер работы:
    81279
  • Раздел:
  • Год добавления:
    29.02.2008 г.
  • Объем работы:
    70 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Общее понятие Европейского полицейского ведомства 7
    1.1. Становление сотрудничества государств Европы в борьбе с преступностью 7
    1.2. Место и роль Европола в реализации уголовной политики Евросоюза 16
    Глава 2. Структура и компетенция Европейского полицейского ведомства 52
    2.1. Структура Европола 52
    2.2. Сфера деятельности и компетенция Европола 54
    Глава 3. Сотрудничество России с Европейским полицейским ведомством 59
    3.1. Правовые основы сотрудничества Европола с правоохранительными органами третьих стран 59
    3.2. Правовые основы сотрудничества Европола с правоохранительными органами Российской Федерации 61
    Заключение 68
    Библиографический список 71
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Европол
    Введение

    События в современном мире сопровождаются появлением и развитием различных вызовов и угроз, для нейтрализации которых у человечества пока нет четких и в полной мере эффективных противоядий. Характерно, что они не замыкаются в каком-либо одном государстве или регионе, а имеют трансграничный характер.
    К их числу, вне всякого сомнения, можно отнести интернационализацию преступности, расширение территориальных масштабов незаконной деятельности, вовлечение в преступные схемы граждан различных государств.
    Характерно, что проблема противодействия транснациональной преступности имеет комплексный, всеобъемлющий характер: она не-посредственно связана как с новым поколением вызовов в виде международного терроризма, так и с классическими их разновидностями, включая незаконную торговлю наркотиками, оружием, сексуальной эксплуатацией женщин и детей, а также с социальными факторами – бедностью, деградацией общественных институтов в некоторых странах и т.д.
    В современном мире, очевидно, что в одиночку государства не смогут справиться с проблемой противодействия транснациональной преступности. Борьба с ней должна вестись комплексно, во взаимосвязи с другими угрозами и в тесном сотрудничестве различных государств.
    В настоящее время международное сообщество выработало и активно применяет большой арсенал совместных средств для борьбы с преступностью. Действующие международные соглашения, принятые в разные годы, создают правовой механизм сотрудничества государств в рассматриваемой сфере. Взаимодействие по вопросам борьбы с преступностью осуществляется государствами как непосредственно, так и в рамках создаваемых ими специализированных международных организаций, наиболее известной из которых является Международная организация уголовной полиции (Интерпол), которая в настоящее время охватывает своей деятельностью большинство стран мира.
    Вместе с тем, в последнее десятилетие активно разрабатываются концепции регионального сотрудничества в борьбе с преступностью. Результатом реализации таких разработок явилось, в частности, создание в 1998 г. Европейского полицейского ведомства (Европол), призванного координировать усилия государств-членов Европейского Союза в вопросах противодействия различным видам преступности. За прошедшие годы Европол превратился в самостоятельный орган ЕС, наделенный особой компетенцией по анализу и обмену информацией с целью противодействия нелегальной торговле наркотиками, ядерными, взрывчатыми и радиоактивными веществами, оружием, похищенными транспортными средствами, антиквариатом и произведениями искусства, а также фальшивыми документами; созданию сетей нелегальной иммиграции и транспортировки людей; терроризму; покушениям на собственность и мошенничеству, кражам, рэкету; подделыванию денежных знаков; киберпреступлениям; коррупции; нанесению ущерба окружающей среде и т.д. Эффективность деятельности Европейского полицейского ведомства была неоднократно подтверждена результатами операций, проводившихся под ее эгидой.
    Уже с момента создания Европейское полицейское ведомство заявило о себе как о субъекте международного сотрудничества. В прошедшие годы Европол заключил большое количество рамочных соглашений о сотрудничестве в сфере противодействия транснациональной преступности с различными странами, в том числе и с Российской Федерацией, которые являются основой взаимодействия правоохранительных органов в рассматриваемой сфере. В отдельных случаях помимо рамочных соглашений, были подписаны договоры с отдельными правоохранительными органами по осуществлению практических мер в борьбе с преступностью.
    В то же время статистика показывает, что количество преступлений, имеющих транснациональный характер, и касающихся России и Евросоюза, за последние два года выросло на 12 % , что говорит о недостаточной эффективности международного сотрудничества между правоохранительными органами Российской Федерации и Европолом на современном этапе, а также о необходимости выработки теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию такого сотрудничества.
    Все это свидетельствует об актуальности изучение правового статуса, компетенции и роли Европола, а также вопросов его сотрудничества с правоохранительными органами Российской Федерации.
    Объект работы – правовой статус и функции Европейского полицейского ведомства.
    Предмет работы – правовые акты, регулирующие деятельность Европола.
    Нормативная база работы – Европейские договоры и соглашения, иные Европейские правовые акты по вопросам сотрудничества стран Европы, нормативные акты РФ по вопросам сотрудничества с Европолом.
    Теоретическая база работы – статьи, монографии, иные работы различных исследователей и ученых по вопросам, являющимся предметом настоящего исследования.
    Методологическая база работы – общенаучные методы исследования, а также специальные, такие как: метод комплексного юридического анализа, системный метод, формально-юридический, сравнительно-правовой и др.
    Для достижения указанной цели перед работой были поставлены следующие задачи:
    1. Изучить вопросы становления сотрудничества государств Европы в борьбе с преступностью.
    2. Определить место и роль Европола в реализации уголовной политики Евросоюза.
    3. Изучить внутреннюю организационную структуру Европола.
    4. Охарактеризовать сферу деятельности и компетенцию Европола.
    5. Определить правовые основы сотрудничества Европола с правоохранительными органами третьих стран.
    6. Исследовать формы и направления сотрудничества Европола с правоохранительными органами Российской Федерации.
    По структуре настоящая работа состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 29.02.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Европол ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Европол - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.