Скачать пример (образец) дипломной на тему "Разработка метода интегрированной оценки риска портфеля...."

Разработка метода интегрированной оценки риска портфеля корпоративных облигаций в коммерческом банке

  • Номер работы:
    81642
  • Раздел:
  • Год добавления:
    15.04.2008 г.
  • Объем работы:
    60 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3

    Глава 1. Инвестиционная деятельность коммерческих банков 6
    1.1. Двойственный характер инвестиционной деятельности банков 6
    1.2. Формы инвестиционной деятельности коммерческих банков 9
    1.3. Инвестиционная политика коммерческих банков и факторы, ее определяющие 19

    Глава 2. Формирование оптимального инвестиционного портфеля 24
    2.1. Проблема выбора инвестиционного портфеля 24
    2.2. Формирование инвестиционного портфеля 27

    Глава 3. Методы оценки риска портфеля инвестиций для ОАО «АК БАРС» 36
    3.1. Организационно-экономическая характеристика ОАО «АК БАРС» 36
    3.2. Оценка риска портфеля инвестиций ОАО «АК БАРС» 41

    Заключение 50

    Список литературы 53

    Приложения. 56

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Разработка метода интегрированной оценки риска портфеля корпоративных облигаций в коммерческом банке
    Введение
    Активизация банковского участия в инвестиционном процессе произрастает из взаимозависимости успешного развития банковской системы и экономики страны в целом. С одной стороны, коммерческие банки заинтересованы в стабильной экономической среде, т.к. это является необходимым условием их деятельности, с другой – стабильность экономического развития во многом зависит от степени устойчивости и гибкости банковской системы, ее эффективного функционирования. Вместе с тем, интересы отдельного банка ориентированы на получение максимальной прибыли при допустимом уровне риска, участие банков в инвестировании экономики осуществляется лишь при наличии благоприятных условий, которые могут гарантировать ему минимизацию отдельных видов риска.
    Основные направления участия банков в инвестиционном процессе в общем виде следующие:
     Мобилизация банками средств на инвестиционные цели;
     Предоставление кредитов инвестиционного характера;
     Вложение средств в ценные бумаги, паи, долевые участия (как за счет банка, так и по поручению клиента).
    Эти направления тесно пересекаются друг с другом. Мобилизуя сбережения населения, капиталы и другие свободные денежные средства, банки формируют свои ресурсы для того, чтобы в дальнейшем можно было их использовать для получения прибыли банков. Объем и структура операций по сосредоточению всех средств в одном месте являются основными факторами воздействия на состояние кредитных и инвестиционных портфелей банков, а также возможности их инвестиционной деятельности.
    Банковская деятельность является одним из самых рисковых видов экономической активности, в особенности инвестиционная деятельность. Банки непрерывно сталкиваются с необходимостью принятия рисков. Данный факт включает в себя создание особого вида деятельности, связанной с управлением и оценкой рисков.
    Общий риск, который берет на себя банк при осуществлении инвестиционной деятельности, складывается из трех компонентов: рыночный риск, кредитный риск и риск ликвидности. Все ранее упомянутые риски являются зависимыми друг от друга и изменение одного из них, как правило, влечет за собой изменение остальных.
    Современная система управления рисками как правило предназначена для оценки только одного вида риска. Так, в большинстве банков оценивают рыночный риск в целях установления лимитов при торговых операциях на рынке ценных бумаг, а также кредитный риск в целях создания резерва на возможные потери. Эти два вида риска являются основными, но их суммарное влияние никак не учитывается. Риск рыночной ликвидности при этом вообще не учитывается.
    Принимая во внимание современные тенденции развития финансовой системы и усиление влияния различных видов риска, то актуальной становится проблема корректной оценки совокупного риска портфеля инвестиций.
    Актуальность исследования данной дипломной работы обусловлена следующими факторами:
     Высоким уровнем рисков при проведении инвестиционной политики банка и, как следствие, недостаточной степенью разработок в этой области;
     Необходимостью комплексной оценки существующих видов банковских инвестиционных рисков с учетом их взаимосвязи и единого временного горизонта оценки.
    Объектом исследования является инвестиционный портфель коммерческого банка.
    Предметом исследования является оценка рисков инвестиционного портфеля коммерческого банка.
    Целью исследования дипломной работы является комплексное изучение методов оценки риска инвестиционного портфеля коммерческого банка, а также разработка метода оценки риска инвестиционного портфеля для ОАО «АК БАРС».
    Цель исследования определяет следующие задачи исследования:
     Изучить теоретические предпосылки организации инвестиционного процесса коммерческими банками;
     Выделить основные виды рисков инвестиционного портфеля коммерческого банка;
     Разработать метод оценки риска инвестиционного портфеля
    ОАО «АК БАРС».
    Структурно дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
    В первой главе данной дипломной работы описываются теоретические основы инвестиционной деятельности коммерческих банков, а также проводится теоретический анализ инвестиционной политики коммерческого банка и факторов, ее определяющих.
    Вторая глава посвящена формированию оптимального инвестиционного портфеля, которое включает в себя проблемы, с которыми сталкивается коммерческий банк, при выборе данного портфеля, а также построение портфеля инвестиций при минимизации риска.
    Третья глава полностью включает в себя оценку риска портфеля инвестиций ОАО «АК БАРС», а также рекомендации по формированию оптимального портфеля инвестиций для ОАО «АК БАРС».
    В заключении приведены основные результаты проведенного исследования.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 15.04.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Разработка метода интегрированной оценки риска портфеля корпоративных облигаций в коммерческом банке ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Разработка метода интегрированной оценки риска портфеля корпоративных облигаций в коммерческом банке - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.