Скачать пример (образец) курсовой на тему "Государство в политической системе общества....."

Государство в политической системе общества.

  • Номер работы:
    84208
  • Раздел:
  • Год добавления:
    27.03.2008 г.
  • Объем работы:
    20 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3

    1. Понятие политической системы 6
    2. Государство и другие элементы политической системы 11
    3. Совершенствование органов государства как условие его демократизации 18

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Государство в политической системе общества.
    Общество в широком значении - совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей; в узком смысле - исторически конкретный тип социальной системы, определенная форма социальных отношений.
    Общество и государство - понятия не совпадающие. Первое шире второго, ибо в обществе помимо государства есть и негосударственные структуры: политические партии, политические движения, общественные организации и объединения, трудовые коллективы и т.д. Государство есть лишь политическая часть общества, его элемент.
    Государство занимает в обществе центральное положение и играет в нем главную роль. По характеру государства можно судить о характере всего общества, его сущности. Государство по отношению ко всему обществу выступает как средство управления, ведения общих дел (обеспечивает порядок и общественную безопасность), а по отношению к противникам господствующего класса - нередко как орудие подавления и насилия .
    Вместе с тем государство – особая политическая организация, имеющая определённые признаки, свойства и характерные черты.
    Государство представляет собой совокупность людей, соединившихся в одно целое под эгидой ими же установленного общего закона и создавших судебную инстанцию, правомочную улаживать конфликты между ними и наказывать преступников. От всех прочих форм коллективности (семей, господских владений) государство отличается тем, что лишь оно воплощает политическую власть, т. е. право во имя общественного блага создавать законы для регулирования и сохранения собственности, а также право применять силу общества для исполнения этих законов и защиты государства от нападения извне.
    Понятие государства включает в себя характеристику его сущности, т. е. главного, определяющего, устойчивого, законо¬мерного в данном явлении, и социального назначения — служеб¬ной роли и исторической цели. Рассматривая понятие государства, необходимо уделять внимание его признакам, т. к. именно они характеризуют государство как особую политическую организацию .
    Что собой представляет государство, каковы его природа и назначение, какова его роль в жизни общества, наконец, в чём отличие государства от негосударства? Это вечные вопросы, которые на протяжении всей истории цивилизованного человечества всегда стояли перед людьми, занимали и продолжают занимать их умы и воображение. Таким образом, актуальность настоящего исследования государства в политической системе общества позволяет не только глубже и разностороннее изучить само государство и соотносящееся с ним позитивное право как относительно самостоятельные явления, но и точнее установить характер их взаимоотношений между собой и с другими явлениями, выявить их понятия.
    Соответственно, объектом настоящего исследования является характеристика государства в политической системе общества. Непосредственный предмет настоящей работы связан с последовательным изучением следующих вопросов: понятие и сущность государства, понятие и сущность политической системы общества, взаимодействие государства с иными элементами политической системы общества, совершенствование органов государства как тенденции демократизации политической системы общества.
    Целью настоящей работы является комплексный анализ правового положения государства как основного элемента политической системы общества. При этом в качестве задач настоящего исследования необходимо обозначить рассмотрение теоретических аспектов обозначенных вопросов, исследование практических механизмов решения ряда правовых проблем. Рассматривая теоретическую базы исследования, целесообразно обозначить работы Воскресенского Ю. , Синюкова В. Н. , Дмитриева Ю.А. , Клепцовой Т.Н. , Ноздрачёва А. Ф. , и др.
    Важно исследовать теоретические основы государства как основного элемента политической системы общества. Государство играет важную роль в жизни любого современного общества. Это, безусловно, весьма активный социальный институт, оказывающий влияние на развитие всей мировой цивилизации, хотя его значение на протяжении истории человечества не было одинаковым. Однако понять роль и место государства в истории общества можно только рассматривая его в контексте других - более широких и емких явлений, одним из которых является, например, политическая система. Государство выделилось из общества на определенной ступени его зрелости. Общество – мать государства, соответственно государство – продукт общественного развития. Государство проявляет заботу об обществе либо напротив, паразитирует или сокрушает общественный механизм. По мере того, как общество переходит в своем поступательном развитии от одной формации к другой, от низшей ступени к высшей, меняется и государство, оно также становится более совершенным, более цивилизованным.
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 27.03.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Государство в политической системе общества. ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Государство в политической системе общества. - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.