Скачать пример (образец) курсовой на тему "Философы-гуманисты...."

Философы-гуманисты

  • Номер работы:
    85409
  • Раздел:
  • Год добавления:
    10.04.2008 г.
  • Куда сдавалась:
    кубанский государственный университет
  • Объем работы:
    25 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ
    ВВЕДЕНИЕ 3
    Глава 1. СУЩНОСТЬ ФИЛОСОФИИ ГУМАНИЗМА 5
    Глава 2. ФИЛОСОФЫ АНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ 6
    2.1. Философские воззрения итальянского гуманиста Лоренцо Валла (1407—1457). 6
    2.2. Мишель Монтень (1533—1592). 8
    2.3. Социально - философская мысль в трудах Никколо Макиавелли (1469—1527). 9
    2.4. Другие мыслители этого направления 11
    Глава 3. ДРУГИЕ ВЫДАЮЩИЕСЯ ГУМАНИСТЫ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ 12
    3.1. Франческо Петрарка 12
    3.2. Гуманисты Леонардо Бруни (1370/74 - 1444) и Поджо Браччолини (1380 - 1459) 14
    Глава 4. НАТРУФИЛОСОФИЯ В ТРУДАХ МЫСЛИТЕЛЕЙ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ 15
    4.1. Пьетро Помпонацци (1462 – 1525). 15
    4.2. Бернардино Телезио (1509 - 1588) и Франческо Патрици (1529 - 1597). 17
    4.3. Джордано Бруно (1548—1600). 18
    4.4. Галилео Голилея (1564—1642). 19
    Глава 5. ПАНТЕИЗМ В ТРУДАХ НАТУРФИЛОСОФОВ 21
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
    ЛИТЕРАТУРА 25


  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Философы-гуманисты
    ВВЕДЕНИЕ
    С XV в. начинается переходная в истории Западной Европы эпоха Возрождения, которая создала свою блестящую культу¬ру. В области экономики идет распад феодальных отношений и развитие зачатков капиталистического производства; раз¬виваются богатейшие города-республики в Италии. Одно за другим следуют крупнейшие открытия: первые печатные книги; огнестрельное оружие; Колумб открывает Америку; Васко да Гама, обогнув Африку, нашел морской путь в Индию; Магеллан своим кругосветным путешествием доказывает ша¬рообразность Земли; возникают география и картография как научные дисциплины; вводятся символические обозначения в математике; появляются научная анатомия и основы физио¬логии: возникает «ятрохимия», или медицинская химия, стре¬мящаяся к познанию химических явлений в человеческом ор¬ганизме и к изучению лекарств; огромных успехов достигает астрономия. Но самое главное — была сломлена диктатура церкви. Имен¬но это явилось важнейшим условием расцвета культуры в эпоху Возрождения.
    Светские интересы, полнокровная земная жизнь человека были противопоставлены феодальному аскетизму, «потусто¬роннему» призрачному миру. Петрарка, неутомимо собирав¬ший древние рукописи, призывает «исцелить кровавые раны» своей родной Италии, попираемой сапогом иностранных сол¬дат и раздираемой враждой феодальных тиранов. Боккаччо в своем «Декамероне» высмеивает развратное духовенство и ту¬неядствующее дворянство, прославляя пытливый разум, стремление к удовольствиям и кипучую энергию горожан. Са¬тира «Похвала Глупости» Эразма Роттердамского, роман «Гаргантюа и Пантагрюэль» Рабле, остроумные, полные издева¬тельства и насмешек «Письма темных людей» Ульриха фон Гуттена выражают гуманизм и неприемлемость старой средневе¬ковой идеологии.
    Огромное влияние на развитие идей гуманизма оказали за¬мечательные итальянские живописцы, скульпторы и архитек¬торы Леонардо да Винчи и Микеланджело Буонарроти. Свои творения - произведения живописи, скульптуры и архитекту¬ры, работы по математике, биологии, геологии, анатомии Лео¬нардо да Винчи посвящает человеку, его величию. Как автор «Тайной вечери», «Джоконды» и ряда других всемирно извест¬ных шедевров, он оказал могучее влияние на гуманистические принципы эстетики эпохи Возрождения.
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 10.04.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Философы-гуманисты ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Философы-гуманисты - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.