Скачать пример (образец) курсовой на тему "Деятельность ТНК(транснациональные корпорации)в условиях...."

Деятельность ТНК(транснациональные корпорации)в условиях глобализации

  • Номер работы:
    87554
  • Раздел:
  • Год добавления:
    01.05.2008 г.
  • Куда сдавалась:
    ФА при Правительстве РФ
  • Объем работы:
    40 стр.
  • Содержание:
    Введение 2
    1. Общая характеристика глобализационных процессов 5
    2. Анализ деятельности транснациональных корпораций в условиях глобализации 14
    Заключение 31
    Список использованной литературы 33

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Деятельность ТНК(транснациональные корпорации)в условиях глобализации
    В современный период глобализации мировой экономики и усиления экономической интеграции между государствами значительно возрастает роль транснациональных корпораций (ТНК) как участников международных экономических отношений. Расширение пределов международного разделения труда обусловило экономическую целесообразность усиления международной кооперации, при которой различные структурные подразделения экономически единого образования располагаются в различных странах, количество которых может исчисляться десятками. Такой процесс в значительной мере способствует концентрации и интернационализации капитала, поскольку инвестиционная и иная коммерческая деятельность крупных компаний приобретает глобальный характер. В настоящее время ТНК обладают значительной экономической мощью, равной, а зачастую и превосходящей экономический потенциал многих государств. К примеру, совокупные активы американской ТНК «General Electric», по оценкам экспертов ООН, в 2003 году составляли более 437 миллиардов долларов США .
    Результаты деятельности транснациональных корпораций могут быть положительными и отрицательными. К числу последних относятся, в частности, следующие проблемы, связанные прежде всего с деятельностью ТНК в принимающих их странах: возможность попадания целых государств в экономическую и, как следствие, политическую зависимость от отдельных ТНК; монополизация рынков и вытеснение с них местных компаний, в том числе и с использованием методов недобросовестной конкуренции и ограничительной деловой практики; вмешательство ТНК во внутренние дела принимающих стран; нарушение платежного баланса указанных государств, способное вызвать, среди прочего, девальвацию национальной валюты; уход от налогов с использованием своей транснациональной структуры; использование экологически вредных производств, негативно влияющих на окружающую среду, а также ряд других проблем. Вместе с тем стремительное развитие ТНК само по себе уже служит доказательством их позитивного влияния на экономику стран, в которых они действуют, и на мировую экономику в целом. ТНК давно являются главными участниками мировой торговли, а также активными инвесторами, обеспечивающими приток иностранных капиталовложений в том числе и в развивающиеся страны. Они с помощью использования новых и новейших технологий способны размещать в принимающих их странах высокотехнологичные производства, тем самым способствуя научно-техническому прогрессу этих государств. Их деятельность в большинстве случаев ведет также к созданию новых рабочих мест, росту налоговых поступлений и общему развитию экономик тех стран, в которых они действуют. Кроме того, многие выдающиеся научные достижения последних десятилетий появились именно благодаря деятельности ТНК.
    В течение длительного времени в отечественной литературе подчеркивалось негативное воздействие ТНК на большинство национальных экономик, прежде всего развивающихся стран, а также на мировую экономику в целом. Однако деятельность ТНК может принести и значительную пользу, а не только вред. Поэтому для практики большое значение имеет глубокое изучение и тщательный анализ феномена ТНК с целью увеличения позитивных результатов деятельности транснациональных корпораций и сведения к минимуму отрицательных.
    Данная проблема особенно актуальна для Российской Федерации. Устранение различных барьеров для вложения иностранного капитала неизбежно повлечет увеличение масштаба деятельности зарубежных ТНК на территории нашей страны. Но уже в настоящее время ТНК являются нашими партнерами в торговом и научно-техническом сотрудничестве с промышленно развитыми странами, и именно они должны стать основными иностранными инвесторами в российскую экономику.
    Анализ правовых условий деятельности зарубежных транснациональных корпораций может быть использован в качестве позитивного опыта для создания собственных ТНК с тем, чтобы наша страна смогла занять достойное место на мировых рынках. В течение долгого времени у нас не создавались и не развивались собственные ТНК, и теперь, с переходом Российской Федерации к рыночной экономике и ее продолжающейся интеграцией в мировое сообщество, необходимо изменять данное положение. Наша страна нуждается в собственных ТНК, которые в состоянии были бы не только выдержать существующую на мировых рынках конкуренцию, но и успешно работать в новых условиях. Промедление же с созданием и развитием своих ТНК грозит рядом неблагоприятных последствий, среди которых можно особо выделить включение Российской Федерации в технологические процессы зарубежных ТНК главным образом либо даже исключительно лишь в качестве поставщика сырья.
    Тем самым, очевидно, что тема данной курсовой работы весьма актуальна сегодня.
    Целью данной работы является характеристика деятельности ТНК в условиях глобализации.
    Задачами работы являются:
    1. Характеристика процессов глобализации.
    2. Анализ деятельности ТНК в современных условиях.
    Структура данной работы обусловлена ее целью и задачами.
    Все источники материала, использованного в данной работе, упомянуты в списке использованной литературы.
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 01.05.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Деятельность ТНК(транснациональные корпорации)в условиях глобализации ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Деятельность ТНК(транснациональные корпорации)в условиях глобализации - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.