Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Оборотные средства и их роль в системе управления запасами...."

Оборотные средства и их роль в системе управления запасами на предприятии

  • Номер работы:
    88259
  • Раздел:
  • Год добавления:
    10.05.2008 г.
  • Куда сдавалась:
    Московская финансово юридическая академия
  • Объем работы:
    40 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1. Оборотные средства и управление запасами на предприятии 7
    1.1. Понятие и сущность оборотных средств 7
    1.2. Классификация материально-производственных запасов 12
    1.3. Система управления запасами на предприятии 17
    2. Система управления запасами ОАО «АВТОВАЗ» 26
    2.1. Краткая характеристика предприятия 26
    2.2. Анализ и оценка системы управления запасами на ОАО «АВТОВАЗ» 32
    3. Совершенствование системы управления запасами ОАО «АВТОВАЗ» 34
    3.1. Разработка обобщенной модели рационального управления производственными запасами 34
    3.2. Обоснование механизма рационального управления запасами 37
    Заключение 45
    Список литературы 48

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Оборотные средства и их роль в системе управления запасами на предприятии
    Управление производственными запасами играет значительную роль в повышении эффективности функционирования промышленных предприятий, повышения их конкурентных позиций на рынке. При этом, данная функция управления носит комплексный, системный характер, от качества реализации которой во многом зависит эффективность производственной деятельности и компании в целом.
    Производственные запасы в современных условиях становятся одним из наиболее важнейших факторов, определяющих эффективность и прибыльность компаний. Поскольку от того, как организовано управление производственными запасами, во многом зависит не только ход производства, но и величина материальных средств, отвлекаемых из сферы обращения, а также уровень обслуживания производств-потребителей и, таким образом, опосредованно определяет уровень удовлетворения конечного потребителя.
    В существующей ситуации перед руководством предприятий стоит задача найти сбалансированное решение между чрезмерно большими производственными запасами, но позволяющими обеспечить непрерывность хода производства в течение определенного цикла, и низким уровнем издержек на поддержание запасов, создающем потенциальный дефицит материальных ресурсов.
    В то же время, как показывает практика, при возможном равенстве ценностей предлагаемой продукции в конкурентной борьбе преимущество получают фирмы с более низкими издержками, более высоким уровнем обслуживания, качеством продукции.
    Это заставляет предприятия изыскивать резервы снижения затрат, значительная часть которых, как показывает практика, сосредоточена в системе управления производственными запасами (СУПЗ).
    В этой связи, необходимость совершенствования системы управления производственными запасами на крупных многономенклатурных предприятиях через формирование механизма рационального управления на каждом этапе процесса управления запасами и выявления взаимосвязанных решений по эффективному распределению по группам потребителей ресурсов, является, несомненно, актуальной и своевременной проблемой.
    В отечественной и зарубежной литературе значительное внимание уделено поиску сбалансированных решений по управлению производственными запасами.
    Рассмотрением вопросов совершенствования различных сторон управления производственными запасами, занималось большое число отечественных и зарубежных ученых и специалистов-практиков. Среди представителей отечественной школы видное место занимают труды Радионова Р.А., Аникина Б.А., Сергеева В.И., Миротина Л.Б., Волгина В.В., Гаджинского А.М. и др.
    За рубежом проблемами производственных запасов и сопутствующими вопросами занимались Кристофер М., Линдерс М., Фирон Х., Боутеллир Р. В создание математического аппарата управления запасами большой вклад внесли такие ученые, как Кремер Н.Ш., Эддоус М., Стэнсфилд Р., Рыжиков Ю.И. и др.
    Данными авторами предложено ряд методик и моделей, характеризующих управление отдельными сторонами системы запасов. Однако, для обеспечения эффективного управления производственными запасами необходима разработка такой модели управления, которая позволила бы системно охватить все стороны вопроса, связанного с управлением производственными запасами, объединяя в себе, как существующие разработки, так и дополнив их новыми разработками.
    Целью исследования является совершенствование механизма управления производственными запасами на ОАО «АВТОВАЗ», обеспечивающего минимизацию издержек при достижении требуемого уровня обслуживания потребителей материальных ресурсов.
    Для реализации поставленной цели в работе поставлены следующие задачи:
    – уточнить содержание, выявить и обобщить особенности, структуру и виды базовых процессов и категорий теории управления производственными запасами, определить основные подходы к их содержанию, сущности, провести их сравнение и систематизировать факторы, влияющие на них;
    – исследовать существующие подходы к разработке систем управления производственными запасами и обосновать необходимость интеграции технологических процессов управления в виде механизма интегрированного управления, комплексирующего различные виды запасов, адекватных этапам поставок и процессам их обеспечения, которые необходимо учитывать как важные факторы оптимизации процесса управления запасами на предприятии;
    – исследовать показатели и методы оценки эффективности управления производственными запасами, выявить требования по обеспечению достоверности и полноты издержек на рациональное управление запасами и сформировать систему показателей для адекватного анализа затрат по функциям управления в интегрированной цепи поставок;
    – оценить параметры существующей системы управления производственными запасами на крупном промышленном комплексе - ОАО «АВТОВАЗ», выявить принципы и особенности технологии управления и проанализировать эффективность системы в разрезе выполняемых функций;
    – сформулировать требования, условия и ограничения по различным видам и категориям задач управления, целям и функциям интегрированной цепи управления производственными запасами, обосновать и разработать обобщенную модель рационального управления производственными запасами;
    – разработать механизм рационального управления производственными запасами в КПК для различных групп задач и функций управления запасами и провести оценку их эффективности по показателям оценки интегрированной цепи поставок (затраты на управление, уровень обслуживания сегментарного потребителя и т.д.).
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 10.05.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Оборотные средства и их роль в системе управления запасами на предприятии ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Оборотные средства и их роль в системе управления запасами на предприятии - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.