Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Место финансов хозяйствующих субъектов в национальной...."

Место финансов хозяйствующих субъектов в национальной финансовой системе

  • Номер работы:
    88671
  • Раздел:
  • Год добавления:
    19.05.2008 г.
  • Куда сдавалась:
    ВЗФЭИ
  • Объем работы:
    40 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1. Децентрализованные финансы организаций, их сущность. 6
    1.1 Финансы организаций и предприятий. 6
    1.2 Финансовый рынок и рынок ценных бумаг. 10
    1.3 Финансы страхования. 12
    1.4 Финансы домашнего хозяйства. 14
    2. Роль хозяйствующих субъектов в функционировании финансово – экономической системы страны. 17
    2.1. Формирование и распределение финансовых потоков на макро- и микроуровне. 17
    2.2. Место финансов хозяйствующих субъектов в свободном финансовом балансе. 23
    2.3. Роль хозяйствующих субъектов в формировании доходов бюджетной системы РФ. 24
    3. Совершенствования и изменения капитала страны, объем ВВП – проблемы, качество экономического роста 30
    4. Значение финансов для экономики страны. Перспективы среднесрочного развития РФ. 36
    Заключение 42
    Список использованной литературы 44

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Место финансов хозяйствующих субъектов в национальной финансовой системе
    Финансы - система денежных отношений, выражающих формирование и использование денежных фондов в процессе их кругооборота.
    По своей роли в общественном производстве финансы включают в себя два звена:
    1. Государственные финансы;
    2. Финансы хозяйствующих субъектов.
    Каждое звено выполняет свои задачи, и ему соответствует особый финансовый аппарат, но вместе они образуют единую финансовую систему государства.
    Задачами общегосударственных финансов являются концентрация финансовых ресурсов в распоряжении государства и направление их на финансирование общегосударственных нужд. Общегосударственные финансы охватывают бюджеты (федеральный, других административно-территориальных образований), государственное социальное и имущественное страхование, внебюджетные фонды (пенсионный, медицинского страхования, занятости населения и др.). Ведущим звеном в финансовой системе являются финансы предприятий. Это обусловлено тем, что источники финансовых ресурсов формируются на уровне хозяйствующего субъекта.
    Финансовые отношения хозяйствующего субъекта составляют основу финансов. Финансы выражают форму движения стоимости в производственно-торговом процессе и отражают законченность актов товарно-денежных отношений, общественное признание произведенных потребительных стоимостей, т. е. произведенный товар нашел своего потребителя
    Содержание функций финансов как экономической категории остается тем же, что при планово-директивной экономике. Однако их роль и место в хозяйственном процессе существенно изменились. В дорыночной экономике Российской Федерации финансам отводилась роль централизованного сборщика денежных средств для формирования государственного бюджета. Финансовый план предприятия составлялся с одной главной целью - выявить неиспользованные ресурсы и определить сумму платежей в бюджет как сумму превышения доходов предприятия над его расходами. При этом сумма и уровень расходов строго нормировались. Роль прибыли была принижена. Получение прибыли как целевая функция любого предприятия отрицалась. С переходом на рыночную экономику финансы потеряли свое распределительное назначение, а их назначением стало усиление воздействия финансового механизма на расширение инициативы и самостоятельности хозяйствующих субъектов, которые являются независимыми в хозяйственном и финансовом отношениях и несут полную ответственность за соблюдение кредитных договоров и расчетной дисциплины.
    Хозяйствующие субъекты, не выполняющие свои обязательства по расчетам, могут быть в судебном порядке объявлены банкротами.
    При рыночной экономике финансовая самостоятельность хозяйствующего субъекта получила новое направление развития. Все финансовые средства хозяйствующего субъекта состоят из двух групп: собственные и чужие. В качестве собственных средств выступают не только прибыль и амортизация, но и вклады учредителей, средства, полученные от продажи ценных бумаг, взносы (вклады).
    Сегодня финансы предприятия - это индикатор его конкурентоспособности, показатель его жизнеспособности в рыночной экономике. Рынок для данного хозяйствующего субъекта представляет собой совокупность потребителей, которые заинтересованы в продукции хозяйствующего субъекта снижением покупательной способности потребителей. Это связано с нарушением основного принципа рыночной экономики - равновесием цен, курсов, процентных ставок на основе сбалансированности спроса и предложения. Существует правило: на рынке ценой всегда командует спрос.
    Если спрос превышает предложение, то цены поднимаются, если предложение превышает спрос, то цены падают.
    На рынке выигрывает тот, кто имеет больший капитал. Образование хозяйствующего субъекта больших объемов денежных фондов (капитала) позволяет ему активно влиять на цены, на спрос и на торговый процесс, что делает его в финансовом отношении высоко конкурентным. Рыночная экономика определила для финансов новое место в системе хозяйствования. Подавляющее большинство рыночных регуляторов относится к элементам финансового механизма (налог, цена, курс, процент).
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 19.05.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Место финансов хозяйствующих субъектов в национальной финансовой системе ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Место финансов хозяйствующих субъектов в национальной финансовой системе - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.