Скачать пример (образец) курсовой на тему "Проблема "утечки умов" в современной России 2000-2007...."

Проблема "утечки умов" в современной России 2000-2007 г.

  • Номер работы:
    88847
  • Раздел:
  • Год добавления:
    04.05.2008 г.
  • Куда сдавалась:
    ВГИК
  • Объем работы:
    25 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Проблема «утечки мозгов» из России 6
    1.1. Сущность проблемы и ее содержание 6
    1.2. Основные причины «утечки мозгов» из России 8
    Глава 2. Характеристика процессов миграции квалифицированных специалистов и ученых из России 17
    2.1. Состояние миграции квалифицированных специалистов из России 17
    2.2. Мероприятия по сдерживанию «утечки умов» 24
    Заключение 27
    Список литературы 31
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Проблема "утечки умов" в современной России 2000-2007 г.
    Паскаль образно отмечал: «Достаточно будет уехать 300 интеллектуалам, и Франция превратится в страну идиотов». Скольким умам нужно уехать для этого из России? Однозначно ответить достаточно трудно.
    «Утечка мозгов», или эмиграция научной интеллигенции из России, - следствие все меньшей востребованности науки в нашей стране. Причины эмиграции тесно связаны с кризисом науки в России, который в первую очередь вызван снижением ее финансирования. Опыт развитых стран показывает, что доля государственных ассигнований на науку не может быть ниже 2% от ВВП. У нас же они составляют всего 0,53% от валового национального продукта. А ведь еще недавно доля государственных ассигнований на науку в нашей стране была одной из самых высоких в мире. Радикальные реформы в России привели к тому, что стратегия развития науки сменилась стратегией ее поддержки на минимально возможном уровне.
    Одной из причин «утечки мозгов» является политика в области заработной платы. В связи с рыночными реформами и в результате имущественной дифференциации не только снизились уровень и качество жизни научной интеллигенции, но и поставлено под вопрос само ее существование, не говоря уже о создании приемлемых условий для активной творческой работы. Заработная плата в науке ниже прожиточного минимума, а по сравнению с развитыми странами Запада оплата труда российских ученых ниже в 40 - 50 раз.
    Среди исследователей нет единой точки зрения на социокультурные последствия «утечки мозгов». Одни считают, что интеллектуальные потери не так велики, ибо страну покидают не самые талантливые люди в науке, а те, кто умеет устраиваться.
    Противоположная позиция состоит в том, что эмиграция научной интеллигенции представляет собой реальную потерю самого лучшего, чем обладает Россия, - интеллекта нации, тех, кто в значительной степени определяет вклад в мировую цивилизацию. И это серьезная угроза национальной безопасности России.
    Представление о вкладе, который делает эмигрировавший ученый в науку страны, дают следующие факты. Только за последние 25 лет 10 нобелевских лауреатов в области медицины были представителями стран третьего мира, имевшие, однако, американское гражданство. В ряде случаев европейцы, получавшие премии за различные исследования, возглавляли лаборатории, где более 50% исследователей приходилось на эмигрантов из других стран.
    Третьи считают, что «утечка мозгов» ведет к тому, что Россия помогает зарубежным странам, в первую очередь США, вкладывая миллионы долларов в поддержание их научно-технического потенциала.
    Некоторые специалисты полагают, что эмиграция российской интеллигенции - это следствие нормализации наших связей с мировым научным сообществом и компенсация имевшейся ранее информационной изоляции от Запада. В любом случае остается факт, что численность интеллигенции, занятой в России в научной сфере, продолжает сокращаться.
    Если изменение нынешней социально-экономической и политической ситуации в России в лучшую сторону произойдет не скоро, то возвращение в Россию уехавших ученых маловероятно. Высокий уровень эмиграции научных работников приведет к пагубным последствиям не только для российской науки, но и для страны в целом. Отъезд ученых из страны наносит ей прямой экономический ущерб. Исследователи оценили ежегодные потери нашей страны в 90-е годы от «утечки мозгов» в 50 млрд. долларов.
    Восстановление разрушенного интеллектуального потенциала потребует немалого времени и больших средств.
    Целью работы является исследование комплекса социально-экономических и социально-политических причин, обуславливающих миграционные процессы интеллектуальных кадров из России.
    Цель работы обусловила постановку следующих задач исследования:
    - рассмотреть сущность проблемы и ее содержание;
    - охарактеризовать основные причины «утечки мозгов» из России;
    - охарактеризовать состояние миграции квалифицированных специалистов из России;
    - описать мероприятия по сдерживанию «утечки умов».
    В качестве объекта исследования выступает процесс «утечки мозгов», т.е. отток из России научных и преподавательских кадров высокой и высшей квалификации.
    Предмет работы представляет собой комплекс устойчивых, повторяющихся причинно-следственных взаимосвязей (закономерностей), обуславливающих процесс «утечки мозгов» из России.
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 04.05.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Проблема "утечки умов" в современной России 2000-2007 г. ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.