Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Теневая экономика. Теневая экономика в СССР и России....."

Теневая экономика. Теневая экономика в СССР и России.

  • Номер работы:
    88874
  • Раздел:
  • Год добавления:
    29.04.2008 г.
  • Куда сдавалась:
    ФА при правительстве РФ
  • Объем работы:
    35 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1. Теоретические и методические основы формирования теневой экономики. 7
    1.1. Элементно-структурный анализ системы теневой экономики. 7
    1.2. Причины существования теневой экономики в современном мире 13
    1.3. Проблемы теневой экономики в России 17
    2. Пути преодоления теневой экономики 23
    2.1. Серая экономика: причины возникновения и пути преодоления 23
    2.2. Государственное управление как решающий фактор трансформации теневой экономики в реальную (на примере России) 27
    Заключение 30
    Список использованной литературы 33

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Теневая экономика. Теневая экономика в СССР и России.
    Теневая экономика является составным элементом хозяйственной системы. В условиях поиска путей ускорения экономического роста страны и выхода на устойчивые темпы развития, необходимо комплексное научное исследование теневой экономики, как компонента существующей экономики.
    Многие из ранее проведенных исследований затрагивали относительно частные проблемы, нередко применялись общие, а не конкретные подходы к изучению специфики функционирования теневого сектора и его связи с экономическим ростом. До сих пор отсутствует ясность в существующем понятийном аппарате, нет единой точки зрения по отношению к негативным и позитивным функциям и составляющим элементам теневого сектора. В целом общая разработанность всех этих проблем, учитывая и зарубежный опыт, до сих пор не позволяет системно представить особенности теневого сектора как элемента экономики, наметить направления и способы комплексного разрешения важнейших социально-трудовых и экономических проблем. Однако, не решив данных проблем, нельзя научно обоснованно подойти к созданию в России эффективно работающего рыночного механизма.
    Влияние теневой экономики на экономический рост неоднозначно. Различные научные школы, как отечественные, так и зарубежные по разному оценивают место теневой экономики в системе факторов экономического роста. Большинство ученых выделяет преимущественно негативные стороны теневой экономики, значительное число исследователей указывает при определенных условиях на ее позитивное влияние на экономический рост. Выявление, научное обоснование и оценка подхода имеют большое значение, особенно для стран с переходной экономикой. В современной истории России нельзя не учитывать и то обстоятельство, что теневая экономика занимает весьма высокую долю в ВВП страны и достаточно длительный период сохраняется.
    Таким образом, анализ взаимосвязи теневой экономики и экономического роста в современных условиях является актуальной научной проблемой. К настоящему времени необходимо решить комплекс важных теоретических и практических вопросов, связанных с процессами взаимодействия теневого сектора и экономического развития России.
    Важной причиной недостаточной изученности понятия теневой экономики, её структуры и степени влияния на достижение равновесия экономической системы является отсутствие однозначной трактовки самого термина экономического феномена.
    В различных странах используются следующие термины: «неофициальная», «подпольная» и «скрытая» экономика (англоязычными авторами); «подземная», «неформальная» (во французских изданиях), «тайная», «подводная» (в работах итальянских специалистов); «теневая» (в немецких источниках). В зарубежной экономической и социологической литературе нет не только единого термина, определяющего явление, но и однозначного понимания самого феномена. В России понятия и определения, используемые для обозначения теневой экономики, весьма разнообразны. Далеко не полный список прилагательных включает «неформальная», «криминальная», «подпольная», «серая» и т.д.
    Исследователи теневой экономики часто при её анализе прибегают к помощи интуиции, избегая при этом четкого определения предмета или подстраивая определение под нужды собственных примеров. Даже предпринимая попытку системного подхода при анализе теневой экономики специалисты предупреждают, что « тяжело дать формальное определение» и обращаются к «некоторым примерам в целях иллюстрации масштабов неформальной экономической деятельности». Безусловно, интуитивный подход очень привлекателен, однако именно он является главной причиной разногласий среди исследователей. Очевидно, что необходимо четкое и всеобъемлющее определение понятия теневой экономики.
    До сих пор в экономической литературе нет единства во взглядах на понятие и содержание «теневой экономики», «нелегальной экономики», «криминальной экономики» и «коррупции», не определены этапы их развития и место в современной экономике.
    Отсюда - необходимость дальнейшего исследования обозначенных проблем, что и предопределило выбор избранной темы.
    Цель исследования состоит в изучении условий возникновения и нарастания теневых процессов в экономике, коррупции в органах власти, определении основных направлений и путей их преодоления, а также воспроизводства теневых финансовых потоков в рыночных условиях хозяйствования, выработке рекомендаций по повышению эффективности общественного противодействия им.
    В соответствии с данной целью предполагается решение следующих задач:
    - определить современное состояние и тенденции развития теневых процессов, коррупции в экономике, место и роль последних в воспроизводственном процессе;
    - сформулировать пути преодоления теневых финансовых потоков между субъектами экономики в рыночных условиях хозяйствования;
    - раскрыть влияние налогов на развитие теневых процессов, выработать меры по обеспечению своевременной и более полной их уплате;
    - сформулировать основные принципы организации получения информации и осуществления контроля за движением теневых финансовых средств, путей их легализации;
    - обосновать объективную необходимость усиления контроля за доходами субъектов экономики;
    - разработать предложения по преодолению факторов, стимулирующих развитие теневой экономики и прикрывающих теневые финансовые потоки, а также по ускорению легализации доходов от этой формы деятельности и переводу их в инвестиционные источники.
    Объектом исследования являются теневые финансовые процессы и их
    потоки в экономике, доходы и расходы субъектов хозяйствования, механизмы налогообложения и контроля за мобилизацией налоговых платежей в бюджет.
    Предметом исследования выступают экономические отношения складывающиеся во взаимодействии субъектов теневой и реальной экономик и реагировании общества, государства на их развитие в рыночных условиях России.
    Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды классиков экономической науки, а также научные труды зарубежных и российских ученых, касающиеся механизмов формирования и использования денежных доходов субъектов экономики и населения, ускорения преодоления теневых процессов и фактов коррупции.
    В работе использованы законодательные акты, другие нормативно-правовые документы органов государственной власти, разработки исследователей Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАГС), Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Института экономики РАН, НИФИ Министерства финансов РФ, Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, Государственного научно-исследовательского института развития налоговой системы (ГНИЙ РНС), а также других ученых.
    Результаты исследования получены с помощью сравнительного и структурно-функционального, расчетно-конструктивного анализа, абстрактно-логических методов на основе применения статистических данных, материалов социологических исследований.
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 29.04.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Теневая экономика. Теневая экономика в СССР и России. ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Теневая экономика. Теневая экономика в СССР и России. - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.