Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Методика составления годового плана предприятия...."

Методика составления годового плана предприятия

  • Номер работы:
    89700
  • Раздел:
  • Год добавления:
    12.05.2008 г.
  • Куда сдавалась:
    ВЗФЭИ
  • Объем работы:
    40 стр.
  • Содержание:

    Введение 3
    1. Роль годового плана в организации производственно – хозяйственной деятельности предприятия 6
    1.1. Основные понятия. Предмет, метод и задачи планирования 6
    1.2. Система планов на предприятии и их взаимосвязь 10
    2. Организация составления годового плана в ЗАО «ДТВ-МА» 15
    2.1. Характеристика предприятия 15
    2.2. Состав годового плана и методика разработки его отдельных разделов 16
    3. Пути совершенствования методики составления годового плана 33
    3.1. Внедрение технологии годового бюджетирования как совершенствование методики составления годового плана 33
    3.2. Внедрение системы автоматизированного планирования 43
    Заключение 46
    Список литературы 49
    Приложение 51

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Методика составления годового плана предприятия
    Актуальность темы исследования и степень её разработанности. Одной из главных причин ухудшения экономических показателей и потери конкурентоспособности российских предприятий является отсутствие перспективных методов планирования, сопровождающееся ошибочными маневрами и неадекватными управленческими решениями.
    Другая причина связана с тем, что в настоящий момент некоторые руководители предприятий пользуются устаревшими методами планирования и управления.
    Такая упрощенная система планирования приводит к не всегда эффективному управлению и к усилению влияния сдерживающих факторов развития предприятия.
    На сегодняшний день планирование – одна из важнейших функций управления, которая является основным условием успешной деятельности предприятия.
    Существует огромное количество методик планирования, но для повышения эффективности управления современным предприятием представляется целесообразным в качестве одного из инструментов планирования использовать бюджетный метод.
    Технология бюджетирования является достаточно новой для российских предприятий, поэтому существуют организационные и методические причины, препятствующие эффективному внедрению этого прогрессивного подхода к внутрифирменному планированию на предприятиях.
    Среди подобных проблем немаловажное место занимает отсутствие достаточной научной разработанности инструментов внутрифирменного бюджетирования, которые учитывали бы специфику хозяйственной деятельности предприятия и размер предприятия.
    Это затрудняет применение внутрифирменного бюджетирования в практической деятельности.
    Цель и задачи исследования.
    Целью работы являлась разработка системы бюджетного планирования на основе методических положений и рекомендаций по её внедрению и использованию на предприятиях различных размеров и с различной спецификой деятельности.
    Это предопределило основные задачи исследования, а именно:
    - рассмотрение и изучение роли годового плана в организации производственно – хозяйственной деятельности.
    - обзор существующей системы планирования на объекте исследования и обоснование потребности в современной системе планирования;
    - разработка инструментов планирования на основе технологии бюджетирования, а также методических положений и рекомендаций по их применению на рассматриваемом предприятии.
    Объект исследования. Системы планирования и управления на российских и зарубежных предприятиях различных видов деятельности и пути их совершенствования.
    Предмет исследования. Внутрифирменное планирование деятельности предприятий в рыночных условиях, бюджетное планирование как один из видов планирования, методы его внедрения на предприятиях и степень влияния на хозяйственную деятельность предприятия.
    Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам планирования и управления на предприятиях, в том числе бюджетного планирования, а также положительный практический опыт внедрения бюджетного планирования на российских предприятиях различного рода деятельности.
    При формулировании принципиальных положений работы использовались работы таких ученых и специалистов в этой области, как А.Е. Карпов, Д.К. Шим, Д.Г. Сигел, В.В. Бочаров, Р.Н. Энтони, Д.С. Рис, В.Н. Самочкин, Ю.Б. Пронин, Е.Н. Логачёва, И.Т. Балабанов, А.А. Васильев, К.В. Щиборщ, В.В. Ковалёв, Н.Г. Данилочкина, В.П. Савчук, А.А. Калюкин, О.А. Тимофеева, Н.Н. Тренёв и другие.
    Научная новизна исследования заключается в разработке технологии бюджетного планирования и особенностей применения его инструментов на предприятиях с учетом специфики их деятельности и размеров.
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 12.05.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Методика составления годового плана предприятия ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.