Скачать пример (образец) дипломной на тему "Реорганизация юридических лиц ...."

Реорганизация юридических лиц

  • Номер работы:
    91314
  • Раздел:
  • Год добавления:
    02.06.2008 г.
  • Куда сдавалась:
    МФПА
  • Объем работы:
    91 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕОРГАНИЗАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ………………………………………………………….9
    1.1.Источники правового регулирования реорганизации
    юридических лиц ………………………………………………………………..9
    1.2. Понятие реорганизации юридических лиц и ее видов в
    российском гражданском праве……………………………………………….14
    1.3. Процедура реорганизации юридических лиц……………………………19
    ГЛАВА 2. ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ РЕОРГАНИЗАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ…………………………………29
    2.1. Реорганизация юридического лица в форме слияния …………………..29
    2.2. Реорганизация юридического лица в форме присоединения …………..35
    2.3. Реорганизация юридического лица в форме
    выделения и разделения ……………………………………………………….39
    2.4. Преобразование юридического лица……………………………………..50
    ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕОРГАНИЗАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В РОССИИ
    И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ……………………………………………………….54
    3.1. Проблемы правопреемства при реорганизации юридических лиц……..54
    3.2. Проблема защиты прав контрагентов реорганизующегося
    юридического лица……………………………………………………………..57
    3.3. Пути совершенствования правового регулирования реорганизации юридических лиц……………………………………………………………….73
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………82
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………...86
    ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………………91

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Реорганизация юридических лиц

    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность исследования. При осуществлении деятельности юридического лица может встать вопрос о необходимости оптимизации его организационной структуры для обеспечения более устойчивого существования на рынке. Подобные изменения могут быть вызваны намерением учредителей (участников) юридического лица объединить свой бизнес с другими организациями, занимающимися реализацией на рынке аналогичных товаров и услуг, либо их стремлением разделить коммерческое предприятие, если разладились их партнерские отношения, возникла необходимость в диверсификации бизнеса и т.д. Помимо прочего в силу определенных причин может возникнуть и потребность в изменении существующей организационно-правовой формы предприятия. Такие структурные изменения реализуются посредством проведения реорганизации юридического лица в одной из предусмотренных законом форм: слияния, присоединения, разделения, выделения или преобразовании.
    Институт реорганизации юридического лица регулирует отношения, связанные с прекращением существующих и созданием новых юридических лиц-участников гражданского оборота. Поэтому основной целью реорганизации является обеспечение устойчивости гражданских правоотношений, то есть минимизация негативных последствий от смены их субъектов, которая достигается переходом прав и обязанностей прекращающих свою деятельность юридических лиц к организациям-правопреемникам .
    Исследование российского гражданского законодательства показывает, что до принятия Гражданского кодекса РФ 1994 года было довольно сложно говорить о законодательном регулировании процесса реорганизации юридических лиц. Основополагающие правовые акты в сфере гражданских правоотношений (Гражданский кодекс РСФСР 1964г., Закон РФ «О предприятиях и предпринимательской деятельности» 1990г. и Основы гражданского законодательства СССР и республик 1991г.) скорее констатировали наличие данного института, нежели регулировали охватываемые им отношения. ГК РСФСР 1964г. посвятил вопросам реорганизации лишь три короткие статьи (ст.ст. 37, 38 и 39). Причем реорганизация юридических лиц, наряду с их ликвидацией, рассматривалась исключительно как способ прекращения юридического лица (ст.37). Соответственно законодатель до 1990 года говорил только о трех формах реорганизации - о слиянии, разделении и присоединении.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 02.06.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Реорганизация юридических лиц ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.