Помощь в написании студенческих учебных работ

Гендерное представление в раннем юношеском возрасте

  • Номер работы:
    144707
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    16.02.2010
  • Куда сдавалась:
    мгппу
  • Объем работы:
    46 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 3
    Глава 1.Теоретические основы и представления о раннем юношеском возрасте 5
    1.1.Развитие личности в раннем юношеском возрасте 5
    1.2.Физическое развитие в раннем юношеском возрасте 11
    1.3. Социальные потребности старшеклассников 12
    Глава 2.Особенности гендерных представлений в раннем юношеском возрасте 19
    2.1.Проблема половых различий и понятие гендера 19
    2.2.Гендерные представления в раннем юношеском возрасте 31
    2.3.Представления о семье и браке в раннем юношеском возрасте, обусловленные гендерными различиями 37
    Заключение 44
    Список литературы 46

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Гендерное представление в раннем юношеском возрасте - одна из важнейших и актуальных тем на сегодняшний день.
    Актуальность исследования заключается в том, что одним из наиболее важных периодов для формирования гендерных представлений является период ранней юности. Как показывают исследования И.В. Дубровиной, И.С. Кона, А.В. Мудрика, Э. Эриксона и др., старший школьный возраст – это период активного формирования мировоззрения, где присвоение тех или иных ценностей является одной из составляющих этого процесса. Происходит расширение социальной среды воздействия на старшеклассника, закономерная возрастная переоценка его возможностей, актуализация потребности в самопознании и самореализации. Именно в возрасте 15-17 лет у человека складываются многие мировоззренческие позиции, которые будут определять его поведение в типичных жизненных ситуациях в будущем. Путь юношеского развития – это путь социализации и освоения новых социальных ролей. Традиционно полагают, что осознание смысла и цели жизни проявляется в ранней юности.
    Глава 2.Особенности гендерных представлений в раннем юношеском возрасте
    2.1.Проблема половых различий и понятие гендера

    Английское слово «gender» означает род как грамматический род, или вид, в смысле отношения к определенному классу, либо в человечес¬ком обществе к семейной, родовой традиции, то есть к тому, что ус¬танавливает связь поколений, или генераций. Применение этого обо¬значения как термина гуманитарного знания призвано отличить «социальный пол» от биологического пола. Слово «род» в русском языке имеет несколько значений. Во избежа¬ние разночтений при определении социальных и культурных харак¬теристик рода при переводе используется понятие «гендер».
    Некоторые авторы рассматривают гендер как общее понятие, вклю¬чающее и слово «пол». Так, определение гендера, содержащееся в учеб¬нике «Социальная психология», гласит: «Гендер: в психологии — со¬циально-биологическая характеристика, с помощью которой люди дают определение понятиям "мужчина и женщина". Так как пол явля¬ется биологической категорией, социальные психологи часто ссылаются на биологически обусловленные тендерные различия как на "по¬ловые различия"». Таким образом, половые различия рассматриваются как частный случай гендерных [12,c.22].
    Иногда эти понятия рассматривают как взаимозаменяемые: «"пол" и "гендер" рассматриваются как синонимы»; «гендерные особенности — особенности, связанные с призна¬ками половой принадлежности».
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 16.02.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.