Помощь в написании студенческих учебных работ

Совершенствование деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан (на материалах муниципалитета Очаково-Матвеевский в г. Москве)+раздатка

  • Номер работы:
    161750
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    04.06.2010
  • Объем работы:
    93 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 2
    ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЯ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА 5
    1.1 Законодательные основы опеки и попечительства в российской Федерации 5
    1.2 Методы и формы социальной защиты в отношении детей, оставшихся без попечения родителей 18
    ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА НА ПРИМЕРЕ РАЙОНА ОЧАКОВО – МАТВЕЕВСКИЙ Г.МОСКВЫ 30
    2.1 Характеристика применяемых видов и форм опеки и попечительства 30
    2.2 Проблемы деятельности, определение направления совершенствования деятельности органов опеки и попечительства 42
    ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА НА ПРИМЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПРАВЫ ОЧАКОВО – МАТВЕЕВСКИЙ Г.МОСКВЫ 55
    3.1 Открытие школы для родителей, взявших на воспитание детей 55
    3.2 Внедрение новой формы работы – семейные воспитательные группы 71
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78
    СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 84
    ПРИЛОЖЕНИЕ 1 88
    ПРИЛОЖЕНИЕ 2 91
    ПРИЛОЖЕНИЕ 3 93

  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Сиротство как социальное явление существует столько же, сколько человеческое общество, и является неотъемлемым элементом цивилизации. Во все времена войны, эпидемии, стихийные бедствия, другие причины приводили к гибели родителей, вследствие чего дети станови¬лись сиротами. Видимо, с возникновением классового общества появляется и так называемое социальное сиротство, когда дети лишаются попечения родителей в силу нежелания или невозможности осуществлять последними родительские обязанности, в силу чего родители отказываются от ребенка или устраняются от его воспитания. В Библии, других литературных источниках древности имеются упоминания об отказах родителей от своих детей, о подкидышах, воспитывавшихся в чужих семьях.
    Имеющиеся научные данные, анализ отечественной и зарубежной практики показывают, что в большинстве семей с высоким риском социального сиротства кризисная ситуация, приводящая к нарушениям прав детей, складывается постепенно и нарастает в течение ряда лет. Причиной нарастания кризисных явлений выступает сочетание социально-экономических трудностей (таких, как потеря работы старшими членами семьи, низкие доходы, многодетность и др.) с медицинскими проблемами (инвалидность членов семей, злоупотребление психоактивными веществами и др.) и с психологическими факторами (нарушения привязанности, неблагополучные супружеские отношения, нарушенные детско-родительские отношения, слабые родительские навыки и др.).
    ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЯ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА

    1.1 Законодательные основы опеки и попечительства в российской Федерации
    Сиротство - это социальное понятие, которое отражает положение детей-сирот. Сиротой считается ребенок, который временно или постоянно либо лишен своего семейного окружения, либо не может оставаться в таком окружении и имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемую государством. Для оказания адресной помощи Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» использует несколько понятий детей-сирот.
    Дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель (прямые сироты).
    Дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей. К этой категории относят детей, у которых нет родителей или они лишены родительских прав. Сюда же относится ограничение в родительских правах, признание родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях, объявлением их умершими, отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Дети считаются сиротами в связи с уклонением родителей от их воспитания или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке.
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 04.06.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Совершенствование деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан (на материалах муниципалитета Очаково-Матвеевский в г. Москве)+раздатка - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.